RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2009, том 158, номер 2, страницы 277–291 (Mi tmf6314)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Универсальность релаксационной структуры уравнений динамики сплошных сред и диссипативные скобки Пуассона

М. Ю. Ковалевскийab, В. Т. Мацкевичb, А. Я. Разумныйc

a Белгородский государственный университет
b Национальный научный центр "Харьковский физико-технический институт"
c Харьковский национальный университет им. В. Н. Каразина

Аннотация: Дано обобщение уравнений Гамильтона на динамические процессы с релаксацией. Диссипативные скобки Пуассона введены в терминах диссипативной функции. Получена универсальная структура релаксационных слагаемых в уравнениях динамики конденсированных сред. Этот результат проверен для бесструктурной жидкости, упругого твердого тела и квантовой жидкости. В рассмотренных примерах конденсированных сред получены выражения диссипативных скобок Пуассона для всего набора динамических параметров.

Ключевые слова: гамильтонов подход, энтропия, диссипативные скобки Пуассона, кинетические коэффициенты, твердое тело, квантовая жидкость, диссипативная функция

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf6314

Полный текст: PDF файл (404 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2009, 158:2, 233–245

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 10.01.2008
После доработки: 10.04.2008

Образец цитирования: М. Ю. Ковалевский, В. Т. Мацкевич, А. Я. Разумный, “Универсальность релаксационной структуры уравнений динамики сплошных сред и диссипативные скобки Пуассона”, ТМФ, 158:2 (2009), 277–291; Theoret. and Math. Phys., 158:2 (2009), 233–245

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KovMatRaz09}
\by М.~Ю.~Ковалевский, В.~Т.~Мацкевич, А.~Я.~Разумный
\paper Универсальность релаксационной структуры уравнений динамики сплошных сред и диссипативные скобки Пуассона
\jour ТМФ
\yr 2009
\vol 158
\issue 2
\pages 277--291
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf6314}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf6314}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2547405}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1178.82088}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2009TMP...158..233K}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2009
\vol 158
\issue 2
\pages 233--245
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11232-009-0019-1}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000264493900009}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-62949177960}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf6314
  • https://doi.org/10.4213/tmf6314
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v158/i2/p277

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. Ю. Ковалевский, “$SU(3)$-Симметрия и макроскопическая динамика магнетиков со спином $s=1$”, ТМФ, 168:2 (2011), 245–260  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa; M. Yu. Kovalevsky, “The $SU(3)$ symmetry and macroscopic dynamics of magnets with spin $s=1$”, Theoret. and Math. Phys., 168:2 (2011), 1064–1077  crossref  isi
    2. Kovalevsky M.Y., Kotelnikova O.A., “Symmetry, Phase States and Dynamics of Magnets With Spin S=1”, Problems of Atomic Science and Technology, 2012, no. 1, 316–320  isi
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:408
    Полный текст:106
    Литература:55
    Первая стр.:11
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019