RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2008, том 157, номер 3, страницы 425–435 (Mi tmf6290)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Модельные уравнения Дирака–Максвелла с псевдоунитарной симметрией

Н. Г. Марчук

Математический институт им. В. А. Стеклова РАН

Аннотация: Вводится новая система уравнений, называемая модельной системой уравнений Дирака–Максвелла. Эта система уравнений воспроизводит основные свойства стандартной системы уравнений Дирака–Максвелла. В то же время модельная система уравнений имеет ряд отличий от стандартной системы уравнений, в частности она является тензорной и обладает новой симметрией по отношению к псевдоунитарной группе. Предложен также вариант модельной системы уравнений Дирака–Максвелла с локальной (калибровочной) псевдоунитарной симметрией. Показано, что любое спинорное решение стандартной системы уравнений Дирака–Максвелла может быть получено из соответствующего тензорного решения модельной системы уравнений Дирака–Максвелла.

Ключевые слова: уравнение Дирака, уравнения Максвелла, спиноры, псевдоунитарная симметрия, калибровочная симметрия, спиноризация

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf6290

Полный текст: PDF файл (463 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2008, 157:3, 1723–1732

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступило в редакцию: 10.04.2008

Образец цитирования: Н. Г. Марчук, “Модельные уравнения Дирака–Максвелла с псевдоунитарной симметрией”, ТМФ, 157:3 (2008), 425–435; Theoret. and Math. Phys., 157:3 (2008), 1723–1732

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mar08}
\by Н.~Г.~Марчук
\paper Модельные уравнения Дирака--Максвелла с псевдоунитарной симметрией
\jour ТМФ
\yr 2008
\vol 157
\issue 3
\pages 425--435
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf6290}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf6290}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2499647}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1155.81325}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2008TMP...157.1723M}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2008
\vol 157
\issue 3
\pages 1723--1732
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11232-008-0144-2}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000262485800010}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-58449106870}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf6290
  • https://doi.org/10.4213/tmf6290
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v157/i3/p425

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Marchuk N., “Mass generation mechanism for spin-(1/2) fermions in Dirac-Yang-Mills model equations with a symplectic gauge symmetry”, Nuovo Cimento Soc. Ital. Fis. B, 125:10 (2010), 1249–1256  mathscinet  isi  elib
    2. Н. Г. Марчук, “Модельные уравнения Дирака–Янга–Миллса со спинорной калибровочной симметрией”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 1(22) (2011), 118–123  mathnet  crossref
    3. Марчук Н.Г., “Уравнения теории поля со спинорной калибровочной симметрией”, Докл. РАН, 437:1 (2011), 24–27  mathscinet  zmath  elib; Marchuk N.G., “Field theory equations with spinor gauge symmetry”, Dokl. Math., 83:2 (2011), 155–157  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:577
    Полный текст:154
    Литература:60
    Первая стр.:15
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020