RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2008, том 154, номер 2, страницы 220–239 (Mi tmf6164)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Некоммутативные унитоны

А. В. Домрин

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Аннотация: Согласно результатам Уленбек каждое гармоническое отображение из римановой сферы $S^2$ в унитарную группу $U(n)$ разлагается в произведение так называемых унитонов – специальных отображений из $S^2$ в грассманианы $\operatorname{Gr}_k(\mathbb{C}^n)\subset U(n)$, удовлетворяющих некоторым системам дифференциальных уравнений первого порядка. В настоящей работе построен некоммутативный аналог этой факторизации, применимый к тем решениям некоммутативной унитарной сигма-модели, которые являются конечномерными возмущениями решений нулевой энергии. В частности, показано, что энергия всякого решения указанного класса есть целое кратное $8\pi$, приведены примеры решений, не эквивалентных грассмановым, и рассмотрен вопрос о реализуемости неграссмановых нулевых мод гессиана энергии посредством касательных направлений к пространству модулей решений.

Ключевые слова: некоммутативная сигма-модель, унитонная факторизация

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf6164

Полный текст: PDF файл (581 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2008, 154:2, 184–200

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 26.02.2007

Образец цитирования: А. В. Домрин, “Некоммутативные унитоны”, ТМФ, 154:2 (2008), 220–239; Theoret. and Math. Phys., 154:2 (2008), 184–200

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Dom08}
\by А.~В.~Домрин
\paper Некоммутативные унитоны
\jour ТМФ
\yr 2008
\vol 154
\issue 2
\pages 220--239
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf6164}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf6164}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2424003}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1148.81022}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2008TMP...154..184D}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=10438469}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2008
\vol 154
\issue 2
\pages 184--200
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11232-008-0018-7}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000253216500002}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13594187}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-39349101552}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf6164
  • https://doi.org/10.4213/tmf6164
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v154/i2/p220

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. В. Домрин, “Некоммутативные унитоны”, ТМФ, 154:2 (2008), 220–239  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. V. Domrin, “Noncommutative unitons”, Theoret. and Math. Phys., 154:2 (2008), 184–200  crossref  isi  elib
    2. А. В. Домрин, “Пространства модулей решений некоммутативной сигма-модели”, ТМФ, 156:3 (2008), 307–327  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. V. Domrin, “Moduli spaces of solutions of a noncommutative sigma model”, Theoret. and Math. Phys., 156:3 (2008), 1231–1246  crossref  isi  elib
    3. А. В. Домрина, “Петлевые поднятия в некоммутативной сигма-модели”, Аналитические и геометрические вопросы комплексного анализа, Сборник статей, Тр. МИАН, 279, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2012, 72–80  mathnet  mathscinet  elib; A. V. Domrina, “Extended solutions in a noncommutative sigma model”, Proc. Steklov Inst. Math., 279 (2012), 64–72  crossref  isi
    4. А. В. Домрина, “Целочисленные характеристики решений некоммутативной сигма-модели”, ТМФ, 178:3 (2014), 307–321  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. V. Domrina, “Integer-valued characteristics of solutions of the noncommutative sigma model”, Theoret. and Math. Phys., 178:3 (2014), 265–277  crossref  isi
    5. А. В. Домрина, А. В. Домрин, “О размерности пространств решений некоммутативной сигма-модели в случае унитонного числа 2”, Комплексный анализ и его приложения, Сборник статей. К 100-летию со дня рождения Бориса Владимировича Шабата, 85-летию со дня рождения Анатолия Георгиевича Витушкина и 85-летию со дня рождения Андрея Александровича Гончара, Тр. МИАН, 298, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2017, 112–126  mathnet  crossref  elib; A. V. Domrina, A. V. Domrin, “On the Dimension of Solution Spaces of a Noncommutative Sigma Model in the Case of Uniton Number 2”, Proc. Steklov Inst. Math., 298 (2017), 104–117  crossref  isi
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:355
    Полный текст:116
    Литература:36
    Первая стр.:4
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019