RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2009, том 161, номер 3, страницы 309–317 (Mi tmf6442)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

О симметрии статистической суммы некоторых моделей квадратного льда

Ж.-К. Аваль

Laboratoire Bordelais de Recherche en Informatique, Université Bordeaux 1, CNRS, Talence, France

Аннотация: Рассматривается статистическая сумма $Z(N;x_1,…,x_N,y_1,…,y_N)$ модели квадратного льда с границей типа доменной стенки. Дано простое доказательство симметрии $Z$ по отношению ко всем ее переменным, когда глобальный параметр $a$ модели принимает специальное значение $a=e^{i\pi/3}$. Доказательство не использует детерминантных интерпретаций $Z$ и может быть перенесено на другие ситуации (например, на некоторые модели симметричного льда).

Ключевые слова: матрицы чередующихся знаков, модель квадратного льда, статистическая сумма, уравнение Янга–Бакстера

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf6442

Полный текст: PDF файл (539 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2009, 161:3, 1582–1589

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 27.03.2009
После доработки: 12.05.2009

Образец цитирования: Ж.-К. Аваль, “О симметрии статистической суммы некоторых моделей квадратного льда”, ТМФ, 161:3 (2009), 309–317; Theoret. and Math. Phys., 161:3 (2009), 1582–1589

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ava09}
\by Ж.-К.~Аваль
\paper О симметрии статистической суммы некоторых моделей квадратного льда
\jour ТМФ
\yr 2009
\vol 161
\issue 3
\pages 309--317
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf6442}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf6442}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2642191}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1187.82016}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2009TMP...161.1582A}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2009
\vol 161
\issue 3
\pages 1582--1589
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11232-009-0146-8}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000273561600001}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-76649145416}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf6442
  • https://doi.org/10.4213/tmf6442
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v161/i3/p309

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Aval J.-Ch., Duchon Ph., “Enumeration of alternating sign matrices of even size (quasi-)invariant under a quarter-turn rotation”, Electron. J. Combin., 17:1 (2010), R51, 20 pp.  mathscinet  zmath  isi
    2. Behrend R.E., “Multiply-Refined Enumeration of Alternating Sign Matrices”, Adv. Math., 245 (2013), 439–499  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:250
    Полный текст:67
    Литература:54
    Первая стр.:12
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019