RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2008, том 155, номер 1, страницы 25–38 (Mi tmf6190)  

Эта публикация цитируется в 9 научных статьях (всего в 9 статьях)

Четырехвершинная модель и случайные укладки

Н. М. Боголюбов

Санкт-Петербургское отделение Математического института им. В. А. Стеклова РАН

Аннотация: Рассмотрена точно решаемая четырехвершинная модель на квадратной решетке с различными граничными условиями. Применение алгебраического анзаца Бете позволяет вычислить статистическую сумму модели. Для фиксированных граничных условий установлена связь скалярного произведения векторов состояния модели с производящей функцией плоских разбиений, строгих по столбцам и строкам. Обсуждается соответствующая модель покрытий на периодической решетке.

Ключевые слова: интегрируемые модели, анзац Бете, плоские разбиения

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf6190

Полный текст: PDF файл (470 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2008, 155:1, 523–535

Реферативные базы данных:


Образец цитирования: Н. М. Боголюбов, “Четырехвершинная модель и случайные укладки”, ТМФ, 155:1 (2008), 25–38; Theoret. and Math. Phys., 155:1 (2008), 523–535

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bog08}
\by Н.~М.~Боголюбов
\paper Четырехвершинная модель и случайные укладки
\jour ТМФ
\yr 2008
\vol 155
\issue 1
\pages 25--38
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf6190}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf6190}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2466477}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1155.81337}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2008TMP...155..523B}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2008
\vol 155
\issue 1
\pages 523--535
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11232-008-0043-6}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000255258900003}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-42449137560}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf6190
  • https://doi.org/10.4213/tmf6190
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v155/i1/p25

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. С. Капитонов, А. Г. Пронько, “Пятивершинная модель и плоские разбиения в ящике”, Теория представлений, динамические системы, комбинаторные методы. XVI, Зап. научн. сем. ПОМИ, 360, ПОМИ, СПб., 2008, 162–179  mathnet  zmath; V. S. Kapitonov, A. G. Pronko, “The five-vertex model and boxed plane partitions”, J. Math. Sci. (N. Y.), 158:6 (2009), 858–867  crossref
    2. Nikolay M. Bogolyubov, “Determinantal Representation of the Time-Dependent Stationary Correlation Function for the Totally Asymmetric Simple Exclusion Model”, SIGMA, 5 (2009), 052, 11 pp.  mathnet  crossref  mathscinet  zmath
    3. Н. М. Боголюбов, “Пятивершинная модель с фиксированными граничными условиями”, Алгебра и анализ, 21:3 (2009), 58–78  mathnet  mathscinet  zmath; N. M. Bogolyubov, “Five vertex model with fixed boundary conditions”, St. Petersburg Math. J., 21:3 (2010), 407–421  crossref  isi
    4. Н. М. Боголюбов, К. Л. Малышев, “Изинговский предел $XXZ$-магнетика Гейзенберга и некоторые температурные корреляционные функции”, ТМФ, 169:2 (2011), 179–193  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa; N. M. Bogolyubov, K. L. Malyshev, “Ising limit of a Heisenberg $XXZ$ magnet and some temperature correlation functions”, Theoret. and Math. Phys., 169:2 (2011), 1517–1529  crossref  isi
    5. В. С. Капитонов, А. Г. Пронько, “Взвешенные перечисления плоских разбиений в ящике и неоднородная пятивершинная модель”, Вопросы квантовой теории поля и статистической физики. 22, Зап. научн. сем. ПОМИ, 398, ПОМИ, СПб., 2012, 125–144  mathnet  mathscinet; V. S. Kapitonov, A. G. Pronko, “Weighted enumerations of boxed plane partitions and inhomogeneous five-vertex model”, J. Math. Sci. (N. Y.), 192:1 (2013), 70–80  crossref
    6. Motegi K., Sakai K., “Vertex Models, Tasep and Grothendieck Polynomials”, J. Phys. A-Math. Theor., 46:35 (2013), 355201  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus
    7. А. Г. Пронько, “Пятивершинная модель и перечисления плоских разбиений”, Вопросы квантовой теории поля и статистической физики. 23, Зап. научн. сем. ПОМИ, 433, ПОМИ, СПб., 2015, 204–223  mathnet  mathscinet; A. G. Pronko, “The five-vertex model and enumerations of plane partitions”, J. Math. Sci. (N. Y.), 213:5 (2016), 756–768  crossref
    8. Н. М. Боголюбов, К. Л. Малышев, “Интегрируемые модели и комбинаторика”, УМН, 70:5(425) (2015), 3–74  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; N. M. Bogolyubov, K. L. Malyshev, “Integrable models and combinatorics”, Russian Math. Surveys, 70:5 (2015), 789–856  crossref  isi
    9. N. Bogoliubov, C. Malyshev, “The partition function of the four-vertex model in a special external field”, Вопросы квантовой теории поля и статистической физики. 25, К 70-летию М. А. Семенова-Тян-Шанского, Зап. научн. сем. ПОМИ, 473, ПОМИ, СПб., 2018, 77–84  mathnet
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:275
    Полный текст:87
    Литература:29
    Первая стр.:6
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019