RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2000, том 124, номер 1, страницы 72–94 (Mi tmf627)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Канонические преобразования расширенного фазового пространства и интегрируемые системы

А. В. Цыганов

Санкт-Петербургский государственный университет, физический факультет

Аннотация: Изучается вопрос о явном построении канонического преобразования переменной времени и гамильтониана, которое отображает данную вполне интегрируемую систему в другую интегрируемую систему. Замена времени индуцирует преобразование уравнений движения и их решений, интегралов движения и методов разделения переменных, матриц Лакса и соответствующих $r$-матриц. Для некоторых конкретных семейств интегрируемых систем (цепочки Тоды, системы Холта и системы типа Штеккеля) построены канонические преобразования времени в расширенном фазовом пространстве, сохраняющие свойство интегрируемости.

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf627

Полный текст: PDF файл (315 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2000, 124:1, 918–937

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 29.06.1999
После доработки: 07.10.1999

Образец цитирования: А. В. Цыганов, “Канонические преобразования расширенного фазового пространства и интегрируемые системы”, ТМФ, 124:1 (2000), 72–94; Theoret. and Math. Phys., 124:1 (2000), 918–937

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Tsi00}
\by А.~В.~Цыганов
\paper Канонические преобразования расширенного фазового пространства и интегрируемые системы
\jour ТМФ
\yr 2000
\vol 124
\issue 1
\pages 72--94
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf627}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf627}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1821314}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1031.37048}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2000
\vol 124
\issue 1
\pages 918--937
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF02551068}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000089449800006}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf627
  • https://doi.org/10.4213/tmf627
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v124/i1/p72

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Tsiganov, AV, “The Drach superintegrable systems”, Journal of Physics A-Mathematical and General, 33:41 (2000), 7407  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:400
    Полный текст:127
    Литература:53
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019