RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2010, том 165, номер 1, страницы 134–144 (Mi tmf6567)  

Эта публикация цитируется в 9 научных статьях (всего в 9 статьях)

Асимптотика малых уклонений процессов Боголюбова в квадратичной норме

Р. С. Пусев

Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург, Россия

Аннотация: Получены результаты о малых уклонениях гауссовской меры Боголюбова, возникающей в теории статистического равновесия квантовых систем. Найдена точная асимптотика вероятностей малых уклонений в гильбертовой норме для некоторых случайных процессов, связанных с процессами Боголюбова.

Ключевые слова: мера Боголюбова, малые уклонения

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf6567

Полный текст: PDF файл (439 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2010, 165:1, 1348–1357

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступило в редакцию: 24.03.2010
После доработки: 26.04.2010

Образец цитирования: Р. С. Пусев, “Асимптотика малых уклонений процессов Боголюбова в квадратичной норме”, ТМФ, 165:1 (2010), 134–144; Theoret. and Math. Phys., 165:1 (2010), 1348–1357

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Pus10}
\by Р.~С.~Пусев
\paper Асимптотика малых уклонений процессов Боголюбова в квадратичной норме
\jour ТМФ
\yr 2010
\vol 165
\issue 1
\pages 134--144
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf6567}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf6567}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2010TMP...165.1348P}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2010
\vol 165
\issue 1
\pages 1348--1357
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11232-010-0113-4}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000286399600008}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-78149487726}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf6567
  • https://doi.org/10.4213/tmf6567
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v165/i1/p134

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Nazarov A.I., Sheipak I.A., “Degenerate self-similar measures, spectral asymptotics and small deviations of Gaussian processes”, Bull. Lond. Math. Soc., 44:1 (2012), 12–24  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    2. Я. Ю. Никитин, Р. С. Пусев, “Точная асимптотика малых уклонений для ряда броуновских функционалов”, Теория вероятн. и ее примен., 57:1 (2012), 98–123  mathnet  crossref  zmath  elib; Ya. Yu. Nikitin, R. S. Pusev, “The exact asymptotic of small deviations for a series of Brownian functionals”, Theory Probab. Appl., 57:1 (2013), 60–81  crossref  isi  elib
    3. В. Р. Фаталов, “Асимптотики малых уклонений для гауссовской меры Боголюбова в $L^p$-норме, $2 \leq p\leq\infty$”, ТМФ, 173:3 (2012), 453–467  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; V. R. Fatalov, “Asymptotic behavior of small deviations for Bogoliubov's Gaussian measure in the $L^p$ norm, $2\le p\le\infty$”, Theoret. and Math. Phys., 173:3 (2012), 1720–1733  crossref  isi  elib
    4. А. И. Назаров, Р. С. Пусев, “Теоремы сравнения для вероятностей малых уклонений весовых $L_2$-норм гриновских гауссовских процессов”, Алгебра и анализ, 25:3 (2013), 131–146  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. I. Nazarov, R. S. Pusev, “Comparison theorems for the small ball probabilities of the Green Gaussian processes in weighted $L_2$-norms”, St. Petersburg Math. J., 25:3 (2014), 455–466  crossref  isi
    5. В. Р. Фаталов, “Гауссовские процессы Орнштейна–Уленбека и Боголюбова: асимптотики малых уклонений для $L^p$-функционалов, $0<p<\infty$”, Пробл. передачи информ., 50:4 (2014), 79–99  mathnet; V. R. Fatalov, “Gaussian Ornstein–Uhlenbeck and Bogoliubov processes: asymptotics of small deviations for $L^p$-functionals, $0<p<\infty$”, Problems Inform. Transmission, 50:4 (2014), 371–389  crossref  isi
    6. Lifshits M., Nazarov A., “L-2-Small Deviations For Weighted Stationary Processes”, Mathematika, 64:2 (2018), 387–405  crossref  mathscinet  zmath  isi
    7. Nazarov A.I., Nikitin Ya.Yu., “On Small Deviation Asymptotics in l-2 of Some Mixed Gaussian Processes”, 6, no. 4, 2018, 55  crossref  zmath  isi  scopus
    8. В. Р. Фаталов, “Функциональные интегралы по гауссовской мере Боголюбова: точные асимптотики”, ТМФ, 195:2 (2018), 171–189  mathnet  crossref  adsnasa  elib; V. R. Fatalov, “Functional integrals for the Bogoliubov Gaussian measure: Exact asymptotic forms”, Theoret. and Math. Phys., 195:2 (2018), 641–657  crossref  isi
    9. Ibragimov I.A., Lifshits M.A., Nazarov A.I., Zaporozhets D.N., “On the History of St. Petersburg School of Probability and Mathematical Statistics: II. Random Processes and Dependent Variables”, Vestn. St Petersb. Univ.-Math., 51:3 (2018), 213–236  crossref  isi  scopus
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:300
    Полный текст:56
    Литература:52
    Первая стр.:8

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019