RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2008, том 154, номер 2, страницы 268–282 (Mi tmf6168)  

Эта публикация цитируется в 8 научных статьях (всего в 8 статьях)

Вариационные структуры Пуассона–Нийенхейса на дифференциальных уравнениях в частных производных

В. А. Головкоa, И. С. Красильщикb, А. М. Вербовецкийb

a Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова
b Независимый Московский университет

Аннотация: Изучены структуры Пуассона–Нийенхейса на нелинейных уравнениях в частных производных и установлены связи между скобками Схотена и Нийенхейса на исходном уравнении и скобками Ли симметрий на естественных расширениях (накрытиях) этого уравнения. Избранный подход позволяет построить основы теории нелокальных структур Пуассона–Нийенхейса.

Ключевые слова: структуры Пуассона–Нийенхейса, симметрии, законы сохранения, накрытия, нелокальные структуры

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf6168

Полный текст: PDF файл (483 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2008, 154:2, 227–239

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 01.05.2007

Образец цитирования: В. А. Головко, И. С. Красильщик, А. М. Вербовецкий, “Вариационные структуры Пуассона–Нийенхейса на дифференциальных уравнениях в частных производных”, ТМФ, 154:2 (2008), 268–282; Theoret. and Math. Phys., 154:2 (2008), 227–239

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GolKraVer08}
\by В.~А.~Головко, И.~С.~Красильщик, А.~М.~Вербовецкий
\paper Вариационные структуры Пуассона--Нийенхейса на~дифференциальных уравнениях в~частных производных
\jour ТМФ
\yr 2008
\vol 154
\issue 2
\pages 268--282
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf6168}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf6168}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2424007}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1145.37325}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2008TMP...154..227G}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2008
\vol 154
\issue 2
\pages 227--239
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11232-008-0022-y}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000253216500006}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-39349099336}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf6168
  • https://doi.org/10.4213/tmf6168
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v154/i2/p268

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Golovko V., Kersten P., Krasil'shchik I., Verbovetsky A., “On integrability of the Camassa-Holm equation and its invariants”, Acta Appl. Math., 101:1-3 (2008), 59–83  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    2. Kiselev A.V., van de Leur J.W., “A family of second Lie algebra structures for symmetries of a dispersionless Boussinesq system”, J. Phys. A, 42:40 (2009), 404011, 8 pp.  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    3. Hussin V., Kiselev A.V., Krutov A. ., Wolf T., “$N=2$ supersymmetric $a=4$-Korteweg-de Vries hierarchy derived via Gardner's deformation of Kaup-Boussinesq equation”, J. Math. Phys., 51:8 (2010), 083507, 19 pp.  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus
    4. А. В. Киселев, Й. В. ван де Лëр, “Вариационные алгеброиды Ли и гомологические эволюционные векторные поля”, ТМФ, 167:3 (2011), 432–447  mathnet  crossref  adsnasa; A. V. Kiselev, J. W. van de Leur, “Variational Lie algebroids and homological evolutionary vector fields”, Theoret. and Math. Phys., 167:3 (2011), 772–784  crossref  isi
    5. Krasil'shchik J., Verbovetsky A., “Geometry of jet spaces and integrable systems”, J. Geom. Phys., 61:9 (2011), 1633–1674  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus
    6. Kiselev A.V., “Homological Evolutionary Vector Fields in Korteweg-de Vries, Liouville, Maxwell, and Several Other Models”, 7th International Conference on Quantum Theory and Symmetries (QTS7), Journal of Physics Conference Series, 343, IOP Publishing Ltd, 2012, 012058  crossref  isi  scopus
    7. Krasil'shchik I.S., Verbovetsky A.M., Vitolo R., “A Unified Approach to Computation of Integrable Structures”, Acta Appl. Math., 120:1 (2012), 199–218  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    8. Kiselev A.V., Krutov A.O., “Non-Abelian Lie Algebroids Over Jet Spaces”, J. Nonlinear Math. Phys., 21:2 (2014), 188–213  crossref  mathscinet  isi  scopus
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:377
    Полный текст:107
    Литература:34
    Первая стр.:12

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019