RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2008, том 157, номер 3, страницы 334–344 (Mi tmf6283)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Задача Коши на неглобально гиперболических многообразиях

И. Я. Арефьева, И. В. Волович, Т. Ишиватари

Математический институт им. В. А. Стеклова РАН

Аннотация: Рассматриваются решения задачи Коши для гиперболических уравнений на неглобально гиперболических многообразиях, содержащих замкнутые времениподобные кривые (машины времени). Доказано, что для волнового уравнения на таких многообразиях специального вида решение задачи Коши существует, оно разрывно и в определенном смысле единственно для произвольных начальных данных, заданных на гиперповерхности в момент времени, предшествующий образованию замкнутых времениподобных кривых. Если же гиперповерхность начальных данных пересекает область, содержащую замкнутые времениподобные кривые, то решение задачи Коши существует только в случае, если начальные данные удовлетворяют определенному условию самосогласованности.

Ключевые слова: задача Коши, неглобально гиперболические многообразия, замкнутые времениподобные кривые

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf6283

Полный текст: PDF файл (490 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2008, 157:3, 1646–1654

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступило в редакцию: 23.06.2008

Образец цитирования: И. Я. Арефьева, И. В. Волович, Т. Ишиватари, “Задача Коши на неглобально гиперболических многообразиях”, ТМФ, 157:3 (2008), 334–344; Theoret. and Math. Phys., 157:3 (2008), 1646–1654

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AreVolIsh08}
\by И.~Я.~Арефьева, И.~В.~Волович, Т.~Ишиватари
\paper Задача Коши на неглобально гиперболических
многообразиях
\jour ТМФ
\yr 2008
\vol 157
\issue 3
\pages 334--344
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf6283}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf6283}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2499640}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1155.81358}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2008TMP...157.1646A}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=11755695}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2008
\vol 157
\issue 3
\pages 1646--1654
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11232-008-0137-1}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000262485800003}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13574695}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-58449133695}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf6283
  • https://doi.org/10.4213/tmf6283
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v157/i3/p334

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. И. В. Волович, О. В. Грошев, Н. А. Гусев, Э. А. Курьянович, “О решениях волнового уравнения на неглобально гиперболическом многообразии”, Избранные вопросы математической физики и $p$-адического анализа, Сборник статей, Тр. МИАН, 265, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2009, 273–287  mathnet  mathscinet  zmath  elib; I. V. Volovich, O. V. Groshev, N. A. Gusev, E. A. Kuryanovich, “On Solutions to the Wave Equation on a Non-globally Hyperbolic Manifold”, Proc. Steklov Inst. Math., 265 (2009), 262–275  crossref  isi  elib
    2. Pavan A.B., Abdalla E., Molina C., “Stability, causality, and quasinormal modes of cosmic strings and cylinders”, Phys. Rev. D, 81:4 (2010), 044003, 10 pp.  crossref  adsnasa  isi  elib
    3. О. В. Грошев, “О существовании и единственности классических решений задачи Коши на неглобально гиперболических многообразиях”, ТМФ, 164:3 (2010), 441–446  mathnet  crossref  adsnasa; O. V. Groshev, “Existence and uniqueness of classical solutions of the Cauchy problem on nonglobally hyperbolic manifolds”, Theoret. and Math. Phys., 164:3 (2010), 1202–1207  crossref  isi
    4. О. В. Грошев, “Задача Коши для волнового уравнения на неглобально гиперболических многообразиях”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 1(22) (2011), 42–46  mathnet  crossref  elib
    5. Arefeva I. Bagrov A. Saterskog P. Schalm K., “Holographic dual of a time machine”, Phys. Rev. D, 94:4 (2016), 044059  crossref  isi  elib  scopus
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:556
    Полный текст:124
    Литература:44
    Первая стр.:25

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018