RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2010, том 163, номер 2, страницы 179–221 (Mi tmf6496)  

Эта публикация цитируется в 13 научных статьях (всего в 13 статьях)

Интегрируемые $(2+1)$-мерные системы гидродинамического типа

А. В. Одесскийab, В. В. Соколовa

a Институт теоретической физики им. Л. Д. Ландау РАН, Москва, Россия
b Brock University, St. Catharines, Ontario, Canada

Аннотация: Описаны результаты, полученные к настоящему времени в задаче классификации интегрируемых $(2+1)$-мерных систем гидродинамического типа. Наиболее фундаментальным объектом здесь являются системы Гиббонса–Царева (ГЦ-системы). С каждой такой системой связан целый класс интегрируемых $(2+1)$-мерных моделей. Приводятся известные ГЦ-системы, связанные с алгебраическими кривыми рода $g=0$ и $g=1$, а также новая ГЦ-система, соответствующая алгебраическим кривым рода $g=2$. Построен широкий класс интегрируемых моделей, порожденных простейшей ГЦ-системой, которая в силу своей “тривиальности” выпала из рассмотрения в предыдущих работах.

Ключевые слова: бездисперсионные интегрируемые системы, гидродинамические редукции, системы Гиббонса–Царева

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf6496

Полный текст: PDF файл (741 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2010, 163:2, 549–586

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступило в редакцию: 09.12.2009

Образец цитирования: А. В. Одесский, В. В. Соколов, “Интегрируемые $(2+1)$-мерные системы гидродинамического типа”, ТМФ, 163:2 (2010), 179–221; Theoret. and Math. Phys., 163:2 (2010), 549–586

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{OdeSok10}
\by А.~В.~Одесский, В.~В.~Соколов
\paper Интегрируемые $(2+1)$-мерные системы гидродинамического типа
\jour ТМФ
\yr 2010
\vol 163
\issue 2
\pages 179--221
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf6496}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf6496}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2010TMP...163..549O}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=15334421}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2010
\vol 163
\issue 2
\pages 549--586
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11232-010-0043-1}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000278584200001}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-77953508429}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf6496
  • https://doi.org/10.4213/tmf6496
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v163/i2/p179

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Odesskii A.V., Sokolov V.V., “Classification of integrable hydrodynamic chains”, J. Phys. A, 43:43 (2010), 434027, 15 pp.  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus
    2. Odesskii A.V. Sokolov V.V., “Non-Homogeneous Systems of Hydrodynamic Type Possessing Lax Representations”, Commun. Math. Phys., 324:1 (2013), 47–62  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus
    3. Habibullin I., “Characteristic Lie Rings, Finitely-Generated Modules and Integrability Conditions for (2+1)-Dimensional Lattices”, Phys. Scr., 87:6 (2013), 065005  crossref  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus
    4. Takashi Takebe, “Dispersionless BKP Hierarchy and Quadrant Löwner Equation”, SIGMA, 10 (2014), 023, 13 pp.  mathnet  crossref  mathscinet
    5. Ferapontov E.V. Kruglikov B.S., “Dispersionless Integrable Systems in 3D and Einstein-Weyl Geometry”, J. Differ. Geom., 97:2 (2014), 215–254  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    6. Ferapontov E.V. Moss J., “Characteristic Integrals in 3D and Linear Degeneracy”, J. Nonlinear Math. Phys., 21:2 (2014), 214–224  crossref  mathscinet  isi  scopus
    7. Ferapontov E.V. Moss J., “Linearly Degenerate Partial Differential Equations and Quadratic Line Complexes”, Commun. Anal. Geom., 23:1 (2015), 91–127  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    8. А. В. Одесский, “Интегрируемые структуры бездисперсионных систем и дифференциальная геометрия”, ТМФ, 191:2 (2017), 254–274  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; A. V. Odesskii, “Integrable structures of dispersionless systems and differential geometry”, Theoret. and Math. Phys., 191:2 (2017), 692–709  crossref  isi
    9. Ismagil Habibullin, Mariya Poptsova, “Classification of a Subclass of Two-Dimensional Lattices via Characteristic Lie Rings”, SIGMA, 13 (2017), 073, 26 pp.  mathnet  crossref
    10. Morozov O.I. Pavlov M.V., “Backlund Transformations Between Four Lax-Integrable 3D Equations”, J. Nonlinear Math. Phys., 24:4 (2017), 465–468  crossref  mathscinet  isi  scopus
    11. Akhmedova V. Takebe T. Zabrodin A., “Multi-Variable Reductions of the Dispersionless DKP Hierarchy”, J. Phys. A-Math. Theor., 50:48 (2017), 485204  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    12. Doubrov B. Ferapontov E.V. Kruglikov B. Novikov V.S., “On Integrability in Grassmann Geometries: Integrable Systems Associated With Fourfolds in Gr(3,5)”, Proc. London Math. Soc., 116:5 (2018), 1269–1300  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    13. М. Н. Попцова, И. Т. Хабибуллин, “Алгебраические свойства квазилинейных двумеризованных цепочек, связанные с интегрируемостью”, Уфимск. матем. журн., 10:3 (2018), 89–109  mathnet; M. N. Poptsova, I. T. Habibullin, “Algebraic properties of quasilinear two-dimensional lattices connected with integrability”, Ufa Math. J., 10:3 (2018), 86–105  crossref  isi
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:515
    Полный текст:125
    Литература:50
    Первая стр.:19

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019