RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2009, том 159, номер 1, страницы 142–161 (Mi tmf6338)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Ли-алгебраический подход к квадратичным инвариантам квантовых систем

М. Себаве Абдаллаa, П. Г. Л. Личb

a Mathematics Department, College of Science, King Saud University
b School of Mathematical Sciences, University of KwaZulu-Natal

Аннотация: Рассмотрена задача о зависящем от времени вырожденном параметрическом усилителе. Получен квадратичный инвариант и на его основе выведена волновая функция, для чего использованы базис в $su(1,1)$-алгебре и унитарное преобразование к зависящему от времени уравнению Шредингера для параметрического усилителя. Получены вещественные и комплексные инварианты, которые использованы для нахождения решения задачи Коши. С применением различных условий интегрируемости удалось найти наиболее общее решение; приведен подробный анализ этого решения и деталей вычислений.

Ключевые слова: волновая функция, алгебра Ли

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf6338

Полный текст: PDF файл (450 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2009, 159:1, 535–550

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 08.05.2008

Образец цитирования: М. Себаве Абдалла, П. Г. Л. Лич, “Ли-алгебраический подход к квадратичным инвариантам квантовых систем”, ТМФ, 159:1 (2009), 142–161; Theoret. and Math. Phys., 159:1 (2009), 535–550

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{SebLea09}
\by М.~Себаве~Абдалла, П.~Г.~Л.~Лич
\paper Ли-алгебраический подход к квадратичным инвариантам квантовых систем
\jour ТМФ
\yr 2009
\vol 159
\issue 1
\pages 142--161
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf6338}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf6338}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2547442}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1174.81002}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2009TMP...159..535A}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2009
\vol 159
\issue 1
\pages 535--550
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11232-009-0043-1}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000269080400009}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-70349540362}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf6338
  • https://doi.org/10.4213/tmf6338
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v159/i1/p142

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Sebawe Abdalla M., Al-Ismael N., “An alternative model of the damped harmonic oscillator under the influence of external force”, Internat. J. Theoret. Phys., 48:10 (2009), 2757–2776  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus
    2. Abdalla M.S., Elkasapy A.I., “Lie algebraic approach of a charged particle in presence of a constant magnetic field via the quadratic invariant”, Ann. Physics, 325:8 (2010), 1667–1678  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus
    3. Abdalla M.S., Thabet L., “Nonclassical properties of a model for modulated damping under the action of an external force”, Applied Mathematics & Information Sciences, 5:3 (2011), 570–588  mathscinet  isi
    4. Abdalla M.S., Leach P.G.L., “Lie algebraic approach and quantum treatment of an anisotropic charged particle via the quadratic invariant”, J Math Phys, 52:8 (2011), 083504  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus
    5. Abdalla M.S., Eleuch H., Perina J., “Quantum Treatment of Atom-Field Interaction via the Quadratic Invariant”, J. Opt. Soc. Am. B-Opt. Phys., 29:4 (2012), 719–728  crossref  adsnasa  isi  elib  scopus
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:390
    Полный текст:122
    Литература:42
    Первая стр.:7
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021