RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2010, том 163, номер 3, страницы 475–494 (Mi tmf6516)  

Эта публикация цитируется в 25 научных статьях (всего в 25 статьях)

Стабильные точные решения в космологических моделях с двумя скалярными полями

И. Я. Арефьеваa, Н. В. Булатовb, С. Ю. Верновc

a Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, Москва, Россия
b Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, Москва, Россия
c Научно-исследовательский институт ядерной физики им. Д. В. Скобельцына, Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, Москва, Россия

Аннотация: Рассматривается устойчивость изотропных решений для двухполевых моделей в метрике Бьянки I. Доказано, что условия, достаточные для устойчивости по Ляпунову в метрике Фридмана–Робертсона–Уокера, обеспечивают устойчивость по отношению к анизотропным возмущениям в метрике Бьянки I, а также по отношению к возмущениям плотности энергии холодной темной материи. Найдены достаточные условия устойчивости по Ляпунову изотропных фиксированных точек системы уравнений Эйнштейна. Метод суперпотенциала применен для конструирования устойчивых решений типа кинка. Получены условия на суперпотенциал, которые являются достаточными условиями устойчивости по Ляпунову соответствующих точных решений. Проанализирована устойчивость изотропных решений типа кинка в моделях, связанных с полевой теорией струн.

Ключевые слова: космология, устойчивость, метрика Бьянки

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf6516

Полный текст: PDF файл (530 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2010, 163:3, 788–803

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья

Образец цитирования: И. Я. Арефьева, Н. В. Булатов, С. Ю. Вернов, “Стабильные точные решения в космологических моделях с двумя скалярными полями”, ТМФ, 163:3 (2010), 475–494; Theoret. and Math. Phys., 163:3 (2010), 788–803

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AreBulVer10}
\by И.~Я.~Арефьева, Н.~В.~Булатов, С.~Ю.~Вернов
\paper Стабильные точные решения в~космологических моделях с~двумя скалярными полями
\jour ТМФ
\yr 2010
\vol 163
\issue 3
\pages 475--494
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf6516}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf6516}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2730147}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2010TMP...163..788A}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2010
\vol 163
\issue 3
\pages 788--803
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11232-010-0063-x}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000280090300012}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-77954669294}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf6516
  • https://doi.org/10.4213/tmf6516
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v163/i3/p475

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Bernui A., Reboucas M.J., Teixeira A.F.F., “A study of Gaussianity in CMB band maps”, Int. J. Mod. Phys. D, 19:8-10 (2010), 1405–1409  crossref  adsnasa  isi  elib  scopus
    2. Koshelev A.S., Vernov S.Yu., “Analysis of scalar perturbations in cosmological models with a non-local scalar field”, Classical Quantum Gravity, 28:8 (2011), 085019  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus
    3. Do T.Q., Kao W.F., “Anisotropic power-law inflation for the Dirac-Born-Infeld theory”, Phys. Rev. D, 84:12 (2011), 123009  crossref  adsnasa  isi  elib  scopus
    4. Do T.Q., Kao W.F., Lin I.-Ch., “Anisotropic power-law inflation for a two scalar fields model”, Phys. Rev. D, 83:12 (2011), 123002  crossref  adsnasa  isi  elib  scopus
    5. Du Yu., Zhang H., Li X.-Zh., “New mechanism to cross the phantom divide”, Eur. Phys. J. C, 71:6 (2011), 1660  crossref  adsnasa  isi  scopus
    6. Nakayama Yu., “Anisotropic scale invariant cosmology”, Gen. Relativity Gravitation, 43:1 (2011), 235–244  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus
    7. Elizalde E., Pozdeeva E.O., Vernov S.Yu., “De Sitter universe in nonlocal gravity”, Phys. Rev. D, 85:4 (2012), 044002  crossref  adsnasa  isi  elib  scopus
    8. Elizalde E. Pozdeeva E.O. Vernov S.Yu., “Reconstruction procedure in nonlocal cosmological models”, Class. Quantum Gravity, 30:3 (2013), 035002  crossref  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus
    9. Elizalde E., Pozdeeva E.O., Vernov S.Yu., Zhang Y.-l., “Cosmological Solutions of a Nonlocal Model with a Perfect Fluid”, J. Cosmol. Astropart. Phys., 2013, no. 7, 034  crossref  mathscinet  isi  elib  scopus
    10. Kim H.-Ch., “Inflation as an Attractor in Scalar Cosmology”, Mod. Phys. Lett. A, 28:20 (2013), 1350089  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus
    11. Kamenshchik A.Yu., Tronconi A., Venturi G., Vernov S.Yu., “Reconstruction of Scalar Potentials in Modified Gravity Models”, Phys. Rev. D, 87:6 (2013), 063503  crossref  mathscinet  adsnasa  isi  elib  scopus
    12. Kim H.-Ch., “A New Variable in Scalar Cosmology with an Exponential Potential”, J. Korean Phys. Soc., 63:8 (2013), 1675–1680  crossref  isi  scopus
    13. Sharif M., Waheed S., “Dynamics of Potentials in Bianchi Type Scalar-Tensor Cosmology”, Phys. Lett. B, 726:1-3 (2013), 33–40  crossref  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus
    14. Fadragas, Carlos R.; Leon, Genly, “Some remarks about non-minimally coupled scalar field models”, Classical and Quantum Gravity, 31:19 (2014), 195011  crossref  mathscinet  zmath  scopus
    15. Paliathanasis, Andronikos; Tsamparlis, Michael, “Two scalar field cosmology: Conservation laws and exact solutions”, Physical Review D, 90:4 (2014), 043529  crossref  scopus
    16. Sharif, M.; Waheed, Saira, “Bianchi type universe and superpotential reconstruction in scalar-tensor cosmology”, Astrophysics and Space Science, 352:2 (2014), 909–919  crossref  scopus
    17. Fadragas, Carlos R.; Leon, Genly; Saridakis, Emmanuel N., “Dynamical analysis of anisotropic scalar-field cosmologies for a wide range of potentials”, Classical and Quantum Gravity, 31:7 (2014), 075018  crossref  mathscinet  zmath  scopus
    18. Kamenshchik, Alexander Yu; Pozdeeva, Ekaterina O.; Tronconi, Alessandro; et al., “Integrable cosmological models with non-minimally coupled scalar fields”, Classical and Quantum Gravity, 31:10 (2014), 105003  crossref  mathscinet  zmath  scopus
    19. Tang YanKe; Zhang HongSheng; Chen ChiYi; et al., “Fluctuation with dust of de Sitter ground state of scalar-tensor gravity”, Science China – Physics Mechanics & Astronomy, 57:3 (2014), 411–417  crossref  scopus
    20. Pozdeeva, Ekaterina O.; Vernov, Sergey Yu., “Stable Exact Cosmological Solutions in Induced Gravity Models”, 2nd Russian-Spanish Congress on Particle and Nuclear Physics at all Scales, Astroparticle Physics and Cosmology Location (St Petersburg, Russia, Oct. 01–04, 2013), AIP Conference Proceedings, 1606, 2014, 48–58  crossref  scopus
    21. Dzhunushaliev V., Folomeev V., Urazalina A., “Star-plus-wormhole systems with two interacting scalar fields”, Int. J. Mod. Phys. D, 24:14 (2015), 1550097  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    22. Pozdeeva E.O. Skugoreva M.A. Toporensky A.V. Vernov S.Yu., “Possible evolution of a bouncing universe in cosmological models with non-minimally coupled scalar fields”, J. Cosmol. Astropart. Phys., 2016, no. 12, 006  crossref  mathscinet  isi  elib  scopus
    23. Dzhunushaliev V., Folomeev V., Makhmudov A., Urazalina A., Singleton D., Scott J., “Compact and extended objects from self-interacting phantom fields”, Phys. Rev. D, 94:2 (2016), 024004  crossref  mathscinet  isi  elib  scopus
    24. Cid A., Leon G., Leyva Y., “Intermediate accelerated solutions as generic late-time attractors in a modified Jordan-Brans-Dicke theory”, J. Cosmol. Astropart. Phys., 2016, no. 2, 027  crossref  mathscinet  isi  elib  scopus
    25. Х. Хоссейнхани, В. Файяз, С. А. А. Терохид, Н. Азими, З. Зареи, М. Ганжи, “Анизотропная космология при взаимодействии дилатонного поля и духовой темной энергии”, ТМФ, 194:3 (2018), 481–509  mathnet  crossref  elib; H. Hossienkhani, V. Fayaz, S. A. A. Terohid, N. Azimi, Z. Zarei, M. Ganji, “Anisotropic cosmology with a dilaton field coupled to ghost dark energy”, Theoret. and Math. Phys., 194:3 (2018), 415–438  crossref  isi
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:622
    Полный текст:70
    Литература:27
    Первая стр.:13

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018