RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2009, том 161, номер 1, страницы 3–20 (Mi tmf6415)  

Эта публикация цитируется в 10 научных статьях (всего в 10 статьях)

Статистическая модель трех цветов с граничными условиями типа доменной стенки. Функциональные уравнения

А. В. Разумов, Ю. Г. Строганов

Институт физики высоких энергий, г. Протвино, Московская обл., Россия

Аннотация: Статистическая модель трех цветов Бакстера рассмотрена для граничных условий типа доменной стенки. В этом случае удается доказать, что статистическая сумма удовлетворяет некоторым функциональным уравнениям, аналогичным функциональным уравнениям, которым удовлетворяет статистическая сумма шестивершинной модели для специального значения кроссинг-параметра.

Ключевые слова: модель трех цветов, статистическая сумма, функциональное уравнение

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf6415

Полный текст: PDF файл (537 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2009, 161:1, 1325–1339

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 08.12.2008

Образец цитирования: А. В. Разумов, Ю. Г. Строганов, “Статистическая модель трех цветов с граничными условиями типа доменной стенки. Функциональные уравнения”, ТМФ, 161:1 (2009), 3–20; Theoret. and Math. Phys., 161:1 (2009), 1325–1339

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{RazStr09}
\by А.~В.~Разумов, Ю.~Г.~Строганов
\paper Статистическая модель трех цветов с~граничными условиями типа~доменной~стенки. Функциональные уравнения
\jour ТМФ
\yr 2009
\vol 161
\issue 1
\pages 3--20
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf6415}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf6415}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2664880}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1180.82195}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2009TMP...161.1325R}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2009
\vol 161
\issue 1
\pages 1325--1339
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11232-009-0119-y}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000271645400001}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf6415
  • https://doi.org/10.4213/tmf6415
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v161/i1/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. В. Разумов, Ю. Г. Строганов, “Статистическая модель трех цветов с граничными условиями типа доменной стенки. Тригонометрический предел”, ТМФ, 161:2 (2009), 154–163  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. V. Razumov, Yu. G. Stroganov, “Three-coloring statistical model with domain wall boundary conditions: Trigonometric limit”, Theoret. and Math. Phys., 161:2 (2009), 1451–1459  crossref  isi
    2. Ж.-К. Аваль, “О симметрии статистической суммы некоторых моделей квадратного льда”, ТМФ, 161:3 (2009), 309–317  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; J.-Ch. Aval, “The symmetry of the partition function of some square ice models”, Theoret. and Math. Phys., 161:3 (2009), 1582–1589  crossref  isi
    3. Rosengren H., “The three-colour model with domain wall boundary conditions”, Adv in Appl Math, 46:1–4 (2011), 481–535  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    4. Galleas W., “Multiple integral representation for the trigonometric SOS model with domain wall boundaries”, Nuclear Phys B, 858:1 (2012), 117–141  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus
    5. Galleas W., “Refined Functional Relations for the Elliptic Sos Model”, Nucl. Phys. B, 867:3 (2013), 855–871  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus
    6. Behrend R.E., “Multiply-Refined Enumeration of Alternating Sign Matrices”, Adv. Math., 245 (2013), 439–499  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    7. Galleas W., “Functional Relations and the Yang–Baxter Algebra”, Xxist International Conference on Integrable Systems and Quantum Symmetries (Isqs21), Journal of Physics Conference Series, 474, eds. Burdik C., Navratil O., Posta S., IOP Publishing Ltd, 2013  crossref  mathscinet  isi  scopus
    8. Rosengren H., “Elliptic Pfaffians and solvable lattice models”, J. Stat. Mech.-Theory Exp., 2016, 083106  crossref  mathscinet  isi  elib  scopus
    9. Behrend R.E. Fischer I. Konvalinka M., “Diagonally and Antidiagonally Symmetric Alternating Sign Matrices of Odd Order”, Adv. Math., 315 (2017), 324–365  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    10. Galleas W., “On the Elliptic Gl(2) Solid-on-Solid Model: Functional Relations and Determinants”, J. Math. Phys., 60:2 (2019), 023503  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:291
    Полный текст:67
    Литература:15
    Первая стр.:8

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019