RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2010, том 164, номер 1, страницы 46–61 (Mi tmf6523)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Формула для числа собственных значений трехчастичного оператора Шредингера на решетке

М. Э. Муминовab

a Самаркандский государственный университет им.~Алишера Навои, Самарканд, Узбекистан
b Department of Mathematics, Dogus University, Istanbul, Turkey

Аннотация: Рассмотрена система из трех произвольных квантовых частиц на трехмерной решетке, взаимодействующих посредством короткодействующих потенциалов притяжения. Получена формула для числа собственных значений, лежащих в произвольном интервале вне существенного спектра трехчастичного дискретного оператора Шpедингера. Найдено достаточное условие конечности дискретного спектра. Приведен пример применения полученных результатов.

Ключевые слова: дискретный и существенный спектры, оператор Шpедингера, положительный оператор, компактный оператор

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf6523

Полный текст: PDF файл (452 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2010, 164:1, 869–882

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступило в редакцию: 13.11.2009
После доработки: 16.12.2009

Образец цитирования: М. Э. Муминов, “Формула для числа собственных значений трехчастичного оператора Шредингера на решетке”, ТМФ, 164:1 (2010), 46–61; Theoret. and Math. Phys., 164:1 (2010), 869–882

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mum10}
\by М.~Э.~Муминов
\paper Формула для числа собственных значений трехчастичного оператора Шредингера на решетке
\jour ТМФ
\yr 2010
\vol 164
\issue 1
\pages 46--61
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf6523}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf6523}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2010TMP...164..869M}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2010
\vol 164
\issue 1
\pages 869--882
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11232-010-0069-4}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000280650600003}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-77955290906}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf6523
  • https://doi.org/10.4213/tmf6523
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v164/i1/p46

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. M. I. Muminov, T. H. Rasulov, “Infiniteness of the number of eigenvalues embedded in the essential spectrum of a $2\times2$ operator matrix”, Eurasian Math. J., 5:2 (2014), 60–77  mathnet
    2. М. Э. Муминов, Н. М. Алиев, “О дискретном спектре некомпактного возмущения трехчастичного оператора Шредингера на решетке”, ТМФ, 182:3 (2015), 435–452  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; M. I. Muminov, N. M. Aliev, “Discrete spectrum of a noncompact perturbation of a three-particle Schrödinger operator on a lattice”, Theoret. and Math. Phys., 182:3 (2015), 381–396  crossref  isi
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:296
    Полный текст:52
    Литература:45
    Первая стр.:11

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019