RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2007, том 153, номер 3, страницы 291–346 (Mi tmf6139)  

Эта публикация цитируется в 9 научных статьях (всего в 9 статьях)

К построению логарифмических расширений $\widehat{s\ell}(2)_k$-моделей конформной теории поля

А. М. Семихатов

Физический институт им. П. Н. Лебедева РАН

Аннотация: Для положительных целых $p=k+2$ строится логарифмическое расширение конформной $\widehat{s\ell}(2)_k$-теории поля интегрируемых представлений путем взятия ядра двух фермионных скрининговых операторов в резольвенте-бабочке для трехбозонной реализации алгебры $\widehat{s\ell}(2)_k$. Токи $W^-(z)$ и $W^+(z)$ $W$-алгебры, действующей в ядре, определяются состоянием старшего веса размерности $4p-2$ и заряда $2p-1$ и $(\theta=1)$-твистованным состоянием старшего веса той же размерности $4p-2$ и заряда $-2p+1$. Построены $2p$ представлений $W$-алгебры, вычислены их характеры и показано, что вместе с $p-1$ характерами интегрируемых представлений они порождают представление модулярной группы, структура которого описывается как деформация $(9p-3)$-мерного представления $\mathscr{R}_{p+1}\oplus\mathbb{C}^2{\otimes}\mathscr{R}_{p+1}\oplus \mathscr{R}_{p-1}\oplus\mathbb{C}^2\otimes\mathscr{R}_{p-1} \oplus\mathbb{C}^3\otimes\mathscr{R}_{p-1}$, где $\mathscr{R}_{p-1}$ – $SL(2,\mathbb{Z})$-представление на характерах интегрируемых $\widehat{s\ell}(2)_k$-представлений, а $\mathscr{R}_{p+1}$ – $(p+1)$-мерное $SL(2,\mathbb{Z})$-представление, известное из логарифмической $(p,1)$-модели. Размерность $9p-3$ предположительно является размерностью пространства амплитуд на торе, а $\mathbb{C}^n$ при $n=2$ и $3$ указывают на размер жордановых клеток в неразложимых представлениях $W$-алгебры. Показано, что при гамильтоновой редукции токи $W$-алгебры отображаются в токи триплетной $W$-алгебры логарифмической $(p,1)$-модели.

Ключевые слова: логарифмические конформные теории поля, $W$-алгебра, фермионные скрининги, резольвента-бабочка, характеры, модулярные преобразования

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf6139

Полный текст: PDF файл (1274 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2007, 153:3, 1597–1642

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 18.01.2007
После доработки: 15.04.2007

Образец цитирования: А. М. Семихатов, “К построению логарифмических расширений $\widehat{s\ell}(2)_k$-моделей конформной теории поля”, ТМФ, 153:3 (2007), 291–346; Theoret. and Math. Phys., 153:3 (2007), 1597–1642

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sem07}
\by А.~М.~Семихатов
\paper К построению логарифмических расширений $\widehat{s\ell}(2)_k$-моделей конформной теории поля
\jour ТМФ
\yr 2007
\vol 153
\issue 3
\pages 291--346
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf6139}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf6139}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2389405}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1146.81045}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2007TMP...153.1597S}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=10438459}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2007
\vol 153
\issue 3
\pages 1597--1642
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11232-007-0135-8}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000251830600001}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13555862}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-37649020001}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf6139
  • https://doi.org/10.4213/tmf6139
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v153/i3/p291

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. М. Семихатов, “Факторизуемые ленточные квантовые группы в логарифмических конформных теориях поля”, ТМФ, 154:3 (2008), 510–535  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; A. M. Semikhatov, “Factorizable ribbon quantum groups in logarithmic conformal field theories”, Theoret. and Math. Phys., 154:3 (2008), 433–453  crossref  isi
    2. А. М. Гайнутдинов, “Обобщение формулы Верлинде в логарифмической конформной теории поля”, ТМФ, 159:2 (2009), 194–206  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; A. M. Gainutdinov, “A generalization of the Verlinde formula in logarithmic conformal field theory”, Theoret. and Math. Phys., 159:2 (2009), 575–586  crossref  isi
    3. Semikhatov A.M., “Higher string functions, higher-level Appell functions, and the logarithmic $\widehat{\mathrm{sl}}(2)_k/\mathrm{u}(1)$ CFT model”, Comm. Math. Phys., 286:2 (2009), 559–592  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus
    4. Gainutdinov A.M., Tipunin I.Yu., “Radford, Drinfeld and Cardy boundary states in the $(1,p)$ logarithmic conformal field models”, J. Phys. A, 42:31 (2009), 315207, 30 pp.  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus
    5. Semikhatov A.M., “A Heisenberg Double Addition to the Logarithmic Kazhdan-Lusztig Duality”, Letters in Mathematical Physics, 92:1 (2010), 81–98  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus
    6. Bushlanov P.V. Gainutdinov A.M. Tipunin I.Yu., “Kazhdan-Lusztig Equivalence and Fusion of Kac Modules in Virasoro Logarithmic Models”, Nucl. Phys. B, 862:1 (2012), 232–269  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus
    7. Semikhatov A.M. Tipunin I.Yu., “Logarithmic (Sl)Over-Cap(2) CFT Models From Nichols Algebras: I”, J. Phys. A-Math. Theor., 46:49, SI (2013), 494011  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    8. Hadjiivanov L. Furlan P., “Quantum Groups as Generalized Gauge Symmetries in WZNW Models. Part i. the Classical Model”, Phys. Part. Nuclei, 48:4 (2017), 509–563  crossref  isi  scopus
    9. Hadjiivanov L. Furlan P., “Quantum Groups as Generalized Gauge Symmetries in WZNW Models. Part II. the Quantized Model”, Phys. Part. Nuclei, 48:4 (2017), 564–621  crossref  isi  scopus
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:890
    Полный текст:96
    Литература:48
    Первая стр.:2

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019