RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2007, том 153, номер 2, страницы 186–219 (Mi tmf6135)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Неголономные тензоры Римана и Вейля для флаговых многообразий

П. Я. Грозманa, Д. А. Лейтесbc

a EQUA Simulation AB
b Stockholm University
c Max Planck Institute for Mathematics in the Sciences

Аннотация: На любом многообразии любая невырожденная симметрическая 2-форма (метрика) и любая невырожденная кососимметрическая дифференциальная форма $\omega$ могут быть приведены к каноническому виду в любой точке, но не в каждой окрестности: соответствующими препятствиями являются тензор Римана и $d\omega$. Препятствия к плоскостности (приводимости к каноническому виду) хорошо известны для любой $G$-структуры, а не только для римановой и симплектической структур. Для многообразий с неголономной структурой (с неинтегрируемым распределением) общие определения плоскостности и препятствий к ней, представляющие огромный интерес (например, в супергравитации), не были известны до недавнего времени, хотя их частные случаи известны более столетия (например, любая контактная структура неголономно плоская: локально ее всегда можно привести к каноническому виду).
Дано общее определение неголономных аналогов тензора Римана и его конформно инвариантного аналога – тензора Вейля – в терминах когомологий алгебр Ли, а также изложны теоремы Премета, описывающие эти когомологии. С помощью теорем Премета и пакета программ {\tt SuperLie} вычислены тензоры для флаговых многообразий, ассоциированных с каждой максимальной параболической подалгеброй каждой простой алгебры Ли (и еще в нескольких случаях), а также препятствия к плоскостности $G(2)$-структуры и ее неголономного супераналога.

Ключевые слова: когомологии алгебр Ли, картановские продолжения, тензор Римана, неголономное многообразие, многообразие флагов, $G(2)$-структура

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf6135

Полный текст: PDF файл (834 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2007, 153:2, 1511–1538

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 06.07.2006
После доработки: 30.12.2006

Образец цитирования: П. Я. Грозман, Д. А. Лейтес, “Неголономные тензоры Римана и Вейля для флаговых многообразий”, ТМФ, 153:2 (2007), 186–219; Theoret. and Math. Phys., 153:2 (2007), 1511–1538

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GroLei07}
\by П.~Я.~Грозман, Д.~А.~Лейтес
\paper Неголономные тензоры Римана и~Вейля для флаговых многообразий
\jour ТМФ
\yr 2007
\vol 153
\issue 2
\pages 186--219
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf6135}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf6135}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2388584}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1141.17019}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2007TMP...153.1511G}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=10438455}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2007
\vol 153
\issue 2
\pages 1511--1538
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11232-007-0131-z}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000251154200003}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-36549037225}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf6135
  • https://doi.org/10.4213/tmf6135
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v153/i2/p186

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. Буаррудж, П. Я. Грозман, Д. А. Лейтес, И. М. Щепочкина, “Суперпространства Минковского и суперструны как вещественно-комплексные супермногообразия”, ТМФ, 173:3 (2012), 416–440  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; S. Bouarroudj, P. Ya. Grozman, D. A. Leites, I. M. Shchepochkina, “Minkowski superspaces and superstrings as almost real–complex supermanifolds”, Theoret. and Math. Phys., 173:3 (2012), 1687–1708  crossref  isi  elib
    2. Malkovich E.G., “On a Holonomy Flag of Non-Holonomic Distributions”, J. Dyn. Control Syst., 24:3 (2018), 355–370  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:486
    Полный текст:157
    Литература:53
    Первая стр.:5

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019