RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2009, том 158, номер 3, страницы 419–424 (Mi tmf6324)  

Эта публикация цитируется в 35 научных статьях (всего в 35 статьях)

Дробные интегро-дифференциальные уравнения для электромагнитных волн в диэлектрических средах

В. Е. Тарасов

Научно-исследовательский институт ядерной физики им. Д. В. Скобельцына, МГУ им. М. В. Ломоносова

Аннотация: Доказано, что электромагнитные поля в диэлектрических средах, восприимчивость которых в широком частотном диапазоне подчиняется дробно-степенной зависимости, описываются дифференциальными уравнениями с производными нецелого порядка по времени. Получены дробные интегро-дифференциальные уравнения для электромагнитных волн в диэлектрике. Электромагнитные поля в диэлектриках демонстрируют дробно-степенную релаксацию. Дробные интегро-дифференциальные уравнения для электромагнитных волн являются общими для широкого класса диэлектрических сред независимо от физической структуры, химического состава или природы поляризации (дипольная, электронная или ионная).

Ключевые слова: дробное интегро-дифференцирование, дробное затухание, универсальный ответ, электромагнитное поле, диэлектрические среды

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf6324

Полный текст: PDF файл (324 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2009, 158:3, 355–359

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 18.12.2007
После доработки: 24.06.2008

Образец цитирования: В. Е. Тарасов, “Дробные интегро-дифференциальные уравнения для электромагнитных волн в диэлектрических средах”, ТМФ, 158:3 (2009), 419–424; Theoret. and Math. Phys., 158:3 (2009), 355–359

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Tar09}
\by В.~Е.~Тарасов
\paper Дробные интегро-дифференциальные уравнения для электромагнитных волн в~диэлектрических средах
\jour ТМФ
\yr 2009
\vol 158
\issue 3
\pages 419--424
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf6324}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf6324}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2547451}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1177.78020}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2009TMP...158..355T}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2009
\vol 158
\issue 3
\pages 355--359
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11232-009-0029-z}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000264844000008}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-63849151360}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf6324
  • https://doi.org/10.4213/tmf6324
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v158/i3/p419

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Preda L., Mihailescu M., Preda A., “Application of fractional derivative to the relaxation of laser target”, University Politehnica of Bucharest Scientific Bulletin Ser. A Appl. Math. Phys., 71:4 (2009), 11–20  isi
    2. Elwakil A.S., “Fractional-Order Circuits and Systems: An Emerging Interdisciplinary Research Area”, IEEE Circuits and Systems Magazine, 10:4 (2010), 40–50  crossref  isi  scopus
    3. Calcagni G., “Geometry of Fractional Spaces”, Adv. Theor. Math. Phys., 16:2 (2012), 549–644  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    4. Hussain A., Naqvi S.A., Illahi A., Syed A.A., Naqvi Q.A., “Fields in Fractional Parallel Plate Db Waveguides”, Prog. Electromagn. Res., 125 (2012), 273–294  crossref  isi  elib  scopus  scopus
    5. Edelman M., “Universal Fractional Map and Cascade of Bifurcations Type Attractors”, Chaos, 23:3 (2013), 033127  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus  scopus
    6. Alikhani R., Bahrami F., “Global Solutions for Nonlinear Fuzzy Fractional Integral and Integrodifferential Equations”, Commun. Nonlinear Sci. Numer. Simul., 18:8 (2013), 2007–2017  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus
    7. Tarasov V.E., “Lattice Model of Fractional Gradient and Integral Elasticity: Long-Range Interaction of Grunwald-Letnikov-Riesz Type”, Mech. Mater., 70 (2014), 106–114  crossref  isi  scopus  scopus
    8. Calcagni G., Magueijo J., Rodriguez Fernandez D., “Varying Electric Charge in Multiscale Spacetimes”, Phys. Rev. D, 89:2 (2014), 024021  crossref  mathscinet  adsnasa  isi  scopus  scopus
    9. Gulistan S., Abbas M., Syed A.A., “Fractional Dual Fields For a Slab Placed in Unbounded Dielectric Magnetic Medium”, Int. J. Appl. Electromagn. Mech., 46:1 (2014), 11–21  crossref  isi
    10. Tarasov V.E., “Fractal Electrodynamics Via Non-Integer Dimensional Space Approach”, Phys. Lett. A, 379:36 (2015), 2055–2061  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus  scopus
    11. Edelman M., “on the Fractional Eulerian Numbers and Equivalence of Maps With Long Term Power-Law Memory (Integral Volterra Equations of the Second Kind) To Grunvald-Letnikov Fractional Difference (Differential) Equations”, Chaos, 25:7 (2015), 073103  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    12. Hu J.-B., Zhao L.-D., Lu G.-P., Zhang Sh.-B., “the Stability and Control of Fractional Nonlinear System With Distributed Time Delay”, Appl. Math. Model., 40:4 (2016), 3257–3263  crossref  mathscinet  isi  scopus  scopus
    13. Cherif M.H., Belghaba K., Ziane D., “Homotopy Perturbation Method For Solving the Fractional Fisher'S Equation”, Int. J. Anal. Appl., 10:1 (2016), 9–16  mathscinet  zmath  isi
    14. Hu J.-B., Lu G.-P., Zhao L.-D., “Synchronization of Fractional Chaotic Complex Networks With Distributed Delays”, Nonlinear Dyn., 83:1-2 (2016), 1101–1108  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    15. Singh Ch.Sh., Singh H., Singh V.K., Singh O.P., “Fractional order operational matrix methods for fractional singular integro-differential equation”, Appl. Math. Model., 40:23-24 (2016), 10705–10718  crossref  mathscinet  isi  scopus
    16. Garrappa R., Mainardi F., Maione G., “Models of dielectric relaxation based on completely monotone functions”, Fract. Calc. Appl. Anal., 19:5 (2016), 1105–1160  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    17. Bouzid N., Merad M., Baleanu D., “On Fractional Duffin?Kemmer?Petiau Equation”, Few-Body Syst., 57:4 (2016), 265–273  crossref  isi  elib  scopus
    18. Gomez-Aguilar J.F., Yepez-Martinez H., Calderon-Ramon C., Benavidez-Cruz M., Morales-Mendoza L.J., “Fractional electromagnetic waves in conducting media”, J. Electromagn. Waves Appl., 30:2 (2016), 259–271  crossref  mathscinet  isi  elib  scopus
    19. Patel V.K., Singh S., Singh V.K., “Two-dimensional wavelets collocation method for electromagnetic waves in dielectric media”, J. Comput. Appl. Math., 317 (2017), 307–330  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    20. Kumar K., Pandey R.K., Sharma Sh., “Comparative study of three numerical schemes for fractional integro-differential equations”, J. Comput. Appl. Math., 315 (2017), 287–302  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    21. Zhao F., Xie J., Huang Q., “Numerical Simulation of One-Dimensional Fractional Nonsteady Heat Transfer Model Based on the Second Kind Chebyshev Wavelet”, Discrete Dyn. Nat. Soc., 2017, 2658124  crossref  isi
    22. Patel V.K., Singh S., Singh V.K., “Two-Dimensional Shifted Legendre Polynomial Collocation Method For Electromagnetic Waves in Dielectric Media Via Almost Operational Matrices”, Math. Meth. Appl. Sci., 40:10 (2017), 3698–3717  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    23. Si G., Diao L., Zhu J., Lei Yu., Zhang Ya., “Attempt to Generalize Fractional-Order Electric Elements to Complex-Order Ones”, Chin. Phys. B, 26:6 (2017), 060503  crossref  isi  scopus  scopus
    24. Bouzid N., Merad M., “Space-Time Fractional DKP Equation and Its Solution”, Few-Body Syst., 58:3 (2017), UNSP 131  crossref  isi  scopus  scopus
    25. Zheng R., Jiang X., Zhang H., “L1 Fourier Spectral Methods For a Class of Generalized Two-Dimensional Time Fractional Nonlinear Anomalous Diffusion Equations”, Comput. Math. Appl., 75:5 (2018), 1515–1530  crossref  mathscinet  isi  scopus
    26. Sharma Sh., Pandey R.K., Kumar K., “Collocation Method With Convergence For Generalized Fractional Integro-Differential Equations”, J. Comput. Appl. Math., 342 (2018), 419–430  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    27. Abd El-Maksoud A.J., Abd El-Kader A.A., Hassan B.G., Abdelhamed M.A., Rihan N.G., Tolba M.F., Said L.A., Radwan A.G., Abu-Elyazeed M.F., “Fpga Implementation of Fractional-Order Chua'S Chaotic System”, 2018 7Th International Conference on Modern Circuits and Systems Technologies (Mocast), IEEE, 2018  isi
    28. Tarasov V.E., Tarasova V.V., “Criterion of Existence of Power-Law Memory For Economic Processes”, Entropy, 20:6 (2018), 414  crossref  mathscinet  isi  scopus
    29. Burgos C., Calatayud J., Cortes J.-C., Navarro-Quiles A., “A Full Probabilistic Solution of the Random Linear Fractional Differential Equation Via the Random Variable Transformation Technique”, Math. Meth. Appl. Sci., 41:18, SI (2018), 9037–9047  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    30. Dai X., Bu W., Xiao A., “Well-Posedness and Em Approximations For Non-Lipschitz Stochastic Fractional Integro-Differential Equations”, J. Comput. Appl. Math., 356 (2019), 377–390  crossref  mathscinet  isi  scopus
    31. Jamil M., Khan R.A., Shah K., “Existence Theory to a Class of Boundary Value Problems of Hybrid Fractional Sequential Integro-Differential Equations”, Bound. Value Probl., 2019, 77  crossref  mathscinet  isi  scopus
    32. Zeid S.S., “Approximation Methods For Solving Fractional Equations”, Chaos Solitons Fractals, 125 (2019), 171–193  crossref  isi
    33. Hendi F.A., Shammakh W., Al-badrani H., “Existence Result and Approximate Solutions For Quadratic Integro-Differential Equations of Fractional Order”, J. King Saud Univ. Sci., 31:3 (2019), 314–321  crossref  isi
    34. Jonnalagadda J.M., “Fractional Difference Equations of Volterra Type”, Kragujev. J. Math., 43:2 (2019), 219–237  isi
    35. Ali A., Shah K., Li Y., Khan R.A., “Numerical Treatment of Coupled System of Fractional Order Partial Differential Equations”, J. Math. Comput. Sci.-JMCS, 19:2 (2019), 74–85  crossref  isi
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:1058
    Полный текст:195
    Литература:60
    Первая стр.:42
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019