RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2007, том 151, номер 3, страницы 439–457 (Mi tmf6058)  

Эта публикация цитируется в 17 научных статьях (всего в 17 статьях)

Бездисперсионные интегрируемые уравнения как коизотропные деформации. Обобщения и редукции

Б. Г. Конопельченкоa, Ф. Магриb

a Lecce University
b Universita di Milano-Bicocca

Аннотация: Обсуждается трактовка бездисперсионных интегрируемых иерархий как уравнений коизотропных деформаций для некоторых ассоциативных алгебр и других алгебраических структур. Показано, что в рамках такого подхода бездисперсионные уравнения Хироты для бездисперсионной иерархии Кадомцева–Петвиашвили являются не чем иным, как условиями ассоциативности в некоторой параметризации. Рассмотрено несколько обобщений. Доказано, что бездисперсионные интегрируемые иерархии типа Б, подобно бездисперсионной иерархии Кадомцева–Петвиашвили типа Б и бездисперсионной иерархии Веселова–Новикова, представляют собой коизотропные деформации тройных систем Йордана. Показано, что стационарные редукции бездисперсионных интегрируемых уравнений связаны с динамическими системами на плоскости, вполне интегрируемыми на фиксированном уровне энергии.

Ключевые слова: ассоциативные алгебры, коизотропные деформации, интегрируемые уравнения

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf6058

Полный текст: PDF файл (418 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2007, 151:3, 803–819

Реферативные базы данных:


Образец цитирования: Б. Г. Конопельченко, Ф. Магри, “Бездисперсионные интегрируемые уравнения как коизотропные деформации. Обобщения и редукции”, ТМФ, 151:3 (2007), 439–457; Theoret. and Math. Phys., 151:3 (2007), 803–819

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KonMag07}
\by Б.~Г.~Конопельченко, Ф.~Магри
\paper Бездисперсионные интегрируемые уравнения как коизотропные деформации. Обобщения и редукции
\jour ТМФ
\yr 2007
\vol 151
\issue 3
\pages 439--457
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf6058}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf6058}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2406033}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1142.37043}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2007TMP...151..803K}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=9521599}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2007
\vol 151
\issue 3
\pages 803--819
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11232-007-0066-4}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000247980300010}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=14342813}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-34347205644}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf6058
  • https://doi.org/10.4213/tmf6058
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v151/i3/p439

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Szablikowski B.M., Blaszak M., “Dispersionful analog of the Whitham hierarchy”, J. Math. Phys., 49:8 (2008), 082701, 20 pp.  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus
    2. Б. Г. Конопельченко, “Непрерывно-дискретные интегрируемые уравнения и преобразования Дарбу как деформации ассоциативных алгебр”, ТМФ, 159:3 (2009), 502–514  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; B. G. Konopelchenko, “Continuous-discrete integrable equations and Darboux transformations as deformations of associative algebras”, Theoret. and Math. Phys., 159:3 (2009), 842–852  crossref  isi
    3. Konopelchenko B.G., “Quantum deformations of associative algebras and integrable systems”, J. Phys. A, 42:9 (2009), 095201, 18 pp.  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus
    4. Manakov S.V., Santini P.M., “The dispersionless 2D Toda equation: dressing, Cauchy problem, longtime behaviour, implicit solutions and wave breaking”, J. Phys. A, 42:9 (2009), 095203, 16 pp.  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus
    5. В. А. Белавин, “Модулярные интегралы в минимальной лиувиллевской супергравитации”, ТМФ, 161:1 (2009), 46–62  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; V. A. Belavin, “Modular integrals in minimal super Liouville gravity”, Theoret. and Math. Phys., 161:1 (2009), 1361–1375  crossref  isi
    6. Konopelchenko B.G., “Discrete integrable systems and deformations of associative algebras”, J. Phys. A, 42:45 (2009), 454003, 35 pp.  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus
    7. Sergyeyev A., “Infinite hierarchies of nonlocal symmetries of the Chen-Kontsevich-Schwarz type for the oriented associativity equations”, J. Phys. A, 42:40 (2009), 404017, 15 pp.  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    8. Konopelchenko B.G., Ortenzi G., “Coisotropic deformations of algebraic varieties and integrable systems”, J. Phys. A, 42:41 (2009), 415207, 18 pp.  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    9. Manakov S.V., Santini P.M., “On the solutions of the second heavenly and Pavlov equations”, J. Phys. A, 42:40 (2009), 404013, 11 pp.  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    10. Konopelchenko B.G., “On the Deformation Theory of Structure Constants for Associative Algebras”, Adv. Math. Phys., 2010, 389091  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    11. Manakov S.V., Santini P.M., “Solvable vector nonlinear Riemann problems, exact implicit solutions of dispersionless PDEs and wave breaking”, J. Phys. A: Math. Theor., 44:34 (2011), 345203  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus
    12. Б. Г. Конопельченко, Д. Ортенци, “Когомологические, пуассоновы структуры и интегрируемые иерархии в тавтологических подрасслоениях для страт Биркгофа грассманиана Сато”, ТМФ, 177:2 (2013), 231–246  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; B. G. Konopelchenko, G. Ortenzi, “Cohomological and Poisson structures and integrable hierarchies in tautological subbundles for Birkhoff strata of the Sato Grassmannian”, Theoret. and Math. Phys., 177:2 (2013), 1479–1491  crossref  isi
    13. Konopelchenko B.G., Ortenzi G., “Birkhoff Strata of Sato Grassmannian and Algebraic Curves”, J. Nonlinear Math. Phys., 20:3 (2013), 309–347  crossref  mathscinet  isi  scopus
    14. Pavlov M.V. Sergyeyev A., “Oriented Associativity Equations and Symmetry Consistent Conjugate Curvilinear Coordinate Nets”, J. Geom. Phys., 85 (2014), 46–59  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus
    15. Manakov S.V. Santini P.M., “Integrable Dispersionless PDEs Arising as Commutation Condition of Pairs of Vector Fields”, Physics and Mathematics of Nonlinear Phenomena 2013, Journal of Physics Conference Series, 482, IOP Publishing Ltd, 2014, 012029  crossref  isi  scopus
    16. Grinevich P.G., Santini P.M., Wu D., “the Cauchy Problem For the Pavlov Equation”, Nonlinearity, 28:11 (2015), 3709–3754  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus
    17. Prykarpatski A.K., “On the Solutions to the Witten-Dijkgraaf-Verlinde-Verlinde Associativity Equations and Their Algebraic Properties”, J. Geom. Phys., 134 (2018), 77–83  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:301
    Полный текст:107
    Литература:61
    Первая стр.:5

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019