RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2008, том 155, номер 2, страницы 312–316 (Mi tmf6213)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 6 статьях)

Распределения Гиббса и Бозе–Эйнштейна для ансамбля самосопряженных операторов и в классической механике

В. П. Маслов

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Аннотация: Вводится понятие ансамбля самосопряженных операторов и формулируются теоремы о связи чисел заполнения с числом собственных значений ансамбля. Формулируется теорема для гиббсовского распределения в классической механике.

Ключевые слова: распределение Гиббса, распределение Бозе–Эйнштейна, бозе-конденсат, упорядоченная и неупорядоченная выборка с возвращением, гиббсовский ансамбль

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf6213

Полный текст: PDF файл (395 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2008, 155:2, 775–779

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 22.02.2008

Образец цитирования: В. П. Маслов, “Распределения Гиббса и Бозе–Эйнштейна для ансамбля самосопряженных операторов и в классической механике”, ТМФ, 155:2 (2008), 312–316; Theoret. and Math. Phys., 155:2 (2008), 775–779

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mas08}
\by В.~П.~Маслов
\paper Распределения Гиббса и Бозе--Эйнштейна для~ансамбля самосопряженных операторов и~в~классической механике
\jour ТМФ
\yr 2008
\vol 155
\issue 2
\pages 312--316
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf6213}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf6213}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2446135}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1176.82001}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2008TMP...155..775M}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2008
\vol 155
\issue 2
\pages 775--779
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11232-008-0066-z}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000256083500010}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-43949093075}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf6213
  • https://doi.org/10.4213/tmf6213
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v155/i2/p312

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. П. Маслов, “Об уточнении критерия сверхтекучести классической жидкости в нанотрубке”, ТМФ, 155:3 (2008), 524–528  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; V. P. Maslov, “Refinement of a criterion for superfluidity of a classical liquid in a nanotube”, Theoret. and Math. Phys., 155:3 (2008), 959–963  crossref  isi
    2. В. П. Маслов, “О новых формулах распределения для классического газа, кластеров и фазовых переходов”, ТМФ, 157:2 (2008), 250–272  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; V. P. Maslov, “New distribution formulas for classical gas, clusters, and phase transitions”, Theoret. and Math. Phys., 157:2 (2008), 1577–1594  crossref  isi
    3. Maslov V.P., “On the superfluidity of classical liquid in nanotubes. IV”, Russ. J. Math. Phys., 15:2 (2008), 280–290  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus
    4. Maslov V.P., “Threshold levels in economics and time series”, Math. Notes, 85:3-4 (2009), 305–321  crossref  zmath  isi  elib  scopus
    5. Maslov V.P., “Solution of the Gibbs paradox using the notion of entropy as a function of the fractal dimension”, Russ. J. Math. Phys., 17:3 (2010), 288–306  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    6. Maslov V.P., “New global distributions in number theory and their applications”, J. Fixed Point Theory Appl., 8:1 (2010), 81–111  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:558
    Полный текст:130
    Литература:81
    Первая стр.:19
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019