RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2010, том 162, номер 1, страницы 41–68 (Mi tmf6454)  

Эта публикация цитируется в 7 научных статьях (всего в 7 статьях)

Мультиэкспоненциальные модели $(1+1)$-мерной дилатонной гравитации и интегрируемые модели Тоды–Лиувилля

В. де Альфароa, А. Т. Филипповb

a Dipartimento di Fisica Teorica, INFN, Accademia Scienze, Torino, Italy
b Объединенный институт ядерных исследований, Дубна, Московская обл., Россия

Аннотация: Исследуются общие свойства класса двумерных теорий дилатонной гравитации с потенциалами, содержащими несколько экспоненциальных членов. Выделен и детально исследуется подкласс таких теорий, в котором уравнения движения сводятся к уравнениям Тоды и Лиувилля. Показано, что параметры, от которых зависят уравнения, должны удовлетворять некоторому ограничению, которое удается найти и разрешить для наиболее общей мультиэкспоненциальной модели. Из этого ограничения следует, что в теориях дилатонной гравитации интегрируемые уравнения Тоды, вообще говоря, не могут появиться без сопровождающих уравнений Лиувилля.
Наиболее трудной проблемой двумерной дилатонной гравитации Тоды–Лиувилля оказывается задача разрешения связей, налагаемых на энергию и импульс. Эта задача обсуждена на простейших примерах и выявлены главные препятствия, не позволяющие построить ее общие аналитические решения. Затем рассматривается подкласс интегрируемых двумерных теорий, в которых скалярные поля материи удовлетворяют уравнениям Тоды, а двумерная метрика тривиальна. Наиболее простой случай рассмотрен детально, и на его примере показано, как можно построить решение в общем случае.
Также показано, как можно достаточно просто построить волноподобные решения общей системы Тоды–Лиувилля. В теории дилатонной гравитации эти решения описывают нелинейные волны, взаимодействующие с гравитацией, а также статические решения и космологии. В случае статических решений и космологий предложена и исследована более общая одномерная модель Тоды–Лиувилля, обычно возникающая в одномерных редукциях многомерных теорий гравитации и супергравитации. Особое внимание уделяется тому, чтобы явные решения уравнений Тоды имели наиболее простую и прозрачную аналитическую структуру.

Ключевые слова: дилатонная гравитация, интегрируемые модели, уравнения Тоды, уравнение Лиувилля

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf6454

Полный текст: PDF файл (624 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2010, 162:1, 34–56

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 25.02.2009

Образец цитирования: В. де Альфаро, А. Т. Филиппов, “Мультиэкспоненциальные модели $(1+1)$-мерной дилатонной гравитации и интегрируемые модели Тоды–Лиувилля”, ТМФ, 162:1 (2010), 41–68; Theoret. and Math. Phys., 162:1 (2010), 34–56

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{De Fil10}
\by В.~де~Альфаро, А.~Т.~Филиппов
\paper Мультиэкспоненциальные модели $(1+1)$-мерной дилатонной гравитации и~интегрируемые модели Тоды--Лиувилля
\jour ТМФ
\yr 2010
\vol 162
\issue 1
\pages 41--68
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf6454}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf6454}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2677167}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:05790836}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2010TMP...162...34D}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2010
\vol 162
\issue 1
\pages 34--56
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11232-010-0002-x}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000274522000002}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-76749116530}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf6454
  • https://doi.org/10.4213/tmf6454
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v162/i1/p41

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Т. Филиппов, “Аффинная гравитация Вейля–Эддингтона–Эйнштейна в контексте современной космологии”, ТМФ, 163:3 (2010), 430–448  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa; A. T. Filippov, “Weyl–Eddington–Einstein affine gravity in the context of modern cosmology”, Theoret. and Math. Phys., 163:3 (2010), 753–767  crossref  isi
    2. Fateev V., Ribault S., “Conformal Toda theory with a boundary”, J. High Energy Phys., 2010, no. 12, 089  crossref  zmath  isi  elib
    3. A. T. Filippov, “Affine generalizations of gravity in the light of modern cosmology”, Проблемы современной теоретической и математической физики. Калибровочные теории и суперструны, Сборник статей. К 70-летию со дня рождения академика Андрея Алексеевича Славнова, Тр. МИАН, 272, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2011, 117–128  mathnet  mathscinet  zmath  elib; Proc. Steklov Inst. Math., 272 (2011), 107–118  crossref  isi  elib
    4. А. Т. Филиппов, “Единое описание космологических и статических решений в аффинных обобщенных теориях гравитации: дуальность вектон–скалярон и ее применения”, ТМФ, 177:2 (2013), 323–352  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. T. Filippov, “Unified description of cosmological and static solutions in affine generalized theories of gravity: Vecton–scalaron duality and its applications”, Theoret. and Math. Phys., 177:2 (2013), 1555–1577  crossref  isi  elib
    5. Davydov E., Filippov A.T., “Dilaton-Scalar Models in the Context of Generalized Affine Gravity Theories: their Properties and Integrability”, Gravit. Cosmol., 19:4 (2013), 209–218  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus
    6. А. Т. Филиппов, “О решении динамических уравнений в общих однородных изотропных космологиях со скаляроном”, ТМФ, 188:1 (2016), 121–157  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; A. T. Filippov, “Solving dynamical equations in general homogeneous isotropic cosmologies with a scalaron”, Theoret. and Math. Phys., 188:1 (2016), 1069–1098  crossref  isi
    7. Filippov T., “A Fresh View of Cosmological Models Describing Very Early Universe: General Solution of the Dynamical Equations”, Phys. Part. Nuclei Lett., 14:2 (2017), 298–303  crossref  isi  scopus
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:320
    Полный текст:61
    Литература:52
    Первая стр.:9

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019