RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2009, том 158, номер 1, страницы 115–125 (Mi tmf6302)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Квазиуровни двухчастичного оператора Шредингера с возмущенным периодическим потенциалом

Ю. П. Чубурин

Физико-технический институт Уральского отделения РАН

Аннотация: Рассматривается двумерный периодический оператор Шредингера, возмущенный потенциалом взаимодействия двух (одномерных) частиц. Доказано существование квазиуровней (т.е. собственных значений или резонансов) данного оператора при фиксированном квазиимпульсе и малом возмущении вблизи граничных точек зон соответствующего периодического оператора. Исследовано асимптотическое поведение квазиуровней при стремлении к нулю константы связи. Получено простое условие того, что квазиуровень является собственным значением.

Ключевые слова: двухчастичный оператор Шредингера, периодический потенциал, собственное значение, резонанс

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf6302

Полный текст: PDF файл (397 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2009, 158:1, 96–104

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 31.10.2007
После доработки: 14.05.2008

Образец цитирования: Ю. П. Чубурин, “Квазиуровни двухчастичного оператора Шредингера с возмущенным периодическим потенциалом”, ТМФ, 158:1 (2009), 115–125; Theoret. and Math. Phys., 158:1 (2009), 96–104

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Chu09}
\by Ю.~П.~Чубурин
\paper Квазиуровни двухчастичного оператора Шредингера с~возмущенным периодическим потенциалом
\jour ТМФ
\yr 2009
\vol 158
\issue 1
\pages 115--125
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf6302}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf6302}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2543543}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1175.81087}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2009TMP...158...96C}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2009
\vol 158
\issue 1
\pages 96--104
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11232-009-0007-5}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000263099300007}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-59549084578}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf6302
  • https://doi.org/10.4213/tmf6302
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v158/i1/p115

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Ю. П. Чубурин, “Двухчастичное рассеяние в периодической среде”, ТМФ, 191:2 (2017), 304–318  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; Yu. P. Chuburin, “Two-particle scattering in a periodic medium”, Theoret. and Math. Phys., 191:2 (2017), 738–751  crossref  isi
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:348
    Полный текст:126
    Литература:58
    Первая стр.:12
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021