RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2009, том 158, номер 1, страницы 150–160 (Mi tmf6305)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Замечание о диссипации интеграла магнитной спиральности

П. М. Ахметьевa, О. В. Кунаковскаяb, В. А. Кутвицкийa

a Институт земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н. В. Пушкова РАН
b Воронежский государственный университет

Аннотация: Доказано, что интеграл токовой спиральности для тонкой магнитной трубки прямо пропорционален величине скрученности Tw силовых линий, которая входит как слагаемое в формулу Калугариану. На этой основе анализируется закон изменения магнитной спиральности в проводящей среде с ненулевым коэффициентом магнитной диффузии, а также для уравнения фазового перехода магнитного поля в условиях ранней Вселенной.

Ключевые слова: магнитная гидродинамика, магнитная спиральность, диссипативные эффекты, формула Калугариану, формула Фуллера, Стандартная модель

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf6305

Полный текст: PDF файл (457 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2009, 158:1, 125–134

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 10.10.2007
После доработки: 08.05.2008

Образец цитирования: П. М. Ахметьев, О. В. Кунаковская, В. А. Кутвицкий, “Замечание о диссипации интеграла магнитной спиральности”, ТМФ, 158:1 (2009), 150–160; Theoret. and Math. Phys., 158:1 (2009), 125–134

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AkhKunKou09}
\by П.~М.~Ахметьев, О.~В.~Кунаковская, В.~А.~Кутвицкий
\paper Замечание о диссипации интеграла магнитной спиральности
\jour ТМФ
\yr 2009
\vol 158
\issue 1
\pages 150--160
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf6305}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf6305}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2543545}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:05620055}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2009TMP...158..125A}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2009
\vol 158
\issue 1
\pages 125--134
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11232-009-0010-x}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000263099300010}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-59549105634}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf6305
  • https://doi.org/10.4213/tmf6305
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v158/i1/p150

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. П. М. Ахметьев, О. В. Кунаковская, “Интегральная формула для обобщенного инварианта Сато–Левина в магнитной гидродинамике”, Матем. заметки, 85:4 (2009), 524–537  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; P. M. Akhmet'ev, O. V. Kunakovskaya, “Integral Formula for a Generalized Sato–Levine Invariant in Magnetic Hydrodynamics”, Math. Notes, 85:4 (2009), 503–514  crossref  isi
    2. П. М. Ахметьев, “Квадратичные спиральности и энергия магнитного поля”, Дифференциальные уравнения и динамические системы, Сборник статей, Тр. МИАН, 278, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2012, 16–28  mathnet  mathscinet  elib; P. M. Akhmet'ev, “Quadratic helicities and the energy of magnetic fields”, Proc. Steklov Inst. Math., 278 (2012), 10–21  crossref  isi  elib
    3. Mikhailov E.A., “Star Formation and Galactic Dynamo Model With Helicity Fluxes”, Astron. Lett.-J. Astron. Space Astrophys., 40:7 (2014), 398–405  crossref  isi  scopus  scopus
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:512
    Полный текст:126
    Литература:64
    Первая стр.:11
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019