RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2007, том 153, номер 1, страницы 29–45 (Mi tmf6119)  

Эта публикация цитируется в 8 научных статьях (всего в 8 статьях)

Модельное уравнение теории солитонов

В. Э. Адлер, А. Б. Шабат

Институт теоретической физики им. Л. Д. Ландау РАН

Аннотация: Рассматривается иерархия интегрируемых ($1+2$)-мерных уравнений, связанная с алгеброй Ли векторных полей на прямой. Построены решения в квадратурах, содержащие $n$ произвольных функций одного аргумента. Основной интерес представляет простое уравнение для производящей функции иерархии, определяющее динамику по отрицательным временам и имеющее приложения к спектральным задачам второго порядка. Рассмотрение его полиномиальных решений при условии регулярности соответствующего потенциала позволяет развить довольно общую теорию интегрируемых ($1+1$)-мерных уравнений.

Ключевые слова: иерархия коммутирующих векторных полей, инварианты Римана, уравнения Дубровина

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf6119

Полный текст: PDF файл (492 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2007, 153:1, 1373–1387

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 29.01.2007

Образец цитирования: В. Э. Адлер, А. Б. Шабат, “Модельное уравнение теории солитонов”, ТМФ, 153:1 (2007), 29–45; Theoret. and Math. Phys., 153:1 (2007), 1373–1387

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AdlSha07}
\by В.~Э.~Адлер, А.~Б.~Шабат
\paper Модельное уравнение теории солитонов
\jour ТМФ
\yr 2007
\vol 153
\issue 1
\pages 29--45
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf6119}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf6119}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2402234}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1138.37044}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2007TMP...153.1373A}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=9918146}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2007
\vol 153
\issue 1
\pages 1373--1387
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11232-007-0121-1}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000250783100003}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-35448982352}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf6119
  • https://doi.org/10.4213/tmf6119
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v153/i1/p29

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Burovskiy P.A., Ferapontov E.V., Tsarev S.P., “Second-order quasilinear PDEs and conformal structures in projective space”, Internat. J. Math., 21:6 (2010), 799–841  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    2. А. Б. Шабат, “Симметрические многочлены и законы сохранения”, Владикавк. матем. журн., 14:4 (2012), 83–94  mathnet
    3. А. Б. Шабат, “Рациональная интерполяция и солитоны”, ТМФ, 179:3 (2014), 303–316  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; A. B. Shabat, “Rational interpolation and solitons”, Theoret. and Math. Phys., 179:3 (2014), 637–648  crossref  isi
    4. Morozov O.I., Sergyeyev A., “The Four-Dimensional Martinez Alonso-Shabat Equation: Reductions and Nonlocal Symmetries”, J. Geom. Phys., 85 (2014), 40–45  crossref  zmath  adsnasa  isi
    5. Pavlov M.V., “Integrable Dispersive Chains and Energy Dependent Schrodinger Operator”, J. Phys. A-Math. Theor., 47:29 (2014), 295204  crossref  zmath  isi
    6. Ferapontov E.V., Moss J., “Characteristic Integrals in 3D and Linear Degeneracy”, J. Nonlinear Math. Phys., 21:2 (2014), 214–224  crossref  isi
    7. Baran H., Krasil'shchik I.S., Morozov O.I., Vojcak P., “Symmetry Reductions and Exact Solutions of Lax Integrable 3-Dimensional Systems”, J. Nonlinear Math. Phys., 21:4 (2014), 643–671  crossref  isi
    8. Ferapontov E.V., Moss J., “Linearly Degenerate Partial Differential Equations and Quadratic Line Complexes”, Commun. Anal. Geom., 23:1 (2015), 91–127  crossref  zmath  isi
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:605
    Полный текст:235
    Литература:80
    Первая стр.:10

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018