RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2004, том 139, номер 2, страницы 209–224 (Mi tmf60)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Релятивистские цепочки Тоды и преобразования Шлезингера

Р. И. Ямилов

Институт математики с вычислительным центром Уфимского научного центра РАН

Аннотация: Для всех уравнений из известного списка интегрируемых релятивистских цепочек Тоды построены автопреобразования Шлезингера. При построении существенно используется лагранжевость уравнений и стандартный переход к гамильтоновой форме их записи, который в данном случае описывается обратимыми, но неточечными заменами переменных. Обсуждаются два примера другого вида, но с аналогичными свойствами, которые также являются интегрируемыми лагранжевыми уравнениями, допускающими преобразование Шлезингера.

Ключевые слова: интегрируемость, цепочка Тоды, лагранжевы и гамильтоновы уравнения, автопреобразования

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf60

Полный текст: PDF файл (229 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2004, 139:2, 623–635

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 07.05.2003

Образец цитирования: Р. И. Ямилов, “Релятивистские цепочки Тоды и преобразования Шлезингера”, ТМФ, 139:2 (2004), 209–224; Theoret. and Math. Phys., 139:2 (2004), 623–635

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Yam04}
\by Р.~И.~Ямилов
\paper Релятивистские цепочки Тоды и~преобразования Шлезингера
\jour ТМФ
\yr 2004
\vol 139
\issue 2
\pages 209--224
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf60}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf60}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2084554}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1178.37094}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2004TMP...139..623Y}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2004
\vol 139
\issue 2
\pages 623--635
\crossref{https://doi.org/10.1023/B:TAMP.0000026180.34362.c5}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000222138000003}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf60
  • https://doi.org/10.4213/tmf60
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v139/i2/p209

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Yamilov R, “Symmetries as integrability criteria for differential difference equations”, Journal of Physics A-Mathematical and General, 39:45 (2006), R541–R623  crossref  mathscinet  zmath  isi
    2. Levi D, Winternitz P, “Continuous symmetries of difference equations”, Journal of Physics A-Mathematical and General, 39:2 (2006), R1–R63  crossref  mathscinet  zmath  isi
    3. Р. И. Ямилов, “Условия интегрируемости для аналогов релятивистской цепочки Тоды”, ТМФ, 151:1 (2007), 66–80  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; R. I. Yamilov, “Integrability conditions for an analogue of the relativistic Toda chain”, Theoret. and Math. Phys., 151:1 (2007), 492–504  crossref  isi  elib
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:185
    Полный текст:58
    Литература:17
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018