RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2008, том 156, номер 3, страницы 307–327 (Mi tmf6250)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Пространства модулей решений некоммутативной сигма-модели

А. В. Домрин

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Аннотация: Некоммутативная версия теории унитонов применяется для изучения пространства решений некоммутативной $U(1)$ сигма-модели, представимых в виде конечномерного возмущения тождественного оператора. Основными целочисленными характеристиками таких решений являются нормированная энергия $e$, канонический ранг $r$ и минимальное унитонное число $u$, всегда удовлетворяющие неравенствам $r\leq e$ и $u\leq e$. Описание начинается с так называемых BPS-решений ($u=1$), а затем полностью описываются множества всех решений с $r=1,2,e-1,e$ (тогда автоматически $u\leq2$) и всех решений малой энергии ($e\leq5$). Полученные результаты вскрывают простую, но не тривиальную структуру пространств модулей и приводят к серии гипотез.

Ключевые слова: некоммутативная сигма-модель, теория унитонов

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf6250

Полный текст: PDF файл (593 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2008, 156:3, 1231–1246

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 31.07.2007

Образец цитирования: А. В. Домрин, “Пространства модулей решений некоммутативной сигма-модели”, ТМФ, 156:3 (2008), 307–327; Theoret. and Math. Phys., 156:3 (2008), 1231–1246

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Dom08}
\by А.~В.~Домрин
\paper Пространства модулей решений некоммутативной сигма-модели
\jour ТМФ
\yr 2008
\vol 156
\issue 3
\pages 307--327
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf6250}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf6250}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2490259}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1155.81352}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2008TMP...156.1231D}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=11161470}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2008
\vol 156
\issue 3
\pages 1231--1246
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11232-008-0103-y}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000259821400001}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13576050}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-53349143844}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf6250
  • https://doi.org/10.4213/tmf6250
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v156/i3/p307

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. В. Домрина, “Петлевые поднятия в некоммутативной сигма-модели”, Аналитические и геометрические вопросы комплексного анализа, Сборник статей, Тр. МИАН, 279, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2012, 72–80  mathnet  mathscinet  elib; A. V. Domrina, “Extended solutions in a noncommutative sigma model”, Proc. Steklov Inst. Math., 279 (2012), 64–72  crossref  isi
    2. А. В. Домрина, “Целочисленные характеристики решений некоммутативной сигма-модели”, ТМФ, 178:3 (2014), 307–321  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. V. Domrina, “Integer-valued characteristics of solutions of the noncommutative sigma model”, Theoret. and Math. Phys., 178:3 (2014), 265–277  crossref  isi
    3. А. В. Домрина, А. В. Домрин, “О размерности пространств решений некоммутативной сигма-модели в случае унитонного числа 2”, Комплексный анализ и его приложения, Сборник статей. К 100-летию со дня рождения Бориса Владимировича Шабата, 85-летию со дня рождения Анатолия Георгиевича Витушкина и 85-летию со дня рождения Андрея Александровича Гончара, Тр. МИАН, 298, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2017, 112–126  mathnet  crossref  elib; A. V. Domrina, A. V. Domrin, “On the Dimension of Solution Spaces of a Noncommutative Sigma Model in the Case of Uniton Number 2”, Proc. Steklov Inst. Math., 298 (2017), 104–117  crossref  isi
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:293
    Полный текст:84
    Литература:35
    Первая стр.:7

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019