RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2008, том 156, номер 2, страницы 184–188 (Mi tmf6239)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Дифференциальное уравнение для функционального интеграла

П. Л. Рубин

Физический институт им. П. Н. Лебедева РАН

Аннотация: Предложен новый подход к вычислению функциональных интегралов в тех случаях, когда функционал, подлежащий усреднению (интегрированию), зависит от функций более чем одной переменной. Метод аналогичен тому, который использовал Фейнман в одномерном случае (квантовая механика). Рассмотрено интегрирование функционалов, зависящих от функций двух переменных и обладающих симметрией относительно поворотов вокруг некоторой точки плоскости. Предполагается, что функциональный интеграл берется по функциям, заданным в конечной области пространства (в круге радиуса $r$). Получено дифференциальное уравнение, описывающее изменение функционала по мере возрастания радиуса $r$.

Ключевые слова: функциональный интеграл, граничные условия

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf6239

Полный текст: PDF файл (319 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2008, 156:2, 1123–1126

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 08.05.2007
После доработки: 08.10.2007

Образец цитирования: П. Л. Рубин, “Дифференциальное уравнение для функционального интеграла”, ТМФ, 156:2 (2008), 184–188; Theoret. and Math. Phys., 156:2 (2008), 1123–1126

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Rub08}
\by П.~Л.~Рубин
\paper Дифференциальное уравнение для функционального интеграла
\jour ТМФ
\yr 2008
\vol 156
\issue 2
\pages 184--188
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf6239}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf6239}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2490247}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1151.81353}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2008TMP...156.1123R}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2008
\vol 156
\issue 2
\pages 1123--1126
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11232-008-0082-z}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000259085400002}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-51549089115}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf6239
  • https://doi.org/10.4213/tmf6239
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v156/i2/p184

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. Р. Фаталов, “Точные асимптотики типа Лапласа для гауссовской меры Боголюбова”, ТМФ, 168:2 (2011), 299–340  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa; V. R. Fatalov, “Laplace-type exact asymptotic formulas for the Bogoliubov Gaussian measure”, Theoret. and Math. Phys., 168:2 (2011), 1112–1149  crossref  isi
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:377
    Полный текст:112
    Литература:59
    Первая стр.:5

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019