RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2008, том 154, номер 3, страницы 387–408 (Mi tmf6178)  

Эта публикация цитируется в 24 научных статьях (всего в 24 статьях)

Квантовое уравнение Книжника–Замолодчикова, полностью симметричные самодополнительные разбиения плоскости и матрицы чередующихся знаков

П. Зинн-Жюстенa, П. Ди Франческоb

a Laboratoire de Physique Théorique et Modèles Statistiques, Univ Paris-Sud, Orsay, France
b Service de Physique Théorique de Saclay, Gif sur Yvette Cedex, France

Аннотация: Представлены интегральные формулы с множественными вычетами для частичных сумм в базисе типов спаривания полиномиальных решений квантового уравнения Книжника–Замолодчикова уровня 1 для $U_q(\widehat{\mathfrak{sl}_2})$ при произвольных значениях квантового параметра $q$. Эти уравнения позволяют переформулировать и обобщить недавнюю гипотезу Ди Франческо о связи этих сумм с производящими многочленами для взвешенных полностью симметричных самодополнительных разбиений плоскости. Соответствующие гипотезы сведены к одному интегральному тождеству, которое еще предстоит доказать.

Ключевые слова: петлевые модели, комбинаторика, квантовая интегрируемость

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf6178

Полный текст: PDF файл (724 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2008, 154:3, 331–348

Реферативные базы данных:


Образец цитирования: П. Зинн-Жюстен, П. Ди Франческо, “Квантовое уравнение Книжника–Замолодчикова, полностью симметричные самодополнительные разбиения плоскости и матрицы чередующихся знаков”, ТМФ, 154:3 (2008), 387–408; Theoret. and Math. Phys., 154:3 (2008), 331–348

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ZinDi 08}
\by П.~Зинн-Жюстен, П.~Ди Франческо
\paper Квантовое уравнение Книжника--Замолодчикова, полностью симметричные самодополнительные разбиения плоскости и матрицы чередующихся знаков
\jour ТМФ
\yr 2008
\vol 154
\issue 3
\pages 387--408
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf6178}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf6178}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2431554}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1192.81308}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2008TMP...154..331Z}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2008
\vol 154
\issue 3
\pages 331--348
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11232-008-0031-x}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000254207700001}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-38049066905}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf6178
  • https://doi.org/10.4213/tmf6178
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v154/i3/p387

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Di Francesco P., Zinn-Justin P., “Quantum Knizhnik–Zamolodchikov equation: reflecting boundary conditions and combinatorics”, Journal of Statistical Mechanics: Theory and Experiment, 2007, December, P12009, 30 pp.  crossref  mathscinet  isi  scopus
    2. Fonseca T., Zinn-Justin P., “On the doubly refined enumeration of alternating sign matrices and totally symmetric self-complementary plane pa”, Electron. J. Combin., 15:1 (2008), 81, 35 pp.  mathscinet  zmath  isi
    3. de Gier J., Ponsaing A., Shigechi K., “The exact finite size ground state of the O($n=1$) loop model with open boundaries”, Journal of Statistical Mechanics: Theory and Experiment, 2009, April, P04010, 26 pp.  crossref  isi  scopus
    4. de Gier J., Pyatov P., Zinn-Justin P., “Punctured plane partitions and the $q$-deformed Knizhnik–Zamolodchikov and Hirota equations”, J. Combin. Theory Ser. A, 116:4 (2009), 772–794  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    5. Fonseca T., Zinn-Justin P., “On some ground state components of the O(1) loop model”, Journal of Statistical Mechanics: Theory and Experiment, 2009, March, P03025, 29 pp.  crossref  isi  scopus
    6. Fischer I., “An operator formula for the number of halved monotone triangles with prescribed bottom row”, J. Combin. Theory Ser. A, 116:3 (2009), 515–538  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    7. Zinn-Justin P., “A conjectured formula for Fully Packed Loop configurations in a triangle”, Electron. J. Combin., 17:1 (2010), R107, 27 pp.  mathscinet  zmath  isi  elib
    8. Cantini L., Sportiello A., “Proof of the Razumov-Stroganov conjecture”, J. Combin. Theory Ser. A, 118:5 (2011), 1549–1574  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    9. Fendley P., Hagendorf Ch., “Ground-state properties of a supersymmetric fermion chain”, J. Stat. Mech. Theory Exp., 2011, P02014  crossref  isi  elib  scopus
    10. Fonseca T., Nadeau Ph., “On some polynomials enumerating Fully Packed Loop configurations”, Adv in Appl Math, 47:3 (2011), 434–462  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    11. de Gier J., Lascoux A., Sorrell M., “Deformed Kazhdan-Lusztig elements and Macdonald polynomials”, J Combin Theory Ser A, 119:1 (2012), 183–211  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    12. Ф. Коломо, А. Г. Пронько, “Подход к вычислению корреляционных функций в шестивершинной модели с граничными условиями доменной стенки”, ТМФ, 171:2 (2012), 254–270  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; F. Colomo, A. G. Pronko, “An approach for calculating correlation functions in the six-vertex model with domain wall boundary conditions”, Theoret. and Math. Phys., 171:2 (2012), 641–654  crossref  isi  elib
    13. Shigechi K., Zinn-Justin P., “Path Representation of Maximal Parabolic Kazhdan-Lusztig Polynomials”, J. Pure Appl. Algebr., 216:11 (2012), 2533–2548  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    14. Behrend R.E., “Multiply-Refined Enumeration of Alternating Sign Matrices”, Adv. Math., 245 (2013), 439–499  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    15. Fonseca T., “On Some Polynomials Enumerating Fully Packed Loop Configurations: Evaluation at Negative Values”, Adv. Appl. Math., 51:3 (2013), 446–466  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    16. Hagendorf Ch., “Spin Chains with Dynamical Lattice Supersymmetry”, J. Stat. Phys., 150:4 (2013), 609–657  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus
    17. Motegi K., Sakai K., “K-Theoretic Boson-Fermion Correspondence and Melting Crystals”, J. Phys. A-Math. Theor., 47:44 (2014), 445202  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus
    18. Romik D., “Connectivity Patterns in Loop Percolation i: the Rationality Phenomenon and Constant Term Identities”, Commun. Math. Phys., 330:2 (2014), 499–538  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus
    19. Di Francesco P., “Integrable Combinatorics”, Xviith International Congress on Mathematical Physics, ed. Jensen A., World Scientific Publ Co Pte Ltd, 2014, 29–51  mathscinet  zmath  isi
    20. de Gier J. Jacobsen J.L. Ponsaing A., “Finite-Size Corrections For Universal Boundary Entropy in Bond Percolation”, SciPost Phys., 1:2 (2016), UNSP 012  crossref  isi
    21. Aigner F., “Fully Packed Loop Configurations: Polynomiality and Nested Arches”, Electron. J. Comb., 25:1 (2018), P1.27  mathscinet  zmath  isi
    22. Striker J., “Permutation Totally Symmetric Self-Complementary Plane Partitions”, Ann. Comb., 22:3 (2018), 641–671  crossref  mathscinet  isi  scopus
    23. Paul Zinn-Justin, “Loop Models and $K$-Theory”, SIGMA, 14 (2018), 069, 48 pp.  mathnet  crossref
    24. Knutson A. Zinn-Justin P., “Grassmann-Grassmann Conormal Varieties, Integrability, and Plane Partitions”, Ann. Inst. Fourier, 69:3 (2019), 1087–1145  crossref  isi
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:682
    Полный текст:133
    Литература:44
    Первая стр.:4
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019