RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 1988, том 77, номер 3, страницы 460–471 (Mi tmf6036)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Сферический предел $n$-векторных корреляций

М. В. Щербина


Аннотация: Показано, что для любого суммируемого трансляционно-инвариантного взаимодействия корреляционные функции любого порядка классической модели Гейзенберга ($n$-векторной модели) при $n\to\infty$ и любой фиксированной температуре $T$ сходятся к соответствующим корреляционным функциям сферической модели Берлина–Каца. Попутно дается простое доказательство совпадения при $n\to\infty$ свободной энергии этих моделей. В замечаниях указано, как полученный результат будет выглядеть в не трансляционно-инвариантном случае.

Полный текст: PDF файл (914 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 1988, 77:3, 1323–1331

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 20.05.1987

Образец цитирования: М. В. Щербина, “Сферический предел $n$-векторных корреляций”, ТМФ, 77:3 (1988), 460–471; Theoret. and Math. Phys., 77:3 (1988), 1323–1331

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Shc88}
\by М.~В.~Щербина
\paper Сферический предел $n$-векторных корреляций
\jour ТМФ
\yr 1988
\vol 77
\issue 3
\pages 460--471
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf6036}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=982418}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 1988
\vol 77
\issue 3
\pages 1323--1331
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01016988}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1988AK72200013}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf6036
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v77/i3/p460

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Р. З. Бариев, И. З. Илалдинов, “$n$-Векторная модель с крупномасштабными дефектами в пределе $n\to\infty$”, ТМФ, 86:3 (1991), 448–459  mathnet  mathscinet; R. Z. Bariev, I. Z. Ilaldinov, “The $n\to\infty$ limit of the $n$-vector model with large defects”, Theoret. and Math. Phys., 86:3 (1991), 303–309  crossref
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:184
    Полный текст:73
    Литература:36
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020