Теоретическая и математическая физика
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2009, том 160, номер 3, страницы 487–506 (Mi tmf6411)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Квантовые нормальные формы Биркгофа

А. Ю. Аникин

Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана, Москва, Россия

Аннотация: Рассмотрены квантовые аналоги ряда теорем о нормальных формах Биркгофа. Доказаны квантовый аналог теоремы о приведении гамильтониана к нормальной форме и аналог теоремы о приведении гамильтониана к вещественной нормальной форме. Получен явный вид нормальной формы в нерезонансном случае. Рассматриваются вопросы единственности нормальной формы и нормализующего преобразования в нерезонансном и резонансном случаях.

Ключевые слова: нормальная форма Биркгофа, квантовый аналог, алгебра наблюдаемых, автоморфизм

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf6411

Полный текст: PDF файл (510 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2009, 160:3, 1274–1291

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 15.10.2008

Образец цитирования: А. Ю. Аникин, “Квантовые нормальные формы Биркгофа”, ТМФ, 160:3 (2009), 487–506; Theoret. and Math. Phys., 160:3 (2009), 1274–1291

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ani09}
\by А.~Ю.~Аникин
\paper Квантовые нормальные формы Биркгофа
\jour ТМФ
\yr 2009
\vol 160
\issue 3
\pages 487--506
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf6411}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf6411}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2604585}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1192.81145}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2009TMP...160.1274A}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=15294701}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2009
\vol 160
\issue 3
\pages 1274--1291
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11232-009-0115-2}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000271029500005}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-70350551916}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf6411
  • https://doi.org/10.4213/tmf6411
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v160/i3/p487

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Novikova, EM, “Minimal basis of the symmetry algebra for three-frequency resonance”, Russian Journal of Mathematical Physics, 16:4 (2009), 518  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus
    2. Anikin A., “Non-commutative normal form, spectrum and inverse problem”, Asymptotic Anal., 101:4 (2017), 207–225  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    3. Е. М. Новикова, “Новый подход к процедуре квантового усреднения гамильтониана резонансного гармонического осциллятора с полиномиальным возмущением на примере спектральной задачи для цилиндрической ловушки Пеннинга”, Матем. заметки, 109:5 (2021), 747–767  mathnet  crossref; E. M. Novikova, “New Approach to the Procedure of Quantum Averaging for the Hamiltonian of a Resonance Harmonic Oscillator with Polynomial Perturbation for the Example of the Spectral Problem for the Cylindrical Penning Trap”, Math. Notes, 109:5 (2021), 777–793  crossref  isi  elib
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:440
    Полный текст:194
    Литература:54
    Первая стр.:13
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021