RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2009, том 158, номер 1, страницы 23–48 (Mi tmf6297)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Фермионный подход к вычислению интегралов от рациональных симметрических функций

Дж. Харнадab, А. Ю. Орловc

a Université de Montréal, Centre de Recherches Mathématiques
b Concordia University, Department of Mathematics and Statistics
c Институт океанологии им. П. П. Ширшова РАН

Аннотация: Фермионная конструкция для статистической суммы двухматричной модели используется для вычисления интегралов от рациональных симметрических функций. Этот подход дополнителен к подходу, использованному в предыдущей работе авторов, в которой эти интегралы вычислялись напрямую. Детерминантные выражения, полученные с помощью теоремы Вика, совпадают с выражениями, полученными в терминах биортогональных многочленов.

Ключевые слова: случайные матрицы, двухматричные модели, многократные интегралы, факторизация, метод одевания, характеристические полиномы, свободные фермионы

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf6297

Полный текст: PDF файл (610 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2009, 158:1, 17–39

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 06.12.2007

Образец цитирования: Дж. Харнад, А. Ю. Орлов, “Фермионный подход к вычислению интегралов от рациональных симметрических функций”, ТМФ, 158:1 (2009), 23–48; Theoret. and Math. Phys., 158:1 (2009), 17–39

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{HarOrl09}
\by Дж.~Харнад, А.~Ю.~Орлов
\paper Фермионный подход к~вычислению интегралов от рациональных симметрических функций
\jour ТМФ
\yr 2009
\vol 158
\issue 1
\pages 23--48
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf6297}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf6297}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2543538}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1173.81015}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2009TMP...158...17H}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2009
\vol 158
\issue 1
\pages 17--39
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11232-009-0002-x}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000263099300002}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-59549102631}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf6297
  • https://doi.org/10.4213/tmf6297
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v158/i1/p23

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Дж. Харнад, Й. В. ван де Лёр, А. Ю. Орлов, “Кратные суммы и интегралы как тау-функции нейтральной иерархии Кадомцева–Петвиашвили”, ТМФ, 168:1 (2011), 112–124  mathnet  crossref  adsnasa; J. Harnad, J. W. van de Leur, A. Yu. Orlov, “Multiple sums and integrals as neutral BKP tau functions”, Theoret. and Math. Phys., 168:1 (2011), 951–962  crossref  isi
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:348
    Полный текст:109
    Литература:60
    Первая стр.:9
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019