RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2007, том 153, номер 3, страницы 347–357 (Mi tmf6140)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Некоммутативная грассманова $U(1)$ сигма-модель и пространство Баргмана–Фока

А. В. Комлов

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Аннотация: Рассматривается грассманова версия некоммутативной $U(1)$ сигма-модели, которая задается функционалом энергии $E(P)=\|[a,P]\|_{\mathrm{HS}}^2$, где $P$ – ортогональный проектор в гильбертовом пространстве $H$, а оператор $a\colon H\to H$ – стандартный оператор уничтожения. С помощью реализации пространства $H$ как пространства Баргмана–Фока описаны все решения с одномерным образом и доказано, что оператор $[a,P]$ плотно определен в $H$ для некоторого класса проекторов $P$, которые имеют бесконечномерные образ и ядро.

Ключевые слова: некоммутативная $U(1)$ сигма-модель, пространство Баргмана–Фока

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf6140

Полный текст: PDF файл (459 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2007, 153:3, 1643–1651

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 18.01.2007
После доработки: 09.03.2007

Образец цитирования: А. В. Комлов, “Некоммутативная грассманова $U(1)$ сигма-модель и пространство Баргмана–Фока”, ТМФ, 153:3 (2007), 347–357; Theoret. and Math. Phys., 153:3 (2007), 1643–1651

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kom07}
\by А.~В.~Комлов
\paper Некоммутативная грассманова $U(1)$ сигма-модель и~пространство Баргмана--Фока
\jour ТМФ
\yr 2007
\vol 153
\issue 3
\pages 347--357
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf6140}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf6140}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2389406}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1144.81475}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2007TMP...153.1643K}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=10438460}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2007
\vol 153
\issue 3
\pages 1643--1651
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11232-007-0136-7}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000251830600002}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-37649018991}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf6140
  • https://doi.org/10.4213/tmf6140
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v153/i3/p347

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. В. Домрин, “Пространства модулей решений некоммутативной сигма-модели”, ТМФ, 156:3 (2008), 307–327  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. V. Domrin, “Moduli spaces of solutions of a noncommutative sigma model”, Theoret. and Math. Phys., 156:3 (2008), 1231–1246  crossref  isi  elib
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:283
    Полный текст:101
    Литература:31
    Первая стр.:2

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018