RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2007, том 153, номер 1, страницы 3–17 (Mi tmf6117)  

Эта публикация цитируется в 21 научных статьях (всего в 21 статьях)

Алгебры пробных функций со звездочным произведением

М. А. Соловьев

Физический институт им. П. Н. Лебедева РАН

Аннотация: Доказано, что пространства $S^{\beta}_{\alpha}$ Гельфанда–Шилова являются топологическими алгебрами относительно $\star$-произведения Мойала при условии $\alpha\geq\beta$. Эти пространства пробных функций можно использовать при построении некоммутативной теории поля. Зависимость звездочного произведения от параметра некоммутативности непрерывна по их топологии. Доказано также, что определяющие произведение Мойала ряды абсолютно суммируемы в $S^{\beta}_{\alpha}$ в том и только том случае, если $\beta<1/2$.

Ключевые слова: некоммутативная теория поля, произведение Мойала, топологические $*$-алгебры, пространства Гельфанда–Шилова

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf6117

Полный текст: PDF файл (544 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2007, 153:1, 1351–1363

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 12.12.2006

Образец цитирования: М. А. Соловьев, “Алгебры пробных функций со звездочным произведением”, ТМФ, 153:1 (2007), 3–17; Theoret. and Math. Phys., 153:1 (2007), 1351–1363

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sol07}
\by М.~А.~Соловьев
\paper Алгебры пробных функций со звездочным произведением
\jour ТМФ
\yr 2007
\vol 153
\issue 1
\pages 3--17
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf6117}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf6117}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2402232}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1136.81408}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2007TMP...153.1351S}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=9918144}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2007
\vol 153
\issue 1
\pages 1351--1363
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11232-007-0119-8}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000250783100001}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-35448968713}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf6117
  • https://doi.org/10.4213/tmf6117
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v153/i1/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Soloviev M.A., “Noncommutativity and theta-locality”, J. Phys. A, 40:48 (2007), 14593–14604  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus
    2. Soloviev M.A., “Failure of microcausality in noncommutative field theories”, Phys. Rev. D, 77:12 (2008), 125013, 11 pp.  crossref  mathscinet  adsnasa  isi  elib  scopus
    3. Fischer A., Szabo R.J., “Duality covariant quantum field theory on noncommutative Minkowski space”, J. High Energy Phys., 2009, no. 2, 031, 36 pp.  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    4. Gelfond O.A., Vasiliev M.A., “Higher spin fields in Siegel space, currents and theta functions”, J. High Energy Phys., 2009, no. 3, 125, 37 pp.  crossref  mathscinet  isi  elib  scopus
    5. Piacitelli G., “Twisted covariance as a non-invariant restriction of the fully covariant DFR model”, Commun. Math. Phys., 295:3 (2010), 701–729  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus
    6. М. А. Соловьев, “Некоммутативные деформации квантовых теорий поля, локальность и причинность”, ТМФ, 163:3 (2010), 413–429  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa; M. A. Soloviev, “Noncommutative deformations of quantum field theories, locality, and causality”, Theoret. and Math. Phys., 163:3 (2010), 741–752  crossref  isi
    7. Mnatsakanova M.N., Vernov Yu.S., “Reconstruction theorem and cluster properties of Wightman functions in noncommutative quantum field theory”, Physics of Particles and Nuclei, 41:6 (2010), 973–975  crossref  adsnasa  isi  scopus
    8. Zahn J., “Divergences in Quantum Field Theory on the Noncommutative Two-Dimensional Minkowski Space with Grosse-Wulkenhaar Potential”, Ann Henri Poincaré, 12:4 (2011), 777–804  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus
    9. Antipin K.V., Vernov Yu.S., Mnatsakanova M.N., “Extension of Haag's Theorem in the Case of the Lorentz Invariant Noncommunitative Quantum Field Theory in a Space with Arbitrary Dimension”, Moscow University Physics Bulletin, 66:4 (2011), 349–353  crossref  mathscinet  adsnasa  isi  elib  scopus
    10. Fischer A., Szabo R.J., “Propagators and matrix basis on noncommutative Minkowski space”, Phys Rev D, 84:12 (2011), 125010  crossref  adsnasa  isi  elib  scopus
    11. Fischer A., Szabo R.J., “UV/IR duality in noncommutative quantum field theory”, Gen Relativity Gravitation, 43:9 (2011), 2509–2522  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus
    12. Soloviev M.A., “Moyal multiplier algebras of the test function spaces of type S”, J Math Phys, 52:6 (2011), 063502  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus
    13. М. А. Соловьев, “Скрученная свертка и звездочное произведение Мойала обобщенных функций”, ТМФ, 172:1 (2012), 9–27  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; M. A. Soloviev, “Twisted convolution and Moyal star product of generalized functions”, Theoret. and Math. Phys., 172:1 (2012), 885–900  crossref  isi  elib
    14. М. А. Соловьев, “Обобщенное соответствие Вейля и алгебры мойаловских мультипликаторов”, ТМФ, 173:1 (2012), 38–59  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; M. A. Soloviev, “Generalized Weyl correspondence and Moyal multiplier algebras”, Theoret. and Math. Phys., 173:1 (2012), 1359–1376  crossref  isi  elib
    15. Rakic D., Teofanov N., “Progressive Gelfand-Shilov Spaces and Wavelet Transforms”, J. Funct. Space Appl., 2012, 951819  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    16. Mnatsakanova M.N., Vernov Yu.S., “Irreducibility of the Set of Field Operators in Nc QFT”, Phys. Atom. Nuclei, 76:10 (2013), 1254–1256  crossref  isi  scopus
    17. Antipin K.V., Mnatsakanova M.N., Vernov Yu.S., “Haag's Theorem in Noncommutative Quantum Field Theory”, Phys. Atom. Nuclei, 76:8 (2013), 965–968  crossref  adsnasa  isi  elib  scopus
    18. Soloviev M.A., “Wedge Locality and Asymptotic Commutativity”, Phys. Rev. D, 89:10 (2014), 105020  crossref  mathscinet  adsnasa  isi  scopus
    19. П. Адам, В. А. Андреев, А. Исар, В. И. Манько, М. А. Манько, “Звездочное произведение, дискретные функции Вигнера и томограммы спиновых систем”, ТМФ, 186:3 (2016), 401–422  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; P. Adam, V. A. Andreev, A. Isar, V. I. Man'ko, M. A. Man'ko, “Star product, discrete Wigner functions, and spin-system tomograms”, Theoret. and Math. Phys., 186:3 (2016), 346–364  crossref  isi
    20. М. А. Соловьев, “Пространства типа $S$ как топологические алгебры относительно скрученной свертки и звездочного произведения”, Математическая физика и приложения, Сборник статей. К 95-летию со дня рождения академика Василия Сергеевича Владимирова, Тр. МИАН, 306, МИАН, М., 2019, 235–257  mathnet  crossref; M. A. Soloviev, “Spaces of Type $S$ as Topological Algebras under Twisted Convolution and Star Product”, Proc. Steklov Inst. Math., 306 (2019), 220–241  crossref
    21. М. А. Соловьев, “Пространства типа $S$ и деформационное квантование”, ТМФ, 201:3 (2019), 315–336  mathnet  crossref  adsnasa; M. A. Soloviev, “Spaces of type $S$ and deformation quantization”, Theoret. and Math. Phys., 201:3 (2019), 1682–1700  crossref
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:362
    Полный текст:123
    Литература:59
    Первая стр.:3
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020