RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2010, том 163, номер 2, страницы 288–298 (Mi tmf6500)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 6 статьях)

Жорданова деформация открытой $XXX$-спиновой цепочки

П. П. Кулишa, Н. Манойловичb, З. Надьc

a Санкт-Петербургское отделение Математического института им. В. А. Стеклова РАН, Санкт-Петербург, Россия
b Departamento de Matemática, Universidade do Algarve, Campus de Gambelas, Faro, Portugal
c Grupo de Física Mathemática da Universidade de Lisboa, Lisboa, Portugal

Аннотация: Найдено общее решение уравнения отражения, связанного с жордановой деформацией $SL(2)$-инвариантной $R$-матрицы Янга. Та же $K$-матрица получена посредством специального скейлинговского предела $XXZ$-модели с общими граничными условиями. Гамильтониан с граничными членами получен явно, следуя формализму Склянина. Обсуждается также структура спектра деформированной $XXX$-модели и ее зависимость от граничных условий.

Ключевые слова: спиновые цепочки, граничные условия, квантовые группы, уравнение отражения

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf6500

Полный текст: PDF файл (397 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2010, 163:2, 644–652

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступило в редакцию: 11.11.2009

Образец цитирования: П. П. Кулиш, Н. Манойлович, З. Надь, “Жорданова деформация открытой $XXX$-спиновой цепочки”, ТМФ, 163:2 (2010), 288–298; Theoret. and Math. Phys., 163:2 (2010), 644–652

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KulManNag10}
\by П.~П.~Кулиш, Н.~Манойлович, З.~Надь
\paper Жорданова деформация открытой $XXX$-спиновой цепочки
\jour ТМФ
\yr 2010
\vol 163
\issue 2
\pages 288--298
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf6500}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf6500}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2010TMP...163..644K}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=15321762}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2010
\vol 163
\issue 2
\pages 644--652
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11232-010-0047-x}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000278584200005}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-77953533776}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf6500
  • https://doi.org/10.4213/tmf6500
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v163/i2/p288

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Ж. Аван, П. П. Кулиш, Ж. Роллет, “$K$-матрицы отражения, связанные с $R$-матрицами Темперли–Либа”, ТМФ, 169:2 (2011), 194–203  mathnet  crossref  adsnasa; J. Avan, P. P. Kulish, G. Rollet, “Reflection $K$-matrices related to Temperley–Lieb $R$-matrices”, Theoret. and Math. Phys., 169:2 (2011), 1530–1538  crossref  isi
    2. Antonio N.C. Manojlovic N. Nagy Z., “Trigonometric Sl (2) Gaudin Model with Boundary Terms”, Rev. Math. Phys., 25:10, SI (2013), 1343004  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    3. Н. Кирило Антонио, Н. Манойлович, З. Надь, “Жорданова деформация открытой $s\ell(2)$-модели Годена”, ТМФ, 179:1 (2014), 90–101  mathnet  crossref  zmath  adsnasa  elib; N. Cirilo Antonio, N. Manoilovich, Z. Nagy, “Jordanian deformation of the open $s\ell(2)$ Gaudin model”, Theoret. and Math. Phys., 179:1 (2014), 462–471  crossref  isi
    4. Antonio N.C., Manojlovic N., Salom I., “Algebraic Bethe Ansatz For the XXX Chain With Triangular Boundaries and Gaudin Model”, Nucl. Phys. B, 889 (2014), 87–108  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus
    5. “Основные научные труды Петра Петровича Кулиша”, Вопросы квантовой теории поля и статистической физики. 23, Зап. научн. сем. ПОМИ, 433, ПОМИ, СПб., 2015, 8–19  mathnet  mathscinet
    6. Kitanine N. Nepomechie R.I. Reshetikhin N., “Quantum Integrability and Quantum Groups: a Special Issue in Memory of Petr P Kulish”, J. Phys. A-Math. Theor., 51:11 (2018), 110201  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Просмотров:
    Эта страница:456
    Полный текст:56
    Литература:41
    Первая стр.:13

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019