RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2009, том 159, номер 3, страницы 515–526 (Mi tmf6369)  

Эта публикация цитируется в 18 научных статьях (всего в 18 статьях)

Аппроксимации Паде для трансцендентов Пенлеве I и II

В. Ю. Новокшенов

Институт математики с вычислительным центром Уфимского научного центра РАН

Аннотация: Для нахождения аппроксимации Паде решений уравнений Пенлеве I и II использован вариант алгоритма Фейра–Льюка. Найдены распределения полюсов хорошо известных решений Абловица–Сегура и Хастингса–Маклеода уравнения Пенлеве II. Показано, что трижды усеченное решение Бутру уравнения Пенлеве I имеет полюсы только в критическом секторе комплексной плоскости. Данный алгоритм позволяет проверить другие аналитические свойства трансцендентов Пенлеве, такие как асимптотики на бесконечности в комплексной плоскости.

Ключевые слова: уравнение Пенлеве, мероморфное решение, распределение полюсов, аппроксимация Паде, непрерывная дробь, задача Римана–Гильберта

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf6369

Полный текст: PDF файл (721 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2009, 159:3, 853–862

Реферативные базы данных:


Образец цитирования: В. Ю. Новокшенов, “Аппроксимации Паде для трансцендентов Пенлеве I и II”, ТМФ, 159:3 (2009), 515–526; Theoret. and Math. Phys., 159:3 (2009), 853–862

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Nov09}
\by В.~Ю.~Новокшенов
\paper Аппроксимации Паде для~трансцендентов Пенлеве~I и~II
\jour ТМФ
\yr 2009
\vol 159
\issue 3
\pages 515--526
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf6369}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf6369}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2568568}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1185.34139}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2009TMP...159..853N}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2009
\vol 159
\issue 3
\pages 853--862
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11232-009-0073-8}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000269118800018}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-70350035894}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf6369
  • https://doi.org/10.4213/tmf6369
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v159/i3/p515

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Masoero D., “Poles of integrale tritronquee and anharmonic oscillators. A WKB approach”, J. Phys. A, 43:9 (2010), 095201, 28 pp.  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus  scopus
    2. Dubrovin B., “Hamiltonian PDEs: deformations, integrability, solutions”, J. Phys. A, 43:43 (2010), 434002, 20 pp.  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus  scopus
    3. Novokshenov V.Yu., “Poles of tritronquйe solution to the Painlevé I equation and cubic anharmonic oscillator”, Regul. Chaotic Dyn., 15:2-3 (2010), 390–403  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus  scopus
    4. А. И. Аптекарев, В. И. Буслаев, А. Мартинес-Финкельштейн, С. П. Суетин, “Аппроксимации Паде, непрерывные дроби и ортогональные многочлены”, УМН, 66:6(402) (2011), 37–122  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. I. Aptekarev, V. I. Buslaev, A. Martínez-Finkelshtein, S. P. Suetin, “Padé approximants, continued fractions, and orthogonal polynomials”, Russian Math. Surveys, 66:6 (2011), 1049–1131  crossref  isi  elib
    5. Fornberg B., Weideman J.A.C., “A numerical methodology for the Painlevé equations”, J Comput Phys, 230:15 (2011), 5957–5973  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus  scopus
    6. В. Ю. Новокшенов, “Усеченные решения уравнения Пенлеве II”, ТМФ, 172:2 (2012), 296–307  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; V. Yu. Novokshenov, “Tronquée solutions of the Painlevé II equation”, Theoret. and Math. Phys., 172:2 (2012), 1136–1146  crossref  isi  elib
    7. В. Ю. Новокшенов, “Специальные решения первого и второго уравнений Пенлеве и особенности многообразия данных монодромии”, Тр. ИММ УрО РАН, 18, № 2, 2012, 179–190  mathnet  elib; V. Yu. Novokshenov, “Special solutions of the first and second Painlevé equations and singularities of the monodromy data manifold”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 281, suppl. 1 (2013), 105–117  crossref  isi
    8. Alfimov G.L., “On analytic properties of periodic solutions for equation $\mathscr Hu_x-u+u^p=0$”, J. Phys. A, 45:39 (2012), 395205, 13 pp.  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus
    9. Van Gorder R.A., “A linearization approach for rational nonlinear models in mathematical physics”, Commun. Theor. Phys., 57:4 (2012), 530–540  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    10. Bertola M., “On the location of poles for the Ablowitz-Segur family of solutions to the second Painlevé equation”, Nonlinearity, 25:4 (2012)  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus
    11. Reeger J.A., Fornberg B., “Painlevé IV with both parameters zero: a numerical study”, Stud. Appl. Math., 130:2 (2013), 108–133  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus
    12. V. Y. Novokshenov, “Distributions of poles to Painlevé transcendents via Padé approximations”, Constr. Approx., 39:1 (2014), 85–99  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    13. Fornberg B., Weideman J.A.C., “A Computational Exploration of the Second Painlevé Equation”, Found. Comput. Math., 14:5 (2014), 985–1016  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    14. Reeger J.A. Fornberg B., “Painlevé IV: a Numerical Study of the Fundamental Domain and Beyond”, Physica D, 280 (2014), 1–13  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus
    15. Huang M., Xu Sh.-X., Zhang L., “Location of Poles for the Hastings?McLeod Solution to the Second Painlevé Equation”, Constr. Approx., 43:3 (2016), 463–494  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    16. Steinmetz N., “a Unified Approach To the Painlevé Transcendents”, Ann. Acad. Sci. Fenn. Ser. A1-Math., 42:1 (2017), 17–49  crossref  mathscinet  zmath  isi
    17. Ahmad I., Ahmad S., Awais M., Ahmad Siraj Ul Islam, Raja Muhammad Asif Zahoor, “Neuro-Evolutionary Computing Paradigm For Painlevé Equation-II in Nonlinear Optics”, Eur. Phys. J. Plus, 133:5 (2018), 184  crossref  isi  scopus
    18. Christian Klein, Nikola Stoilov, “Numerical Approach to Painlevé Transcendents on Unbounded Domains”, SIGMA, 14 (2018), 068, 10 pp.  mathnet  crossref
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:398
    Полный текст:90
    Литература:50
    Первая стр.:24

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019