RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2008, том 155, номер 1, страницы 94–108 (Mi tmf6195)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Собственные векторы $\tau^{(2)}(t_q)$-модели Бакстера–Бажанова–Строганова с граничными условиями фиксированных спинов

Н. З. Иоргов, В. Н. Шадура, Ю. В. Тихий

Институт теоретической физики им. Н. Н. Боголюбова НАН Украины

Аннотация: Найдены явные формулы для собственных векторов трансфер-матрицы модели Бакстера–Бажанова–Строганова (спиновой модели, в которой спины принимают $N$ значений) с граничными условиями фиксированных спиновых состояний. Эти формулы получены в результате предельного перехода из формул для собственных векторов периодической модели Бакстера–Бажанова–Строганова. Последние были выведены в рамках метода разделения переменных Склянина. В случае, когда значения спинов на границе фиксированы, соответствующие $T$$Q$ уравнения Бакстера на функции разделенных переменных удается решить явно. В качестве частного случая получены собственные векторы для гамильтониана изингоподобной модели квантовой $\mathbb{Z}_N$-цепочки.

Ключевые слова: интегрируемая квантовая цепочка, фиксированные граничные условия, метод разделения переменных

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf6195

Полный текст: PDF файл (517 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2008, 155:1, 585–597

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 31.03.2008

Образец цитирования: Н. З. Иоргов, В. Н. Шадура, Ю. В. Тихий, “Собственные векторы $\tau^{(2)}(t_q)$-модели Бакстера–Бажанова–Строганова с граничными условиями фиксированных спинов”, ТМФ, 155:1 (2008), 94–108; Theoret. and Math. Phys., 155:1 (2008), 585–597

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{IorShaTyk08}
\by Н.~З.~Иоргов, В.~Н.~Шадура, Ю.~В.~Тихий
\paper Собственные векторы $\tau^{(2)}(t_q)$-модели Бакстера--Бажанова--Строганова с граничными условиями фиксированных спинов
\jour ТМФ
\yr 2008
\vol 155
\issue 1
\pages 94--108
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf6195}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf6195}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2466482}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1157.82309}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2008TMP...155..585I}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2008
\vol 155
\issue 1
\pages 585--597
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11232-008-0048-1}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000255258900008}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-42449100879}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf6195
  • https://doi.org/10.4213/tmf6195
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v155/i1/p94

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. von Gehlen G., Iorgov N., Pakuliak S., Shadura V., “Factorized finite-size Ising model spin matrix elements from separation of variables”, J. Phys. A, 42:30 (2009), 304026, 28 pp.  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    2. Au-Yang H., Perk J.H.H., “Identities in the superintegrable chiral Potts model”, J. Phys. A, 43:2 (2010), 025203, 10 pp.  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus  scopus
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:407
    Полный текст:101
    Литература:54
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020