RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2010, том 164, номер 3, страницы 455–463 (Mi tmf6557)  

Эта публикация цитируется в 10 научных статьях (всего в 10 статьях)

Об усреднении квантовых динамических полугрупп

В. Ж. Сакбаев

Московский физико-технический институт, Долгопрудный, Московская обл., Россия

Аннотация: С задачей Коши для уравнения Шредингера с разрывными вырождающимися коэффициентами в рамках метода эллиптической регуляризации связана последовательность регуляризованных задач Коши и соответствующих регуляризованных динамических полугрупп. Расходящаяся последовательность квантовых динамических полугрупп изучается как случайный процесс со значениями в пространстве квантовых состояний, определенный на измеримом пространстве параметров регуляризации с конечно-аддитивной мерой. Математическое ожидание рассматриваемых процессов, определенное интегралом Петтиса, задает семейство усредненных динамических преобразований. Исследовано полугрупповое свойство, свойства инъективности и сюръективности усредненных преобразований. Установлена возможность определения процесса по его математическому ожиданию в два различных момента времени и предложена процедура аппроксимации неизвестного начального состояния решениями конечного множества вариационных задач на компактных множествах.

Ключевые слова: стохастический процесс, конечно-аддитивная мера, квантовое состояние, динамическая полугруппа, наблюдаемость

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf6557

Полный текст: PDF файл (405 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2010, 164:3, 1215–1221

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья

Образец цитирования: В. Ж. Сакбаев, “Об усреднении квантовых динамических полугрупп”, ТМФ, 164:3 (2010), 455–463; Theoret. and Math. Phys., 164:3 (2010), 1215–1221

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sak10}
\by В.~Ж.~Сакбаев
\paper Об усреднении квантовых динамических полугрупп
\jour ТМФ
\yr 2010
\vol 164
\issue 3
\pages 455--463
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf6557}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf6557}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2010TMP...164.1215S}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2010
\vol 164
\issue 3
\pages 1215--1221
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11232-010-0103-6}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000282695500016}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-77958016214}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf6557
  • https://doi.org/10.4213/tmf6557
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v164/i3/p455

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. Ж. Сакбаев, “О динамике множества состояний квантовой системы с вырожденным гамильтонианом”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 2(23) (2011), 200–220  mathnet  crossref
    2. В. Ж. Сакбаев, “О множестве квантовых состояний и его усредненных динамических преобразованиях”, Изв. вузов. Матем., 2011, № 10, 48–58  mathnet  mathscinet  elib; V. Z. Sakbaev, “The set of quantum states and its averaged dynamic transformations”, Russian Math. (Iz. VUZ), 55:10 (2011), 41–50  crossref
    3. В. Ж. Сакбаев, “Задача Коши для линейного дифференциального уравнения с вырождением и усреднение аппроксимирующих ее регуляризаций”, Уравнения в частных производных, СМФН, 43, РУДН, М., 2012, 3–172  mathnet  mathscinet; V. Zh. Sakbaev, “Cauchy problem for degenerating linear differential equations and averaging of approximating regularizations”, Journal of Mathematical Sciences, 213:3 (2016), 287–459  crossref
    4. Дж. О. Огун, Ю. Н. Орлов, В. Ж. Сакбаев, “О преобразовании пространства начальных данных для задачи Коши с особенностями решения типа взрыва”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2012, 087, 31 с.  mathnet
    5. В. Ж. Сакбаев, “Разрушение решений задачи Коши для нелинейного уравнений Шрёдингера”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 1(30) (2013), 159–171  mathnet  crossref
    6. В. Ж. Сакбаев, “О динамических свойствах однопараметрического семейства преобразований, возникающих при усреднении полугрупп”, Труды Шестой Международной конференции по дифференциальным и функционально-дифференциальным уравнениям (Москва, 14–21 августа, 2011). Часть 4, СМФН, 48, РУДН, М., 2013, 93–110  mathnet; V. Sakbaev, “On dynamical properties of a one-parameter family of transformations arising in averaging of semigroups”, Journal of Mathematical Sciences, 202:6 (2014), 869–886  crossref
    7. В. Ж. Сакбаев, “Градиентный взрыв решений задачи Коши для уравнения Шрёдингера”, Теория функций и уравнения математической физики, Сборник статей. К 90-летию со дня рождения члена-корреспондента РАН Льва Дмитриевича Кудрявцева, Тр. МИАН, 283, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2013, 171–187  mathnet  crossref  mathscinet  elib; V. Zh. Sakbaev, “Gradient blow-up of solutions to the Cauchy problem for the Schrödinger equation”, Proc. Steklov Inst. Math., 283 (2013), 165–180  crossref  isi  elib
    8. М. Х. Нуман Эльшейх, Д. О. Огун, Ю. Н. Орлов, Р. В. Плешаков, В. Ж. Сакбаев, “Усреднение случайных полугрупп и неоднозначность квантования гамильтоновых систем”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2014, 019, 28 с.  mathnet
    9. Sakbaev V.Zh. Volovich I.V., “Self-Adjoint Approximations of the Degenerate Schrodinger Operator”, P-Adic Numbers Ultrametric Anal. Appl., 9:1 (2017), 39–52  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    10. И. В. Волович, В. Ж. Сакбаев, “О квантовой динамике на $C^*$-алгебрах”, Комплексный анализ, математическая физика и приложения, Сборник статей, Тр. МИАН, 301, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2018, 33–47  mathnet  crossref  elib; I. V. Volovich, V. Zh. Sakbaev, “On quantum dynamics on $C^*$-algebras”, Proc. Steklov Inst. Math., 301 (2018), 25–38  crossref  isi  elib
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:325
    Полный текст:86
    Литература:30
    Первая стр.:10
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019