RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2010, том 162, номер 3, страницы 345–380 (Mi tmf6475)  

Эта публикация цитируется в 16 научных статьях (всего в 16 статьях)

Обращение времени для модифицированных осцилляторов

Р. Кордеро-Сото, С. К. Суслов

School of Mathematical and Statistical Sciences; Mathematical, Computational and Modeling Sciences Center, Arizona State University, Tempe, USA

Аннотация: Рассмотрен новый вполне интегрируемый случай зависящего от времени уравнения Шредингера в $\mathbb{R}^{n}$ с переменными коэффициентами для модифицированного осциллятора, дуального (по отношению к обращению времени) модельному квантовому осциллятору. Найдена вторая пара дуальных гамильтонианов в импульсном представлении. Рассмотренные примеры показывают, что в математической физике и квантовой механике для возвращения системы в исходное квантовое состояние изменение направления времени может потребовать полного изменения динамики системы. Получены частные решения соответствующих нелинейных уравнений Шредингера. Также рассмотрены гамильтонова структура классической интегрируемой задачи и ее квантование.

Ключевые слова: задача Коши, уравнение Шредингера с переменными коэффициентами, функция Грина, пропагатор, обращение времени, гиперсферическая гармоника, нелинейное уравнение Шредингера

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf6475

Полный текст: PDF файл (744 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2010, 162:3, 286–316

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 11.06.2009

Образец цитирования: Р. Кордеро-Сото, С. К. Суслов, “Обращение времени для модифицированных осцилляторов”, ТМФ, 162:3 (2010), 345–380; Theoret. and Math. Phys., 162:3 (2010), 286–316

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{CorSus10}
\by Р.~Кордеро-Сото, С.~К.~Суслов
\paper Обращение времени для~модифицированных осцилляторов
\jour ТМФ
\yr 2010
\vol 162
\issue 3
\pages 345--380
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf6475}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf6475}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2682129}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:05790856}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2010TMP...162..286C}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2010
\vol 162
\issue 3
\pages 286--316
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11232-010-0023-5}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000276724000003}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-77952069133}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf6475
  • https://doi.org/10.4213/tmf6475
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v162/i3/p345

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Cordero-Soto R., Suazo E., Suslov S.K., “Quantum integrals of motion for variable quadratic Hamiltonians”, Ann. Physics, 325:9 (2010), 1884–1912  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus
    2. Suslov S.K., “Dynamical invariants for variable quadratic Hamiltonians”, Phys. Scripta, 81:5 (2010), 055006, 11 pp.  crossref  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus
    3. Cordero-Soto R., Suslov S.K., “The degenerate parametric oscillator and Ince's equation”, J. Phys. A, 44:1 (2011), 015101, 9 pp.  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus
    4. Lanfear N., Lopez R.M., Suslov S.K., “Exact wave functions for generalized harmonic oscillators”, J. Russ. Laser Res., 32:4 (2011), 352–361  crossref  isi  elib  scopus
    5. Sanborn B., Suslov S.K., Vinet L., “Dynamic invariants and the berry phase for generalized driven harmonic oscillators”, J. Russ. Laser Res., 32:5 (2011), 486–494  crossref  isi  elib  scopus
    6. Suazo E., Suslov S.K., Vega-Guzmán J.M., “The Riccati differential equation and a diffusion-type equation”, New York J. Math., 17A (2011), 225–244  mathscinet  zmath  isi
    7. Unal N., “Quasi-coherent states for harmonic oscillator with time-dependent parameters”, J. Math. Phys., 53:1 (2012), 012102  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus
    8. Suazo E., Suslov S.K., “Soliton-like solutions for the nonlinear schrцdinger equation with variable quadratic Hamiltonians”, J. Russ. Laser Res., 33:1 (2012), 63–83  crossref  isi  elib  scopus
    9. Suslov S.K., “On integrability of nonautonomous nonlinear Schrödinger equations”, Proc. Amer. Math. Soc., 140:9 (2012), 3067–3082  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    10. Mahalov A., Suazo E., Suslov S.K., “Spiral Laser Beams in Inhomogeneous Media”, Opt. Lett., 38:15 (2013), 2763–2766  crossref  adsnasa  isi  elib  scopus
    11. Lopez R.M., Suslov S.K., Vega-Guzman J.M., “Reconstructing the Schrodinger Groups”, Phys. Scr., 87:3 (2013), 038112  crossref  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus
    12. Acosta-Humanez P., Suazo E., “Liouvillian Propagators, Riccati Equation and Differential Galois Theory”, J. Phys. A-Math. Theor., 46:45 (2013), 455203  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus
    13. Schulze-Halberg A., Roy B., “Time Dependent Potentials Associated With Exceptional Orthogonal Polynomials”, J. Math. Phys., 55:12 (2014), 123506  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus
    14. Koutschan Ch., Suazo E., Suslov S.K., “Fundamental Laser Modes in Paraxial Optics: From Computer Algebra and Simulations To Experimental Observation”, Appl. Phys. B-Lasers Opt., 121:3 (2015), 315–336  crossref  adsnasa  isi  elib  scopus
    15. Ш. М. Нагиев, А. И. Ахмедов, “О временной эволюции квадратичных квантовых систем: операторы эволюции, пропагаторы, инварианты”, ТМФ, 198:3 (2019), 451–472  mathnet  crossref  adsnasa  elib; Sh. M. Nagiyev, A. I. Akhmedov, “Time evolution of quadratic quantum systems: Evolution operators, propagators, and invariants”, Theoret. and Math. Phys., 198:3 (2019), 392–411  crossref  isi
    16. Man'ko I V., Markovich L.A., “Quantum Tomography of Time-Dependent Nonlinear Hamiltonian Systems”, Rep. Math. Phys., 83:1 (2019), 87–106  crossref  mathscinet  isi  scopus
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:433
    Полный текст:102
    Литература:55
    Первая стр.:10
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020