RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2008, том 155, номер 2, страницы 344–355 (Mi tmf6216)  

Эта публикация цитируется в 8 научных статьях (всего в 8 статьях)

Симметрии нелинейных гиперболических систем типа цепочек Тоды

В. В. Соколовa, С. Я. Старцевb

a Институт теоретической физики им. Л. Д. Ландау РАН
b Институт математики с вычислительным центром Уфимского научного центра РАН

Аннотация: Рассмотрены гиперболические системы уравнений, обладающие полными наборами интегралов по обоим характеристикам. Наиболее известным примером моделей такого типа являются двумеризованые открытые цепочки Тоды. Для систем, обладающих интегралами, построен дифференциальный оператор, переводящий интегралы в симметрии. Тем самым для систем указанного типа доказано существование высших симметрий, зависящих от произвольных функций.

Ключевые слова: уравнение Лиувилля, цепочка Тоды, интегралы, высшие симметрии, гиперболические системы уравнений в частных производных, теорема Нётер

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf6216

Полный текст: PDF файл (400 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2008, 155:2, 802–811

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 30.06.2007

Образец цитирования: В. В. Соколов, С. Я. Старцев, “Симметрии нелинейных гиперболических систем типа цепочек Тоды”, ТМФ, 155:2 (2008), 344–355; Theoret. and Math. Phys., 155:2 (2008), 802–811

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{SokSta08}
\by В.~В.~Соколов, С.~Я.~Старцев
\paper Симметрии нелинейных гиперболических систем типа цепочек Тоды
\jour ТМФ
\yr 2008
\vol 155
\issue 2
\pages 344--355
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf6216}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf6216}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2446138}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1167.37034}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2008TMP...155..802S}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=11649554}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2008
\vol 155
\issue 2
\pages 802--811
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11232-008-0069-9}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000256083500013}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13592742}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-43949119437}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf6216
  • https://doi.org/10.4213/tmf6216
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v155/i2/p344

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Habibullin I., Zheltukhina N., Pekcan A., “On the classification of Darboux integrable chains”, J. Math. Phys., 49:10 (2008), 102702, 39 pp.  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    2. Demskoi D.K., Lee Jyh-Hao, “On non-Abelian Toda $A_2^{(1)}$ model and related hierarchies”, J. Math. Phys., 50:12 (2009), 123516, 11 pp.  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    3. А. В. Киселев, Й. В. ван де Лëр, “Алгебры симметрий лагранжевых систем лиувиллева типа”, ТМФ, 162:2 (2010), 179–195  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; A. V. Kiselev, J. W. van de Leur, “Symmetry algebras of Lagrangian Liouville-type systems”, Theoret. and Math. Phys., 162:2 (2010), 149–162  crossref  isi  elib
    4. Д. К. Демской, “Интегралы открытых двумерных цепочек”, ТМФ, 163:1 (2010), 79–85  mathnet  crossref  zmath  adsnasa; D. K. Demskoi, “Integrals of open two-dimensional lattices”, Theoret. and Math. Phys., 163:1 (2010), 466–471  crossref  isi  elib
    5. Kiselev A.V., “Homological Evolutionary Vector Fields in Korteweg-de Vries, Liouville, Maxwell, and Several Other Models”, 7th International Conference on Quantum Theory and Symmetries (QTS7), Journal of Physics Conference Series, 343, IOP Publishing Ltd, 2012, 012058  crossref  isi
    6. Startsev S.Ya., “Darboux Integrable Discrete Equations Possessing An Autonomous First-Order Integral”, J. Phys. A-Math. Theor., 47:10 (2014), 105204  crossref  zmath  adsnasa  isi
    7. С. В. Смирнов, “Интегрируемость по Дарбу дискретных двумеризованных цепочек Тоды”, ТМФ, 182:2 (2015), 231–255  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; S. V. Smirnov, “Darboux integrability of discrete two-dimensional Toda lattices”, Theoret. and Math. Phys., 182:2 (2015), 189–210  crossref  isi
    8. Sergey Ya. Startsev, “Formal Integrals and Noether Operators of Nonlinear Hyperbolic Partial Differential Systems Admitting a Rich Set of Symmetries”, SIGMA, 13 (2017), 034, 20 pp.  mathnet  crossref
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:332
    Полный текст:115
    Литература:30
    Первая стр.:7

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018