RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2008, том 157, номер 3, страницы 364–372 (Mi tmf6285)  

Эта публикация цитируется в 17 научных статьях (всего в 17 статьях)

Дзета-нелокальные скалярные поля

Б. Г. Драгович

University of Belgrade

Аннотация: Рассмотрены некоторые нелокальные и неполиномиальные модели скалярного поля, возникающие в теории $p$-адических струн. Бесконечное число пространственно-временных производных определяется операторнозначной дзета-функцией Римана через даламбериан $\Box$ в качестве ее аргумента. Соответствующие лагранжианы $L$ строятся исходя из точного лагранжиана $\mathcal{L}_p$ для эффективного поля $p$-адической тахионной струны, который обобщается посредством замены $p$ на произвольное натуральное число $n$ и суммированием $\mathcal{L}_n$ по всем $n$. Получен ряд основных классических свойств таких полей. В частности, изучены некоторые решения уравнений движения и их тахионные спектры. Теория поля с динамикой дзета-функции Римана интересна также и сама по себе.

Ключевые слова: нелокальная теория поля, $p$-адическая теория струн, дзета-функция Римана

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf6285

Полный текст: PDF файл (405 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2008, 157:3, 1671–1677

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 25.04.2008

Образец цитирования: Б. Г. Драгович, “Дзета-нелокальные скалярные поля”, ТМФ, 157:3 (2008), 364–372; Theoret. and Math. Phys., 157:3 (2008), 1671–1677

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Dra08}
\by Б.~Г.~Драгович
\paper Дзета-нелокальные скалярные поля
\jour ТМФ
\yr 2008
\vol 157
\issue 3
\pages 364--372
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf6285}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf6285}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2499642}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1155.81361}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2008TMP...157.1671D}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2008
\vol 157
\issue 3
\pages 1671--1677
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11232-008-0139-z}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000262485800005}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-58449102756}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf6285
  • https://doi.org/10.4213/tmf6285
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v157/i3/p364

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Dragovich B., “Lagrangians with Riemann zeta function”, Romanian J. Phys., 53:9-10 (2008), 1105–1110  mathscinet  zmath  isi
    2. Dragovich B., “Towards effective Lagrangians for adelic strings”, Fortschr. Phys., 57:5-7 (2009), 546–551  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    3. Vernov S.Yu., “Localization of nonlocal cosmological models with quadratic potentials in the case of double roots”, Class. Quantum Grav., 27:3 (2010), 035006, 16 pp.  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus
    4. Б. Г. Драгович, “$p$-Адический сектор адельной струны”, ТМФ, 163:3 (2010), 449–455  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa; B. G. Dragovich, “The $p$-adic sector of the adelic string”, Theoret. and Math. Phys., 163:3 (2010), 768–773  crossref  isi
    5. Б. Г. Драгович, “Нелокальная динамика $p$-адических струн”, ТМФ, 164:3 (2010), 380–385  mathnet  crossref  adsnasa; B. G. Dragovich, “Nonlocal dynamics of $p$-adic strings”, Theoret. and Math. Phys., 164:3 (2010), 1151–1155  crossref  isi
    6. Biswas T., Cembranos J.A.R., Kapusta J.I., “Thermodynamics and cosmological constant of non-local field theories from p-adic strings”, Journal of High Energy Physics, 2010, no. 10, 048  crossref  mathscinet  isi  scopus
    7. Biswas T., Koivisto T., Mazumdar A., “Towards a resolution of the cosmological singularity in non-local higher derivative theories of gravity”, J. Cosmol. Astropart. Phys., 2010, no. 11, 008  crossref  isi  scopus
    8. Dragovich B., “On p-Adic Sector of Open Scalar Strings and Zeta Field Theory”, Lie Theory and its Applications in Physics, AIP Conference Proceedings, 1243, 2010, 43–50  crossref  adsnasa  isi  scopus
    9. Górka P., Prado H., Reyes E.G., “Nonlinear Equations with Infinitely many Derivatives”, Complex Anal. Oper. Theory, 5:1 (2011), 313–323  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus
    10. Gorka P., Prado H., Reyes E.G., “The initial value problem for ordinary differential equations with infinitely many derivatives”, Classical Quantum Gravity, 29:6 (2012), 065017  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus
    11. Biswas T., Koshelev A.S., Mazumdar A., Vernov S.Yu., “Stable Bounce and Inflation in Non-Local Higher Derivative Cosmology”, J. Cosmol. Astropart. Phys., 2012, no. 8, 024  crossref  mathscinet  isi  elib  scopus
    12. Biswas T., Kapusta J.I., Reddy A., “Thermodynamics of String Field Theory Motivated Nonlocal Models”, J. High Energy Phys., 2012, no. 12, 008  crossref  mathscinet  isi  scopus
    13. Koshelev A.S., “Stable Analytic Bounce in Non-Local Einstein-Gauss-Bonnet Cosmology”, Class. Quantum Gravity, 30:15 (2013), 155001  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus
    14. Gorka P., Prado H., Reyes E.G., “On a General Class of Nonlocal Equations”, Ann. Henri Poincare, 14:4 (2013), 947–966  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus
    15. Prado H., Reyes E.G., “On Equations With Infinitely Many Derivatives: Integral Transforms and the Cauchy Problem”, 2nd International Conference on Mathematical Modeling in Physical Sciences 2013, Journal of Physics Conference Series, 490, eds. Vagenas E., Vlachos D., IOP Publishing Ltd, 2014, 012044  crossref  isi  scopus
    16. Dragovich B. Khrennikov A.Yu. Kozyrev S.V. Volovich I.V. Zelenov E.I., “P-Adic Mathematical Physics: the First 30 Years”, P-Adic Numbers Ultrametric Anal. Appl., 9:2 (2017), 87–121  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    17. Aref'eva I.Ya. Djordjevic G.S. Khrennikov A.Yu. Kozyrev S.V. Rakic Z. Volovich I.V., “P-Adic Mathematical Physics and B. Dragovich Research”, P-Adic Numbers Ultrametric Anal. Appl., 9:1 (2017), 82–85  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:341
    Полный текст:72
    Литература:49
    Первая стр.:7

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019