RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2008, том 154, номер 3, страницы 477–491 (Mi tmf6182)  

Эта публикация цитируется в 8 научных статьях (всего в 8 статьях)

Коммутаторные тождества на ассоциативных алгебрах и интегрируемость нелинейных эволюционных уравнений

А. К. Погребков

Математический институт им. В. А. Стеклова РАН

Аннотация: Показано, что коммутаторные тождества на ассоциативных алгебрах порождают решения линеаризованных версий интегрируемых уравнений. В некотором классе интегральных операторов введена специальная процедура одевания, позволяющая вывести из такого коммутаторного тождества как само нелинейное интегрируемое уравнение, так и его пару Лакса. Таким образом, проблема построения новых интегрируемых уравнений сведена к проблеме построения коммутаторных тождеств на ассоциативных алгебрах.

Ключевые слова: нелинейное эволюционное уравнение, пара Лакса

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf6182

Полный текст: PDF файл (482 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2008, 154:3, 405–417

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья

Образец цитирования: А. К. Погребков, “Коммутаторные тождества на ассоциативных алгебрах и интегрируемость нелинейных эволюционных уравнений”, ТМФ, 154:3 (2008), 477–491; Theoret. and Math. Phys., 154:3 (2008), 405–417

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Pog08}
\by А.~К.~Погребков
\paper Коммутаторные тождества на ассоциативных алгебрах и~интегрируемость нелинейных эволюционных уравнений
\jour ТМФ
\yr 2008
\vol 154
\issue 3
\pages 477--491
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf6182}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf6182}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2431558}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1192.81191}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2008TMP...154..405P}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2008
\vol 154
\issue 3
\pages 405--417
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11232-008-0035-6}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000254207700005}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-41049095607}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf6182
  • https://doi.org/10.4213/tmf6182
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v154/i3/p477

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. A. K. Pogrebkov, “Hirota difference equation and a commutator identity on an associative algebra”, Алгебра и анализ, 22:3 (2010), 191–205  mathnet  mathscinet  zmath; St. Petersburg Math. J., 22:3 (2011), 473–483  crossref  isi
    2. А. К. Погребков, “Разностное уравнение Хироты: метод обратной задачи рассеяния, преобразование Дарбу и солитоны”, ТМФ, 181:3 (2014), 538–552  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; A. K. Pogrebkov, “Hirota difference equation: Inverse scattering transform, Darboux transformation, and solitons”, Theoret. and Math. Phys., 181:3 (2014), 1585–1598  crossref  isi
    3. А. К. Погребков, “Коммутаторные тождества на ассоциативных алгебрах, разностное неабелево уравнение Хироты и его редукции”, ТМФ, 187:3 (2016), 433–446  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; A. K. Pogrebkov, “Commutator identities on associative algebras, the non-Abelian Hirota difference equation and its reductions”, Theoret. and Math. Phys., 187:3 (2016), 823–834  crossref  isi  elib
    4. Ismagil Habibullin, Mariya Poptsova, “Classification of a Subclass of Two-Dimensional Lattices via Characteristic Lie Rings”, SIGMA, 13 (2017), 073, 26 pp.  mathnet  crossref
    5. М. Н. Попцова, И. Т. Хабибуллин, “Алгебраические свойства квазилинейных двумеризованных цепочек, связанные с интегрируемостью”, Уфимск. матем. журн., 10:3 (2018), 89–109  mathnet; M. N. Poptsova, I. T. Habibullin, “Algebraic properties of quasilinear two-dimensional lattices connected with integrability”, Ufa Math. J., 10:3 (2018), 86–105  crossref  isi
    6. А. К. Погребков, “Высшие разностные уравнения Хироты и их редукции”, ТМФ, 197:3 (2018), 444–463  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; A. K. Pogrebkov, “Higher Hirota difference equations and their reductions”, Theoret. and Math. Phys., 197:3 (2018), 1779–1796  crossref  isi
    7. M. N. Kuznetsova, “Classification of a subclass of quasilinear two-dimensional lattices by means of characteristic algebras”, Уфимск. матем. журн., 11:3 (2019), 110–131  mathnet; Ufa Math. J., 11:3 (2019), 109–131  crossref  isi
    8. И. Т. Хабибуллин, М. Н. Кузнецова, “О классификационном алгоритме интегрируемых двумеризованных цепочек на основе алгебр Ли–Райнхарта”, ТМФ, 203:1 (2020), 161–173  mathnet  crossref; I. T. Habibullin, M. N. Kuznetsova, “A classification algorithm for integrable two-dimensional lattices via Lie–Rinehart algebras”, Theoret. and Math. Phys., 203:1 (2020), 569–581  crossref  isi  elib
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:426
    Полный текст:125
    Литература:30
    Первая стр.:8
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020