Теоретическая и математическая физика
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2008, том 155, номер 2, страницы 236–243 (Mi tmf6207)  

Матричные и векторные модели в пределе сильной связи

Д. В. Быковa, А. А. Славновb

a Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, физический факультет
b Математический институт им. В. А. Стеклова РАН

Аннотация: Рассматриваются матричные и векторные модели в пределе больших $N$: изучаются ($N\times N$)-матрицы и векторы с $N^2$ компонентами. Для случая нульмерной модели ($D=0$) доказано, что в пределе сильной связи ($g\to\infty$) статистические суммы обеих моделей совпадают с точностью до коэффициента. Это справедливо также при $D=1$.

Ключевые слова: матричные модели, векторные модели, $1/N$-разложение

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf6207

Полный текст: PDF файл (385 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2008, 155:2, 708–714

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступило в редакцию: 05.09.2007

Образец цитирования: Д. В. Быков, А. А. Славнов, “Матричные и векторные модели в пределе сильной связи”, ТМФ, 155:2 (2008), 236–243; Theoret. and Math. Phys., 155:2 (2008), 708–714

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BykSla08}
\by Д.~В.~Быков, А.~А.~Славнов
\paper Матричные и векторные модели в~пределе сильной связи
\jour ТМФ
\yr 2008
\vol 155
\issue 2
\pages 236--243
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf6207}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf6207}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2446129}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1145.81396}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2008TMP...155..708B}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2008
\vol 155
\issue 2
\pages 708--714
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11232-008-0060-5}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000256083500004}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-43949136426}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf6207
  • https://doi.org/10.4213/tmf6207
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v155/i2/p236

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:542
    Полный текст:146
    Литература:37
    Первая стр.:21
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021