RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2010, том 163, номер 1, страницы 45–78 (Mi tmf6486)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Компланарт систем полиномиальных уравнений

А. Д. Власов

Институт теоретической и экспериментальной физики, Москва, Россия

Аннотация: Изучаются однородные полиномиальные отображения линейных пространств $z_i\to A_i^{i_1i_2…i_s}z_{i_1}z_{i_2}…z_{i_s}$, их собственные значения и собственные векторы. Вводится новое понятие – “компланарт”, контролирующий компланарность векторов – корней системы полиномиальных уравнений. Вычисление компланартов сводится к вычислению результантов. Как и в случае линейных систем, фазовый портрет соответствующего дифференциального уравнения определяется картиной собственных векторов/собственных значений. Дифференциальные уравнения такого типа естественно возникают при попытке расширить теорию устойчивости Ляпунова. Результаты могут быть использованы в ряде приложений – от решения нелинейных дифференциальных уравнений и вычисления нелинейных экспонент до вычисления негауссовых интегралов.

Ключевые слова: результант, компланарт, нелинейные собственные векторы, нелинейные дифференциальные уравнения

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf6486

Полный текст: PDF файл (687 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2010, 163:1, 438–465

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступило в редакцию: 03.08.2009

Образец цитирования: А. Д. Власов, “Компланарт систем полиномиальных уравнений”, ТМФ, 163:1 (2010), 45–78; Theoret. and Math. Phys., 163:1 (2010), 438–465

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Vla10}
\by А.~Д.~Власов
\paper Компланарт систем полиномиальных уравнений
\jour ТМФ
\yr 2010
\vol 163
\issue 1
\pages 45--78
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf6486}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf6486}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:05790867}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2010TMP...163..438V}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2010
\vol 163
\issue 1
\pages 438--465
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11232-010-0034-2}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000277418800004}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-77952281923}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf6486
  • https://doi.org/10.4213/tmf6486
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v163/i1/p45

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Ю. Морозов, Ш. Р. Шакиров, “Новые и старые результаты в теории результантов”, ТМФ, 163:2 (2010), 222–257  mathnet  crossref  adsnasa; A. Yu. Morozov, Sh. R. Shakirov, “New and old results in resultant theory”, Theoret. and Math. Phys., 163:2 (2010), 587–617  crossref  isi  elib
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:332
    Полный текст:91
    Литература:44
    Первая стр.:18
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020