RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2008, том 154, номер 1, страницы 63–76 (Mi tmf6151)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Исследование модели Хаббарда при половинном заполнении зоны

Ю. А. Изюмов, Н. И. Чащин

Институт физики металлов УрО РАН

Аннотация: В условиях сильного кулоновского отталкивания электронов на узле решетки исследованы уравнения для собственно-энергетической части электронной функции Грина, выведенные авторами ранее методом производящего функционала. Эти уравнения имеют форму, близкую к той, которая соответствует самосогласованному борновскому приближению в теории слабой связи. В полученных уравнениях далее опускается зависимость собственной энергии от импульса, что соответствует пределу бесконечной размерности пространства. Численное решение интегральных уравнений, где все величины зависят только от частоты, приводит к результатам, согласующимся с данными теории динамического среднего поля. Показано, в частности, что при увеличении кулоновского отталкивания трехпиковая структура квазичастичного спектра сменяется двухпиковой и имеет место фазовый переход металл–диэлектрик. Предложенный метод может быть применен при исследовании других моделей теории сильно коррелированных систем.

Ключевые слова: сильно коррелированные системы, модель Хаббарда, фазовый переход металл–изолятор

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf6151

Полный текст: PDF файл (544 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2008, 154:1, 52–63

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 05.06.2007

Образец цитирования: Ю. А. Изюмов, Н. И. Чащин, “Исследование модели Хаббарда при половинном заполнении зоны”, ТМФ, 154:1 (2008), 63–76; Theoret. and Math. Phys., 154:1 (2008), 52–63

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{IzyCha08}
\by Ю.~А.~Изюмов, Н.~И.~Чащин
\paper Исследование модели Хаббарда при половинном заполнении зоны
\jour ТМФ
\yr 2008
\vol 154
\issue 1
\pages 63--76
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf6151}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf6151}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2389427}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1147.82010}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2008TMP...154...52I}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2008
\vol 154
\issue 1
\pages 52--63
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11232-008-0005-z}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000252642500004}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-38549134449}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf6151
  • https://doi.org/10.4213/tmf6151
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v154/i1/p63

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Чащин Н.И., “Уравнения в вариационных производных для статистических сумм моделей Хаббарда и Андерсона”, Физика металлов и металловедение, 111:3 (2011), 227–234  isi  elib; Chashchin N.I., “Variational derivative equations for the partition functions of the Hubbard and Anderson models”, Physics of Metals and Metallography, 111:3 (2011), 221–228  crossref  adsnasa  isi  scopus
    2. Чащин Н.И., “Симметричная модель Хаббарда в пределе $d=\infty$. Низкотемпературное парамагнитное решение”, Физика металлов и металловедение, 113:6 (2012), 563–563  elib; Chashchin N.I., “Symmetrical Hubbard model in the $d=\infty$ limit: Low-temperature paramagnetic solution”, Physics of Metals and Metallography, 113:6 (2012), 533–540  crossref  adsnasa  isi  scopus
    3. Chashchin N.I., “Ground state of the one-dimensional half-filled Hubbard model”, Phys. Metals Metallogr., 117:7 (2016), 641–654  crossref  isi  scopus
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:388
    Полный текст:126
    Литература:28
    Первая стр.:8

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019