RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2000, том 124, номер 1, страницы 3–17 (Mi tmf622)  

Эта публикация цитируется в 15 научных статьях (всего в 15 статьях)

О спектре периодического оператора Дирака

Л. И. Данилов

Физико-технический институт Уральского отделения РАН

Аннотация: Доказана абсолютная непрерывность спектра периодического оператора Дирака
$$\widehat D=\sum_{j=1}^n(-i\frac{\partial}{\partial x_j}-A_j)\widehat\alpha_j+\widehat V^{(0)}+\widehat V^{(1)},\quad x\in\mathbf R^n,\quad n\geq3,$$
в случае, когда $A\in C(\mathbf R^n;\mathbf R^n)\cap H_{\mathrm{loc}}^q(\mathbf R^n;\mathbf R^n)$, $2q>n-2$, а также когда ряд Фурье векторного потенциала $A\colon\mathbf R^n\to\mathbf R^n$ абсолютно сходится; $\widehat V^{(s)}=(\widehat V^{(s)})^*$ – непрерывные матричные функции, $\widehat V^{(s)}\widehat\alpha_j= (-1)^s\widehat\alpha_j\widehat V^{(s)}$ для всех антикоммутирующих эрмитовых матриц $\widehat\alpha _j$, $\widehat\alpha_j^2=\hat I$, $s=0,1$.

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf622

Полный текст: PDF файл (291 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2000, 124:1, 859–871

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 29.06.1999
После доработки: 27.10.1999

Образец цитирования: Л. И. Данилов, “О спектре периодического оператора Дирака”, ТМФ, 124:1 (2000), 3–17; Theoret. and Math. Phys., 124:1 (2000), 859–871

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Dan00}
\by Л.~И.~Данилов
\paper О~спектре периодического оператора Дирака
\jour ТМФ
\yr 2000
\vol 124
\issue 1
\pages 3--17
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf622}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf622}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1821309}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1031.81023}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2000
\vol 124
\issue 1
\pages 859--871
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF02551063}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000089449800001}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf622
  • https://doi.org/10.4213/tmf622
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v124/i1/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Kuchment, P, “On the structure of spectra of periodic elliptic operators”, Transactions of the American Mathematical Society, 354:2 (2001), 537  crossref  mathscinet  isi  scopus  scopus
    2. Л. И. Данилов, “О спектре двумерных периодических операторов Шредингера и Дирака”, Изв. ИМИ УдГУ, 2002, № 3(26), 3–98  mathnet
    3. В. М. Журавлев, “Автоволны в двухпроводных линиях с нелинейным активным элементом экспоненциального типа”, Письма в ЖЭТФ, 75:1 (2002), 11–16  mathnet; V. M. Zhuravlev, “Autowaves in double-wire lines with the exponential-type nonlinear active element”, JETP Letters, 75:1 (2002), 9–14  crossref
    4. Л. И. Данилов, “Об абсолютной непрерывности спектра периодического оператора Шредингера”, Матем. заметки, 73:1 (2003), 49–62  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; L. I. Danilov, “Absolute Continuity of the Spectrum of a Periodic Schrödinger Operator”, Math. Notes, 73:1 (2003), 46–57  crossref  isi
    5. Л. И. Данилов, “О спектре двумерного периодического оператора Шредингера”, ТМФ, 134:3 (2003), 447–459  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; L. I. Danilov, “The Spectrum of the Two-Dimensional Periodic Schrödinger Operator”, Theoret. and Math. Phys., 134:3 (2003), 392–403  crossref  isi
    6. Л. И. Данилов, “Об отсутствии собственных значений в спектре обобщенного двумерного периодического оператора Дирака”, Алгебра и анализ, 17:3 (2005), 47–80  mathnet  mathscinet  zmath; L. I. Danilov, “The absence of eigenvalues in the spectrum of ageneralized two-dimensional periodic Dirac operator”, St. Petersburg Math. J., 17:3 (2006), 409–433  crossref
    7. Л. И. Данилов, “Об абсолютной непрерывности спектра трехмерного периодического оператора Дирака”, Изв. ИМИ УдГУ, 2006, № 1(35), 49–76  mathnet
    8. Shen, ZW, “Uniform Sobolev inequalities and absolute continuity of periodic operators”, Transactions of the American Mathematical Society, 360:4 (2008), 1741  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    9. Л. И. Данилов, “Абсолютная непрерывность спектра многомерного периодического магнитного оператора Дирака”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 2008, № 1, 61–96  mathnet
    10. Danilov, LI, “On absolute continuity of the spectrum of a periodic magnetic Schrodinger operator”, Journal of Physics A-Mathematical and Theoretical, 42:27 (2009), 275204  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus
    11. Danilov L.I., “On absolute continuity of the spectrum of three- and four-dimensional periodic Schrodinger operators”, J. Phys. A: Math. Theor., 43:21 (2010), 215201  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus
    12. Danilov L.I., “On Absolute Continuity of the Spectrum of a 3D Periodic Magnetic Dirac Operator”, Integral Equations Operator Theory, 71:4 (2011), 535–556  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus
    13. Л. И. Данилов, “О спектре периодического оператора Шредингера с потенциалом из пространства Морри”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 2012, № 3, 25–47  mathnet
    14. Л. И. Данилов, “О спектре периодического магнитного оператора Дирака”, Изв. ИМИ УдГУ, 2016, № 2(48), 3–21  mathnet  elib
    15. Kuchment P., “An overview of periodic elliptic operators”, Bull. Amer. Math. Soc., 53:3 (2016), 343–414  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:265
    Полный текст:110
    Литература:37
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020