RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2010, том 163, номер 3, страницы 413–429 (Mi tmf6511)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 6 статьях)

Некоммутативные деформации квантовых теорий поля, локальность и причинность

М. А. Соловьев

Физический институт им. П. Н. Лебедева РАН, Москва, Россия

Аннотация: Исследуются некоммутативные деформации квантовых теорий поля для различных звездочных произведений. Особое внимание уделяется локальным свойствам и регулярности деформированных полей. С использованием методов функционального анализа описаны основные структурные свойства вакуумных средних звездочно модифицированных произведений полей и полевых коммутаторов. В качестве замены условия микропричинности введено понятие $\theta$-локальности, где $\theta$ – параметр некоммутативности. Проанализированы условия сходимости и непрерывности звездочных произведений и определена алгебра функций, наиболее адекватная произведениям Мойала и Вика–Вороса. Эта алгебра соответствует концепции строгого деформационного квантования и является полезным средством при построении квантовой теории поля на некоммутативном пространстве-времени.

Ключевые слова: некоммутативная квантовая теория поля, звездочные произведения Мойала и Вика–Вороса, локальность, причинность, топологическая алгебра целых функций

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf6511

Полный текст: PDF файл (503 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2010, 163:3, 741–752

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья

Образец цитирования: М. А. Соловьев, “Некоммутативные деформации квантовых теорий поля, локальность и причинность”, ТМФ, 163:3 (2010), 413–429; Theoret. and Math. Phys., 163:3 (2010), 741–752

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sol10}
\by М.~А.~Соловьев
\paper Некоммутативные деформации квантовых теорий поля, локальность и~причинность
\jour ТМФ
\yr 2010
\vol 163
\issue 3
\pages 413--429
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf6511}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf6511}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2730142}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2010TMP...163..741S}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2010
\vol 163
\issue 3
\pages 741--752
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11232-010-0058-7}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000280090300007}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-77954678675}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf6511
  • https://doi.org/10.4213/tmf6511
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v163/i3/p413

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Soloviev M.A., “Moyal multiplier algebras of the test function spaces of type $S$”, J. Math. Phys., 52:6 (2011), 063502, 18 pp.  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus
    2. М. А. Соловьев, “Скрученная свертка и звездочное произведение Мойала обобщенных функций”, ТМФ, 172:1 (2012), 9–27  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; M. A. Soloviev, “Twisted convolution and Moyal star product of generalized functions”, Theoret. and Math. Phys., 172:1 (2012), 885–900  crossref  isi  elib
    3. Varshovi A.A., “Consistent anomalies in translation-invariant noncommutative gauge theories”, J. Math. Phys., 53:4 (2012), 042303, 15 pp.  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus
    4. Soloviev M.A., “Algebras with Convergent Star Products and their Representations in Hilbert Spaces”, J. Math. Phys., 54:7 (2013), 073517  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus
    5. М. А. Соловьев, “Звездочные произведения на линейных симплектических пространствах. Сходимость, представления, расширения”, ТМФ, 181:3 (2014), 568–596  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; M. A. Soloviev, “Star products on symplectic vector spaces: Convergence, representations, and extensions”, Theoret. and Math. Phys., 181:3 (2014), 1612–1637  crossref  isi
    6. Soloviev M.A., “Wedge Locality and Asymptotic Commutativity”, Phys. Rev. D, 89:10 (2014), 105020  crossref  mathscinet  adsnasa  isi  scopus
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:318
    Полный текст:110
    Литература:67
    Первая стр.:16
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020