RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2008, том 155, номер 1, страницы 3–12 (Mi tmf6188)  

Эта публикация цитируется в 31 научных статьях (всего в 31 статьях)

Об изотропном энергетическом условии и космологии

И. Я. Арефьева, И. В. Волович

Математический институт им. В. А. Стеклова РАН

Аннотация: Полевые теории, которые нарушают изотропное энергетическое условие, представляют интерес как для решения проблемы космологической сингулярности, так и для моделей космологической темной энергии с параметром уравнения состояния $w<-1$. Рассмотрены две недавно предложенные модели, которые нарушают это условие. Модель фантомного конденсата требует высших производных, что приводит к появлению массивного фантома и не ограниченной снизу энергии. Дается оценка скорости распада частиц и обсуждаются возможные ограничения на массы, необходимые для того, чтобы обеспечить стабильность частиц в модели фантомного конденсата. Нелокальная струнная модель, которая появляется в кубической полевой струнной теории и проявляет фантомное поведение, также приводит к не ограниченной снизу энергии. В этом случае спектр энергии непрерывен и частицеподобные возбуждения отсутствуют. Эта модель допускает естественное ультрафиолетовое пополнение, так как она выводится из теории суперструны.

Ключевые слова: космология, струны, D-браны

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf6188

Полный текст: PDF файл (461 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2008, 155:1, 503–511

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья

Образец цитирования: И. Я. Арефьева, И. В. Волович, “Об изотропном энергетическом условии и космологии”, ТМФ, 155:1 (2008), 3–12; Theoret. and Math. Phys., 155:1 (2008), 503–511

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AreVol08}
\by И.~Я.~Арефьева, И.~В.~Волович
\paper Об изотропном энергетическом условии и космологии
\jour ТМФ
\yr 2008
\vol 155
\issue 1
\pages 3--12
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf6188}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf6188}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2466475}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1159.83368}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2008TMP...155..503A}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=11629828}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2008
\vol 155
\issue 1
\pages 503--511
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11232-008-0041-8}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000255258900001}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13592580}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-42449116677}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf6188
  • https://doi.org/10.4213/tmf6188
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v155/i1/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Aref'eva I.Ya., Volovich I.V., “Quantization of the Riemann zeta-function and cosmology”, Int. J. Geom. Methods Mod. Phys., 4:5 (2007), 881–895  crossref  mathscinet  isi
    2. Б. Г. Драгович, “Дзета-нелокальные скалярные поля”, ТМФ, 157:3 (2008), 364–372  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; B. G. Dragovich, “Zeta-nonlocal scalar fields”, Theoret. and Math. Phys., 157:3 (2008), 1671–1677  crossref  isi
    3. Aref'eva I.Ya., Koshelev A.S., “Cosmological signature of tachyon condensation”, J. High Energy Phys., 2008, no. 9, 068, 20 pp.  crossref  mathscinet  isi
    4. Barnaby N., Kamran N., “Dynamics with infinitely many derivatives: variable coefficient equations”, J. High Energy Phys., 2008, no. 12, 022, 27 pp.  crossref  mathscinet  isi  elib
    5. Mulryne D.J., Nunes N.J., “Diffusing nonlocal inflation: Solving the field equations as an initial value problem”, Phys. Rev. D, 78:6 (2008), 063519, 16 pp.  crossref  mathscinet  adsnasa  isi  elib
    6. Aref'eva I.Ya., Volovich I.V., “Time machine at the LHC”, Int. J. Geom. Methods Mod. Phys., 5:4 (2008), 641–651  crossref  mathscinet  isi
    7. Barnaby N., Mulryne D.J., Nunes N.J., Robinson P., “Dynamics and stability of light-like tachyon condensation”, J. High Energy Phys., 2009, no. 3, 018, 28 pp.  crossref  isi
    8. И. В. Волович, О. В. Грошев, Н. А. Гусев, Э. А. Курьянович, “О решениях волнового уравнения на неглобально гиперболическом многообразии”, Избранные вопросы математической физики и $p$-адического анализа, Сборник статей, Тр. МИАН, 265, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2009, 273–287  mathnet  mathscinet  zmath  elib; I. V. Volovich, O. V. Groshev, N. A. Gusev, E. A. Kuryanovich, “On Solutions to the Wave Equation on a Non-globally Hyperbolic Manifold”, Proc. Steklov Inst. Math., 265 (2009), 262–275  crossref  isi  elib
    9. Aref'eva I.Ya., Bulatov N.V., Joukovskaya L.V., Vernov S.Yu., “Null energy condition violation and classical stability in the Bianchi I metric”, Phys. Rev. D, 80:8 (2009), 083532, 13 pp.  crossref  mathscinet  adsnasa  isi
    10. Volovich I.V., “Time in Physics and Life Science”, Quantum Bio-Informatics II: From Quantum Information To Bio-Informatics, Qp-Pq Quantum Probability and White Noise Analysis, 24, 2009, 205–215  crossref  mathscinet  adsnasa  isi
    11. Vernov S.Yu., “Localization of nonlocal cosmological models with quadratic potentials in the case of double roots”, Classical Quantum Gravity, 27:3 (2010), 035006, 16 pp.  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib
    12. Kahya E.O., Onemli V.K., Woodard R.P., “Completely regular quantum stress tensor with $w<-1$”, Phys. Rev. D, 81:2 (2010), 023508, 10 pp.  crossref  adsnasa  isi  elib
    13. И. Я. Арефьева, Н. В. Булатов, С. Ю. Вернов, “Стабильные точные решения в космологических моделях с двумя скалярными полями”, ТМФ, 163:3 (2010), 475–494  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa; I. Ya. Aref'eva, N. V. Bulatov, S. Yu. Vernov, “Stable exact solutions in cosmological models with two scalar fields”, Theoret. and Math. Phys., 163:3 (2010), 788–803  crossref  isi
    14. Calcagni G., Nardelli G., “Nonlocal gravity and the diffusion equation”, Phys. Rev. D, 82:12 (2010), 123518, 17 pp.  crossref  adsnasa  isi  elib
    15. Calcagni G., Nardelli G., “Cosmological rolling solutions of nonlocal theories”, Internat. J. Modern Phys. D, 19:3 (2010), 329–338  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib
    16. Vernov S.Yu., “Solutions of nonlocal cosmological equations”, XXIX Workshop on Geometric Methods in Physics, AIP Conference Proceedings, 1307, 2010, 185–190  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    17. С. Ю. Вернов, “Точные решения нелокальных нелинейных полевых уравнений в космологии”, ТМФ, 166:3 (2011), 452–464  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa; S. Yu. Vernov, “Exact solutions of nonlocal nonlinear field equations in cosmology”, Theoret. and Math. Phys., 166:3 (2011), 392–402  crossref  isi
    18. Koshelev A.S., Vernov S.Yu., “Analysis of scalar perturbations in cosmological models with a non-local scalar field”, Classical Quantum Gravity, 28:8 (2011), 085019  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib
    19. Easson D.A., Sawicki I., Vikman A., “G-bounce”, J Cosmol Astropart Phys, 2011, no. 11, 021  crossref  isi  elib
    20. Aref'eva I.Ya., Volovich I.V., “Cosmological daemon”, Journal of High Energy Physics, 2011, no. 8, 102  crossref  isi
    21. Aref'eva I., “Puzzles with Tachyon in SSFT and Cosmological Applications”, Progr Theoret Phys Suppl, 2011, no. 188, 29–40  crossref  adsnasa  isi
    22. И. Я. Арефьева, Н. В. Булатов, Р. В. Горбачев, “Космология Фридмана с неположительно определенными потенциалами Хиггса”, ТМФ, 173:1 (2012), 160–176  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; I. Ya. Aref'eva, N. V. Bulatov, R. V. Gorbachev, “Friedmann cosmology with nonpositive-definite Higgs potentials”, Theoret. and Math. Phys., 173:1 (2012), 1466–1480  crossref  isi  elib
    23. Novosyadlyj B., Sergijenko O., Durrer R., Pelykh V., “Do the Cosmological Observational Data Prefer Phantom Dark Energy?”, Phys. Rev. D, 86:8 (2012), 083008  crossref  adsnasa  isi  elib
    24. Koshelev A.S. Vernov S.Yu., “Cosmological Perturbations in Sft Inspired Non-Local Scalar Field Models”, Eur. Phys. J. C, 72:10 (2012), 2198  crossref  adsnasa  isi
    25. Chen T.-j., Fasiello M., Lim E.A., Tolley A.J., “Higher Derivative Theories with Constraints: Exorcising Ostrogradski's Ghost”, J. Cosmol. Astropart. Phys., 2013, no. 2, 042  crossref  mathscinet  isi  elib
    26. Calcagni G., Modesto L., Nicolini P., “Super-Accelerating Bouncing Cosmology in Asymptotically Free Non-Local Gravity”, Eur. Phys. J. C, 74:8 (2014), 2999  crossref  adsnasa  isi
    27. Aref'eva I.Ya. Bulatov N.V. Gorbachev R.V. Vernov S.Yu., “Non-Minimally Coupled Cosmological Models With the Higgs-Like Potentials and Negative Cosmological Constant”, Class. Quantum Gravity, 31:6 (2014), 065007  crossref  zmath  adsnasa  isi
    28. Boko R.D., Rodrigues M.E., Houndjo M.J.S., Orou J.B.Ch., Myrzakulov R., “Isotropic Turbulence in the Dark Fluid Universe With Inhomogeneous Equation of State”, Astrophys. Space Sci., 358:1 (2015), 15  crossref  isi  elib
    29. Arefeva I., Bagrov A., Saterskog P., Schalm K., “Holographic dual of a time machine”, Phys. Rev. D, 94:4 (2016), 044059  crossref  isi  elib  scopus
    30. М. О. Катанаев, “Космологические модели с однородными и изотропными пространственными сечениями”, ТМФ, 191:2 (2017), 219–227  mathnet  crossref  mathscinet  elib; M. O. Katanaev, “Cosmological models with homogeneous and isotropic spatial sections”, Theoret. and Math. Phys., 191:2 (2017), 661–668  crossref  isi
    31. Х. А. Хачатрян, “О разрешимости некоторых классов нелинейных интегральных уравнений в теории $p$-адической струны”, Изв. РАН. Сер. матем., 82:2 (2018), 173–194  mathnet  elib
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:784
    Полный текст:129
    Литература:45
    Первая стр.:18

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018