RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2007, том 153, номер 1, страницы 98–123 (Mi tmf6124)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Гамильтониан границы раздела фаз и фазовые переходы первого рода. Обобщение теоремы Ли–Янга

А. Г. Басуев

Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна

Аннотация: Проведено обобщение теории Пирогова–Синая, доказаны результаты, применимые при рассмотрении фазовых переходов первого рода как в случае объемных, так и в случае поверхностных фаз решетчатых моделей. Область фазовых переходов первого рода расширяется по активностям до всего комплексного пространства $\mathbb C^\Phi$, где $\Phi$ – множество фаз модели. Доказано обобщение теоремы Ли–Янга: статистические суммы с устойчивым граничным условием как функции активностей не имеют нулей в $\mathbb C^\Phi$.

Ключевые слова: теория Пирогова–Синая, многофазная контурная модель, гамильтониан границы, кластерное разложение гамильтониана границы, контурные уравнения, уравнение состояния, фазовая диаграмма, fc-инвариантность многофазных контурных моделей

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf6124

Полный текст: PDF файл (669 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2007, 153:1, 1434–1457

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 29.09.2006
После доработки: 20.03.2007

Образец цитирования: А. Г. Басуев, “Гамильтониан границы раздела фаз и фазовые переходы первого рода. Обобщение теоремы Ли–Янга”, ТМФ, 153:1 (2007), 98–123; Theoret. and Math. Phys., 153:1 (2007), 1434–1457

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bas07}
\by А.~Г.~Басуев
\paper Гамильтониан границы раздела фаз и~фазовые переходы первого рода. Обобщение теоремы Ли--Янга
\jour ТМФ
\yr 2007
\vol 153
\issue 1
\pages 98--123
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf6124}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf6124}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2402239}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1157.82319}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2007TMP...153.1434B}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=9918151}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2007
\vol 153
\issue 1
\pages 1434--1457
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11232-007-0126-9}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000250783100008}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-35448990892}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf6124
  • https://doi.org/10.4213/tmf6124
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v153/i1/p98

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Г. Басуев, “Модель Изинга в полупространстве. Серия фазовых переходов при малых магнитных полях”, ТМФ, 153:2 (2007), 220–261  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. G. Basuev, “Ising model in half-space: A series of phase transitions in low magnetic fields”, Theoret. and Math. Phys., 153:2 (2007), 1539–1574  crossref  isi
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:768
    Полный текст:108
    Литература:57
    Первая стр.:9

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019