RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2008, том 156, номер 1, страницы 3–37 (Mi tmf6228)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

$A_{\infty}$-структура на симплициальных комплексах

В. В. Долотин, А. Ю. Морозов, Ш. Р. Шакиров

Институт теоретической и экспериментальной физики им. А. И. Алиханова

Аннотация: Рассмотрен дискретный (конечно-разностный) аналог дифференциальных форм, определенных на симплициальных комплексах, в частности, на триангуляциях гладких многообразий. На этих формах явно определяются различные операции, в том числе внешняя производная $d$ и внешнее умножение $\wedge$. Дискретное внешнее умножение не обладает ассоциативностью, но удовлетворяет более общим соотношениям так называемой $A_{\infty}$-структуры. Эта структура включает в себя бесконечный набор операций, связанных соотношением нильпотентности $(d+\wedge+m+\dotsb)^n=0$ второй степени: $n=2$.

Ключевые слова: симплициальный комплекс, топология, дискретные внешние формы, бесконечность-структуры

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf6228

Полный текст: PDF файл (652 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2008, 156:1, 965–995

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 20.04.2007

Образец цитирования: В. В. Долотин, А. Ю. Морозов, Ш. Р. Шакиров, “$A_{\infty}$-структура на симплициальных комплексах”, ТМФ, 156:1 (2008), 3–37; Theoret. and Math. Phys., 156:1 (2008), 965–995

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{DolMorSha08}
\by В.~В.~Долотин, А.~Ю.~Морозов, Ш.~Р.~Шакиров
\paper $A_{\infty}$-структура на~симплициальных комплексах
\jour ТМФ
\yr 2008
\vol 156
\issue 1
\pages 3--37
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf6228}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf6228}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2488210}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1155.81360}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2008TMP...156..965D}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2008
\vol 156
\issue 1
\pages 965--995
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11232-008-0093-9}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000258719900001}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-51649088961}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf6228
  • https://doi.org/10.4213/tmf6228
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v156/i1/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Ю. Морозов, “Гамильтонов формализм в теориях со старшими производными”, ТМФ, 157:2 (2008), 208–216  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; A. Yu. Morozov, “Hamiltonian formalism in the presence of higher derivatives”, Theoret. and Math. Phys., 157:2 (2008), 1542–1549  crossref  isi
    2. Morozov A., Shakirov Sh., “Generation of matrix models by $\hat W$-operators”, Journal of High Energy Physics, 2009, no. 4, 064, 33 pp.  crossref  mathscinet  isi  scopus  scopus
    3. А. Ю. Морозов, “Загадки $\beta$-деформации”, ТМФ, 173:1 (2012), 104–126  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; A. Yu. Morozov, “Challenges of $\beta$-deformation”, Theoret. and Math. Phys., 173:1 (2012), 1417–1437  crossref  isi  elib
    4. Nikolov N.M., Zahariev S., “Curved a(Infinity)-Algebras and Chern Classes”, Pure Appl. Math. Q., 9:2, 2, SI (2013), 333–369  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:353
    Полный текст:105
    Литература:30
    Первая стр.:10

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019