RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2010, том 162, номер 2, страницы 196–215 (Mi tmf6464)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Глобальные решения уравнений Навье–Стокса в равномерно вращающемся пространстве

Р. С. Сакс

Институт математики с ВЦ УНЦ РАН, Уфа, Россия

Аннотация: Рассматривается задача Коши для системы уравнений Навье–Стокса в равномерно вращающемся вокруг вертикальной оси трехмерном пространстве с условием периодичности по пространственным переменным. Исследование этой задачи базируется на разложении заданных и искомых вектор-функций в ряды Фурье по собственным функциям операторов ротора и Стокса. Методом Галеркина задача сводится к задаче Коши для системы обыкновенных дифференциальных уравнений, которая в рассматриваемом базисе имеет простой явный вид. Ее линейная часть диагональна, что позволяет выписать явно решения линейной системы Стокса–Соболева, которым соответствуют потоки жидкости с ненулевой завихрённостью. На основании изучения нелинейного взаимодействия вихревых потоков найден подход, позволяющий получать семейства явных глобальных решений нелинейной задачи.

Ключевые слова: собственная функция и собственное значение, оператор ротора, оператор Стокса, система уравнений Навье–Стокса, метод Фурье, метод Галеркина

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf6464

Полный текст: PDF файл (529 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2010, 162:2, 163–178

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 01.10.2008
После доработки: 26.06.2009

Образец цитирования: Р. С. Сакс, “Глобальные решения уравнений Навье–Стокса в равномерно вращающемся пространстве”, ТМФ, 162:2 (2010), 196–215; Theoret. and Math. Phys., 162:2 (2010), 163–178

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sak10}
\by Р.~С.~Сакс
\paper Глобальные решения уравнений Навье--Стокса в~равномерно вращающемся пространстве
\jour ТМФ
\yr 2010
\vol 162
\issue 2
\pages 196--215
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf6464}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf6464}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2681965}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1195.76155}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2010TMP...162..163S}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=15328335}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2010
\vol 162
\issue 2
\pages 163--178
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11232-010-0012-8}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000275463100003}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-77952037304}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf6464
  • https://doi.org/10.4213/tmf6464
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v162/i2/p196

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Р. С. Сакс, “Задача Коши для уравнений Навье–Стокса, метод Фурье”, Уфимск. матем. журн., 3:1 (2011), 53–79  mathnet  zmath; R. S. Saks, “Cauchy problem for the Navier–Stokes equations, Fourier method”, Ufa Math. J., 3:1 (2011), 51–77
    2. Р. С. Сакс, “Собственные функции операторов ротора, градиента дивергенции и Стокса. Приложения”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 2(31) (2013), 131–146  mathnet  crossref  elib
    3. Р. С. Сакс, “Решение спектральных задач для операторов ротора и Стокса”, Уфимск. матем. журн., 5:2 (2013), 63–81  mathnet  mathscinet  elib; R. S. Saks, “Solving of spectral problems for curl and Stokes operators”, Ufa Math. J., 5:2 (2013), 63–81  crossref
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:694
    Полный текст:90
    Литература:42
    Первая стр.:36

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019