RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2009, том 158, номер 2, страницы 292–311 (Mi tmf6315)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 6 статьях)

К вопросу о реализуемости сценария развития турбулентности по Ландау

С. Д. Глызинa, А. Ю. Колесовa, Н. Х. Розовb

a Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова
b Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Аннотация: Предложена феноменологическая модель развития турбулентности, представляющая собой нелинейное уравнение Клейна–Гордона, возмущенное неконсервативными добавками. С помощью сочетания аналитических и численных методов установлено, что переход к турбулентности в этом уравнении может происходить как по сценарию Ландау, так и в соответствии со сценарием Ландау–Селла. Первый из упомянутых сценариев связан, как известно, с каскадом бифуркаций устойчивых инвариантных торов все более высоких размерностей. Во втором случае мы имеем дело с хаотическим аттрактором, ляпуновская размерность которого при изменении некоторого управляющего параметра неограниченно растет.

Ключевые слова: сценарий Ландау, инвариантный тор, бифуркация, турбулентный аттрактор, хаос

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf6315

Полный текст: PDF файл (601 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2009, 158:2, 246–261

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 14.03.2008

Образец цитирования: С. Д. Глызин, А. Ю. Колесов, Н. Х. Розов, “К вопросу о реализуемости сценария развития турбулентности по Ландау”, ТМФ, 158:2 (2009), 292–311; Theoret. and Math. Phys., 158:2 (2009), 246–261

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GlyKolRoz09}
\by С.~Д.~Глызин, А.~Ю.~Колесов, Н.~Х.~Розов
\paper К вопросу о реализуемости сценария развития турбулентности по Ландау
\jour ТМФ
\yr 2009
\vol 158
\issue 2
\pages 292--311
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf6315}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf6315}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2547406}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:05626808}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2009TMP...158..246G}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2009
\vol 158
\issue 2
\pages 246--261
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11232-009-0020-8}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000264493900010}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-62949181420}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf6315
  • https://doi.org/10.4213/tmf6315
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v158/i2/p292

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. Д. Глызин, А. Ю. Колесов, Н. Х. Розов, “Конечномерные модели диффузионного хаоса”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 50:5 (2010), 860–875  mathnet  adsnasa  elib; S. D. Glyzin, A. Yu. Kolesov, N. Kh. Rozov, “Finite-dimensional models of diffusion chaos”, Comput. Math. Math. Phys., 50:5 (2010), 816–830  crossref  isi  elib
    2. Л. И. Родина, “Инвариантные и статистически слабо инвариантные множества управляемых систем”, Изв. ИМИ УдГУ, 2012, № 2(40), 3–164  mathnet
    3. А. С. Бобок, С. Д. Глызин, “Автоколебания решеток нелинейных элементов в опыте Скотта”, Модел. и анализ информ. систем, 19:5 (2012), 56–68  mathnet
    4. С. Д. Глызин, “Размерностные характеристики диффузионного хаоса”, Модел. и анализ информ. систем, 20:1 (2013), 30–51  mathnet
    5. С. Д. Глызин, А. Ю. Колесов, Н. Х. Розов, “Автоволновые процессы в континуальных цепочках однонаправленно связанных генераторов”, Избранные вопросы математической физики и анализа, Сборник статей. К 90-летию со дня рождения академика Василия Сергеевича Владимирова, Тр. МИАН, 285, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2014, 89–106  mathnet  crossref; S. D. Glyzin, A. Yu. Kolesov, N. Kh. Rozov, “Autowave processes in continual chains of unidirectionally coupled oscillators”, Proc. Steklov Inst. Math., 285 (2014), 81–98  crossref  isi
    6. С. Д. Глызин, А. Ю. Колесов, Н. Х. Розов, “Явление буферности в континуальных цепочках однонаправленно связанных генераторов”, ТМФ, 181:2 (2014), 254–275  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; S. D. Glyzin, A. Yu. Kolesov, N. Kh. Rozov, “Buffering effect in continuous chains of unidirectionally coupled generators”, Theoret. and Math. Phys., 181:2 (2014), 1349–1366  crossref  isi  elib
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:403
    Полный текст:92
    Литература:38
    Первая стр.:20

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018